Специалисты обманом выманили у операторов DeadBolt 155 ключей расшифровки

Специалисты обманом выманили у операторов DeadBolt 155 ключей расшифровки

Специалисты обманом выманили у операторов DeadBolt 155 ключей расшифровки

Правоохранительные органы Нидерландов совместно со специалистами Responders.NU обвели вокруг пальца операторов программы-вымогателя DeadBolt, заставив выдать им 155 ключей расшифровки. Как оказалось, полиция отзывала платежи, которые злоумышленники требовали в качестве выкупа.

О DeadBolt известно с января, когда операторы запустили кампанию против сообщества QNAP NAS. Шифруя файлы, преступники требовали 0,03 биткоина (около $1,1 тысяч по курсу на момент атак).

Спустя несколько дней после старта кампании угроза в лице DeadBolt стала нешуточной, так как счет жертвам пошел на тысячи. Это вынудило QNAP запустить процесс автоматического обновления ОС на всех установках.

Если в результате удачной атаки жертва платила выкуп, банда DeadBolt создавала биткоин-транзакцию на адрес, содержащий ключ расшифровки (этот ключ можно было найти в выводе транзакции OP_RETURN).

Когда атакованный пользователь вводил ключ на экране с требованиями выкупа, он конвертировался в SHA256-хеш и сравнивался с таким же хешем мастер-ключа. При совпадении пострадавшие файлы на жестких дисках расшифровывались.

«Стражи правопорядка платили, получали ключи, а затем отзывали платежи. Это позволяло бесплатно расшифровать файлы, испорченные в ходе кибератак», — говорится в пресс-релизе правоохранителей.

«Киберпреступники поняли нашу уловку в течение нескольких минут. Тем не менее нам удалось собрать 155 ключей, которые помогут 90% жертв, обратившихся в органы», — объясняет эксперт Рики Геверс из Responders.NU.

Само собой, сейчас операторы DeadBold уже поменяли принцип, прекрасно понимая, что их обвели вокруг пальца. Теперь необходимо двойное подтверждение, прежде чем жертва получит ключ расшифровки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

28% инцидентов: промышленность – стала самой атакуемой отраслью в России

По данным «Кода Безопасности», за первые три квартала 2025 года промышленный сектор стал главным объектом кибератак в России — на него пришлось 28% всех инцидентов. В топ-3 наиболее атакуемых сфер также вошли государственные структуры (24%) и финансовые организации (22%).

Исследователи отмечают, что ключевой особенностью атак в 2025 году стало комбинирование вредоносных и легитимных программ. Злоумышленники активно используют уязвимости в широко применяемых продуктах:

  • браузеры на базе Chromium — в 23% атак;
  • Telegram — в 19%;
  • Linux — в 15%.

Часто задействуются Microsoft Office, SharePoint, Windows Server и VMware ESXi.

В тройку наиболее распространённых категорий угроз вошли:

  • вредоносные программы — 93% инцидентов;
  • C2-инфраструктуры — 58%;
  • фишинг — 45%.

Среди вредоносного софта аналитики отмечают стилеры (например, Lumma Stealer), программы-вымогатели LockBit и Conti, а также бэкдоры, обеспечивающие длительное скрытое присутствие. Кроме того, заметную роль играют инструменты вроде Cobalt Strike и легитимные средства удалённого доступа — AnyDesk и ScreenConnect.

Как действует современный злоумышленник

По словам экспертов, сегодняшний атакующий — квалифицированный киберпреступник, который использует полный набор инструментов: от фишинга для первоначального проникновения до шифрования вредоносных файлов для обхода защитных систем и применения командно-контрольных серверов для управления кампанией.

Атаки всё чаще разворачиваются как полноценная цепочка kill chain:

  • сканирование и разведка;
  • проникновение через уязвимость;
  • закрепление;
  • кража данных;
  • шифрование или вывод систем из строя.

При этом злоумышленники ориентируются на масштабируемые и длительные кампании, рассчитанные на автоматизацию и устойчивость.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru