Шифровальщик Lilith записал на свой счет первую крупную жертву

Шифровальщик Lilith записал на свой счет первую крупную жертву

Шифровальщик Lilith записал на свой счет первую крупную жертву

Операторы нового шифровальщика создали сайт в сети Tor и используют схему двойного шантажа — грозят опубликовать украденные данные в случае неуплаты выкупа. Проведенный в Cyble анализ показал, что Lilith ничем не примечателен, кроме активного использования API Windows.

Как выяснили эксперты, объявившийся в начале текущего месяца зловред представляет собой консольное приложение. Вредоносный код написан на C/C++ и ориентирован на 64-битные версии Windows.

При исполнении Lilith пытается обеспечить себе максимально широкое поле деятельности — завершает процессы Outlook, SQL, Thunderbird, Steam, PowerPoint, WordPad, Firefox и далее по вшитому списку, чтобы высвободить файлы для шифрования. Вредонос также создает во всех целевых папках записку о выкупе Restore_Your_Files.txt.

Шифрование осуществляется с использованием связки AES+RSA, к имени обработанных файлов добавляется расширение .lilith. Исключение составляют EXE, DLL, SYS, папки Program Files, файлы браузеров и корзина. Примечательно, что в списке табу отдельной позицией указан ecdh_pub_k.bin — хранилище локального открытого ключа шифровальщиков на основе Babuk, исходники которого были слиты в Сеть в прошлом году.

 

Для генерации ключа шифрования Lilith использует функцию CryptGenRandom() штатного генератора псевдослучайных чисел Windows.

Согласно записке с требованием выкупа, жертве дают три дня для выхода на связь с вымогателями через Tox, в противном случае ее данные окажутся в паблике. На onion-сайте новоявленных вымогателей пока появилась одна такая запись, но ее уже сняли — видимо, жертва (строительный холдинг в Южной Америке) согласилась уплатить выкуп.

Уровень детектирования Lilith, по данным VirusTotal, достаточно высок — 55/70 на 14 июля. Прогнозировать дальнейшую судьбу вредоносного проекта пока рано, но и игнорировать новую угрозу, хотя и незамысловатую, нельзя. Последнее время вымогатели активно вооружаются, и профессиональные защитники еле успевают фиксировать новинки. Так, в этом месяце на интернет-арене, кроме Lilith, появился RedAlert; в мае армию шифровальщиков пополнили 0mega, Linux-зловред Cheers и нацеленный на QNAP NAS Checkmate.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru