Бизнесменов атакует шифровальщик 0mega, зафиксированы первые жертвы

Бизнесменов атакует шифровальщик 0mega, зафиксированы первые жертвы

Бизнесменов атакует шифровальщик 0mega, зафиксированы первые жертвы

Эксперты BleepingComputer предупреждают о появлении нового шифровальщика, нацеленного на корпоративные сети. Операторы 0mega применяют схему двойного шантажа, угрожая опубликовать украденные документы в случае неуплаты выкупа.

По имеющимся данным, новая вымогательская кампания была запущена во второй половине мая. Результатов анализа семплов пока нет; на настоящий момент известно лишь, что вредонос добавляет к имени зашифрованных файлов расширение .0mega и оставляет на машинах записку DECRYPT-FILES.txt.

Текст в этом файле персонализирован и содержит имя жертвы и перечень типов данных, украденных в ходе атаки. Иногда злоумышленники обещают слить информацию об инциденте бизнес-партнерам и коллегам пострадавшей компании, если та откажется платить.

В записке также приведена ссылка на сайт для приема платежей и ведения переговоров в сети Tor. Для входа жертва должна загрузить файл с требованием выкупа: в него включен закодированный по base64 BLOB-объект — уникальный идентификатор.

 

В разделе утечек на onion-сайте 0mega в настоящее время числится одна жертва — компания-специалист по ремонту электронного оборудования, у которой в мае украли 152 Гбайт данных. Недавно в этом списке появилось еще одно имя, но его быстро сняли: по всей видимости, новая жертва заражения согласилась платить.

Недавно стало известно о еще одном прибавлении в полку шифровальщиков: в атаках на QNAP NAS был обнаружен новобранец Checkmate. Остается надеяться, что авторы новоиспеченных зловредов допустили ошибки, неизбежные при столь высоких темпах вооружения, и эксперты быстро их отыщут и создадут бесплатные декрипторы в помощь жертвам вымогательских атак. В любом случае потенциальным мишеням рекомендуется позаботиться о создании бэкапов и актуализации наличного софта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На рынок вышел продукт Solar SIEM, объединяющий SIEM и SOAR

Группа компаний «Солар» вывела на рынок новый продукт — Solar SIEM, который объединяет две ключевые технологии в одном решении: SIEM и SOAR. Такой подход, по оценке разработчиков, позволяет сократить до 40% затрат на внедрение систем для центров мониторинга кибербезопасности (SOC).

По данным компании, продукт ориентирован на три категории заказчиков. Во-первых, это организации, создающие собственные SOC — банки, онлайн-ретейл, маркетплейсы и промышленность.

Во-вторых, компании, которые переходят с зарубежных SIEM-платформ. И в-третьих, пользователи гибридных SOC, совмещающих внутренний и внешний контур реагирования.

По оценкам аналитиков, рынок решений для анализа и реагирования на инциденты ИБ активно растёт. В 2024 году этот сегмент оценивался в 36,1 млрд рублей, а доля SIEM-решений — в 9,4 млрд с прогнозом роста до 14,1 млрд рублей к 2027 году. Развитию сегмента способствует и рынок сервисов MSSP — он может увеличиться с 26,1 млрд до 54,1 млрд рублей к 2028 году.

Новый продукт «Солара» призван закрыть ключевые потребности SOC-команд: автоматизировать мониторинг и реагирование, повысить эффективность аналитиков первых линий и предоставить возможность гибко настраивать процессы под специфику организации.

В компании отмечают, что отсутствие систем SIEM и SOAR в инфраструктуре повышает риск долгосрочных и «малошумных» атак. Только в первом полугодии 2025 года число атак, продолжающихся месяц и более, выросло на 16% — чаще всего под удар попадают госструктуры, промышленность, ИТ и медицина.

Solar SIEM объединяет функции обеих технологий на одной платформе, позволяя командам SOC видеть полную картину происходящего и быстрее реагировать на киберинциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru