Бизнесменов атакует шифровальщик 0mega, зафиксированы первые жертвы

Бизнесменов атакует шифровальщик 0mega, зафиксированы первые жертвы

Бизнесменов атакует шифровальщик 0mega, зафиксированы первые жертвы

Эксперты BleepingComputer предупреждают о появлении нового шифровальщика, нацеленного на корпоративные сети. Операторы 0mega применяют схему двойного шантажа, угрожая опубликовать украденные документы в случае неуплаты выкупа.

По имеющимся данным, новая вымогательская кампания была запущена во второй половине мая. Результатов анализа семплов пока нет; на настоящий момент известно лишь, что вредонос добавляет к имени зашифрованных файлов расширение .0mega и оставляет на машинах записку DECRYPT-FILES.txt.

Текст в этом файле персонализирован и содержит имя жертвы и перечень типов данных, украденных в ходе атаки. Иногда злоумышленники обещают слить информацию об инциденте бизнес-партнерам и коллегам пострадавшей компании, если та откажется платить.

В записке также приведена ссылка на сайт для приема платежей и ведения переговоров в сети Tor. Для входа жертва должна загрузить файл с требованием выкупа: в него включен закодированный по base64 BLOB-объект — уникальный идентификатор.

 

В разделе утечек на onion-сайте 0mega в настоящее время числится одна жертва — компания-специалист по ремонту электронного оборудования, у которой в мае украли 152 Гбайт данных. Недавно в этом списке появилось еще одно имя, но его быстро сняли: по всей видимости, новая жертва заражения согласилась платить.

Недавно стало известно о еще одном прибавлении в полку шифровальщиков: в атаках на QNAP NAS был обнаружен новобранец Checkmate. Остается надеяться, что авторы новоиспеченных зловредов допустили ошибки, неизбежные при столь высоких темпах вооружения, и эксперты быстро их отыщут и создадут бесплатные декрипторы в помощь жертвам вымогательских атак. В любом случае потенциальным мишеням рекомендуется позаботиться о создании бэкапов и актуализации наличного софта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru