Бизнесменов атакует шифровальщик 0mega, зафиксированы первые жертвы

Бизнесменов атакует шифровальщик 0mega, зафиксированы первые жертвы

Бизнесменов атакует шифровальщик 0mega, зафиксированы первые жертвы

Эксперты BleepingComputer предупреждают о появлении нового шифровальщика, нацеленного на корпоративные сети. Операторы 0mega применяют схему двойного шантажа, угрожая опубликовать украденные документы в случае неуплаты выкупа.

По имеющимся данным, новая вымогательская кампания была запущена во второй половине мая. Результатов анализа семплов пока нет; на настоящий момент известно лишь, что вредонос добавляет к имени зашифрованных файлов расширение .0mega и оставляет на машинах записку DECRYPT-FILES.txt.

Текст в этом файле персонализирован и содержит имя жертвы и перечень типов данных, украденных в ходе атаки. Иногда злоумышленники обещают слить информацию об инциденте бизнес-партнерам и коллегам пострадавшей компании, если та откажется платить.

В записке также приведена ссылка на сайт для приема платежей и ведения переговоров в сети Tor. Для входа жертва должна загрузить файл с требованием выкупа: в него включен закодированный по base64 BLOB-объект — уникальный идентификатор.

 

В разделе утечек на onion-сайте 0mega в настоящее время числится одна жертва — компания-специалист по ремонту электронного оборудования, у которой в мае украли 152 Гбайт данных. Недавно в этом списке появилось еще одно имя, но его быстро сняли: по всей видимости, новая жертва заражения согласилась платить.

Недавно стало известно о еще одном прибавлении в полку шифровальщиков: в атаках на QNAP NAS был обнаружен новобранец Checkmate. Остается надеяться, что авторы новоиспеченных зловредов допустили ошибки, неизбежные при столь высоких темпах вооружения, и эксперты быстро их отыщут и создадут бесплатные декрипторы в помощь жертвам вымогательских атак. В любом случае потенциальным мишеням рекомендуется позаботиться о создании бэкапов и актуализации наличного софта.

Большая четверка предложила API для маркировки звонков

Билайн, МегаФон, МТС и Т2 разработали единый набор API для межоператорского взаимодействия при маркировке звонков от организаций. Ранее унифицированных правил такой маркировки не существовало. Принципиально важно, что новые API будут предоставляться бесплатно — тогда как раньше маркировка одного звонка, по оценкам издания, обходилась в среднем в 30 копеек.

О разработке единого API сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей операторов связи.

«Разработка открытого API ведётся для автоматизации обмена данными как между операторами „большой четвёрки“, так и с операторами фиксированной связи. Это позволит повысить скорость и точность взаимодействия, а также снизить издержки для всех участников рынка», — прокомментировал представитель МегаФона.

В Т2 отметили, что внедрение API ускорит обмен информацией между операторами и клиентами, а также позволит сократить количество ошибок, связанных с человеческим фактором. В МТС, в свою очередь, подчеркнули, что техническая часть API уже доступна всем операторам, чтобы они могли заранее оценить условия и сложность внедрения на своей стороне.

По мнению экспертов телеком-рынка, появление открытых API позволит небольшим операторам и корпоративным клиентам подключаться к системам маркировки напрямую, без посредничества «большой четвёрки».

Ранее крупных игроков критиковали за навязывание платных услуг — в том числе за соединение, а не только за фактически состоявшийся дозвон. Также высказывались претензии к снижению процента дозвона при использовании маркировки.

Норма о маркировке телефонных вызовов была окончательно принята 1 апреля в составе первого пакета мер по противодействию телефонному мошенничеству и вступила в силу с 1 сентября.

Как пояснили изданию в Минцифры, нововведение направлено на защиту граждан от телефонного мошенничества и спама, а также на повышение прозрачности коммуникаций между бизнесом и клиентами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru