Cloudflare отказалась полностью покинуть российский рынок

Cloudflare отказалась полностью покинуть российский рынок

Cloudflare отказалась полностью покинуть российский рынок

Компания Cloudflare, специализирующаяся на борьбе с DDoS-атаками, объявила о дополнительных мерах поддержки клиентов из Восточной Европы. Кроме того, Cloudflare приняла решение не покидать полностью российский рынок, а только приостановить некоторые бизнес-процессы.

Чтобы защитить данные клиентов в это непростое время, компания отозвала все ключи шифрования из дата-центров, расположенных в Украине, России и Белоруссии. Дополнительно Cloudflare ввела в эксплуатацию технологию «Keyless SSL».

Эта технология позволяет организациям использовать поставщика облачных услуг для SSL/TLS-шифрования без необходимости выдавать им мастер-ключ. Закрытый ключ хендшейка в этом случае будет удалён с сервера вендора и заменён защищёнными «ключами сессии».

 

Ещё одна мера Cloudflare подразумевает специальную конфигурацию серверов в Украине, России и Белоруссии, согласно которой они будут полностью блокироваться при потере интернет-соединения или питания от сети.

«Все данные на диске шифруются с помощью ключей, которые не хранятся на сайте. Выведенные из строя машины не смогут загрузиться, пока не будет введён защищённый ключ», — объясняют представители Cloudflare.

Помимо этого, компания обещала уделить больше внимания защите украинских государственных и телекоммуникационных организаций от DDoS-атак. В настоящее время Cloudflare обслуживает более 60 компаний в этой стране.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Qualcomm бьёт тревогу из-за критических ошибок, подрывающих Secure Boot

Qualcomm опубликовала предупреждение о серии критических уязвимостей, затрагивающих миллионы устройств по всему миру. Самая серьёзная из них связана с механизмом Secure Boot — ключевым компонентом, который должен защищать устройство от установки зловредов ещё на этапе включения. Компания сообщила, что в её проприетарном ПО обнаружено шесть высокоприоритетных дыр.

Наиболее опасной признана CVE-2025-47372 — она получила максимальную оценку по внутренней системе и критический уровень опасности по CVSS.

Проблема затрагивает процесс загрузки устройства: в случае успешной атаки злоумышленники могут обходить защитные проверки и внедрять устойчивые вредоносы, получая контроль над устройством ещё до запуска операционной системы.

Уязвимость нашли специалисты самой Qualcomm, однако это поднимает вопрос о том, насколько долго она могла существовать в миллионах уже выпущенных устройств.

Помимо критической ошибки в Secure Boot, Qualcomm сообщила и о других брешах:

  • CVE-2025-47319 — затрагивает HLOS, также имеет критический уровень по внутренней оценке.
  • CVE-2025-47325 — проблема в TZ Firmware, обнаруженная сторонними экспертами из Raelize.
  • CVE-2025-47323, CVE-2025-47350 и CVE-2025-47387 — баги высокой степени риска в аудиосистемах, службах DSP и камере соответственно.

Qualcomm уже передаёт патчи производителям оборудования и настоятельно рекомендует установить их как можно быстрее, особенно учитывая потенциальные последствия.

Пользователям компания советует связаться с производителем своих устройств, чтобы узнать, когда выйдут соответствующие обновления. Для вопросов, связанных с бюллетенем, открыт специальный контактный адрес.

Ситуация в очередной раз показывает, насколько сложно обеспечивать безопасность устройств в условиях постоянно усложняющихся аппаратных и программных экосистем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru