Хакеры теряют интерес к Log4Shell из-за большой возни с эксплойтами

Хакеры теряют интерес к Log4Shell из-за большой возни с эксплойтами

Хакеры теряют интерес к Log4Shell из-за большой возни с эксплойтами

Данные телеметрии Sophos и Центра SANS по сетевым угрозам (ICS SANS) показали, что попытки эксплуатации уязвимости CVE-2021-44228 пошли на спад. Эксперты объясняют тренд отсутствием универсального инструмента атаки: библиотеку Apache Log4j используют многие Java-приложения, но по-разному, поэтому злоумышленникам проще найти другие дыры, чем тратить время на кастомизацию эксплойта.

Подробности 10-балльной CVE-2021-44228, получившей известность как Log4Shell, были раскрыты в минувшем декабре. Уязвимость сразу привлекла всеобщее внимание: компонент, в котором ее нашли, широко используется, а код эксплойта умещается в одну строку.

Сразу после публикации в ICS SANS зафиксировали резкий рост сканов, нацеленных на поиск уязвимых веб-приложений на Java. Позднее были замечены также попытки тестирования различных эксплойтов. Всплеск активности, связанной с Log4Shell, наблюдался три недели, затем и злоумышленники, и исследователи потеряли интерес к новой дыре.

 

Данные Sophos по ее клиентской базе подтверждают тренд, подмеченный исследователями из ICS SANS.

 

Попытки массовых, автоматизированных атак при этом были весьма ограниченны. Вначале злоумышленники опробовали эксплойт для VMWare Horizon, потом обратили внимание на серверы Cyclos, а в январе под удар попали VMWare ESXi, роутеры ZyXEL и сетевые устройства Ubiquiti.

Конечная полезная нагрузка в этих атаках была разнообразной: APT-бэкдоры, боты, майнеры криптовалюты, шифровальщики, банковские трояны.

Несмотря на тенденцию к спаду, эксперты не советуют расслабляться: площадь атаки велика, далеко не все уязвимые программы получили патчи, а степень опасности угрозы при этом слишком высока, чтобы ее игнорировать.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru