Группа APT35 устанавливает бэкдор с помощью эксплойта для Log4Shell

Группа APT35 устанавливает бэкдор с помощью эксплойта для Log4Shell

Группа APT35 устанавливает бэкдор с помощью эксплойта для Log4Shell

Правительственная хакерская группировка APT35 (также Charming Kitten или Phosphorus), за которой якобы стоят власти Ирана, запустила кибератаки, устанавливающие на компьютеры жертв PowerShell-бэкдор. Примечательно, что в этой кампании злоумышленники эксплуатируют уязвимость Log4Shell, всколыхнувшую мир ИБ под конец прошлого года.

Модульный пейлоад, фигурирующий в новых атаках, может поддерживать связь с командным сервером (C2), а также получать, расшифровывать и загружать дополнительные модули для расширения функциональности.

Используемый эксплойт Log4Shell предназначен для уязвимости CVE-2021-44228, которую выявили в декабре 2021 года в библиотеке для логирования — Apache Log4j. Как отметили специалисты Check Point, APT35 одной из первых взяла в оборот эксплойт, пока ещё не все успели установить выходящие патчи.

Спустя считаные дни после раскрытия информации о Log4Shell иранские хакеры уже вовсю сканировали Сеть на наличие уязвимых систем. Check Point, с самого начала наблюдавшая за этими атаками, отметила уже известную инфраструктуру CharmPower, которая раньше встречалась в кампаниях киберпреступной группировки.

В случае успешной эксплуатации CVE-2021-44228 злоумышленники устанавливают в систему жертвы модульный бэкдор, запуская PowerShell-команду с зашифрованным base64 пейлоадом. Далее на устройство устанавливается модуль из хранилища Amazon S3 Bucket, принадлежащего APT35.

 

Среди ключевых функций вредоносной программы исследователи отмечают следующие:

  • Валидация сетевого соединения. После запуска скрипт ждёт активного интернет-соединения, отправляя запросы HTTP POST домену google.com с параметром hi=hi.
  • Сбор информации о системе. Скрипт записывает версию Windows, имя компьютера и контент файла Ni.txt, хранящегося в каталоге $APPDATA.
  • Получение адреса C2-домена. Вредонос декодит C2-домен из жёстко заданного в коде URL — hxxps://s3[.]amazonaws[.]com/doclibrarysales/3. Ссылка хранится в том же «ведре» S3, что и сам бэкдор.
  • Получение, расшифровка и выполнение дополнительных модулей.

Напомним, что в прошлом месяце киберпреступники проникли на рабочий сервер компании Onus через уязвимость Log4Shell и смогли утащить из ведра Amazon S3 данные 2 миллионов клиентов.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru