В Log4j выявлена еще одна уязвимость — возможность обхода недавнего патча

В Log4j выявлена еще одна уязвимость — возможность обхода недавнего патча

В Log4j выявлена еще одна уязвимость — возможность обхода недавнего патча

Кураторам проекта Apache Log4j вновь пришлось латать свой фреймворк для Java-приложений: оказалось, что защиту от атаки, получившей известность как Log4Shell, можно обойти при некоторых кастомных настройках журналирования. Разработчики устранили и эту уязвимость — в сборках 2.16.0 (для Java 8 и выше) и 2.12.2 (для Java 7, пока бета).

Поскольку патч для CVE-2021-44228 оказался неполным, проблеме присвоили отдельный идентификатор — CVE-2021-45046. Эксплойт вероятен для любого из прежних выпусков Log4j версии 2 и при определенных условиях позволяет вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS).

Степень опасности уязвимости оценена как умеренная (3,7 балла по CVSS). Ветки 1.х утилиты ей не подвержены. Поскольку корнем зла оказался JAR-файл log4j-core, приложения, использующие только log4j-api, тоже вне зоны риска.

Исследователи из LunaSec отметили, что при использовании Log4j выпусков ниже 2.15 уязвимость CVE-2021-45046 может послужить новым вектором атаки Log4Shell, поэтому пользователям рекомендуется установить сборку 2.16.0.

Это нужно сделать как можно скорее: злоумышленники уже активно ищут и используют дыру Log4Shell для установки вредоносных ботов, криптомайнеров, шифровальщиков. Возможности для проведения таких атак необъятны — на Log4j полагаются сотни широко используемых бизнес-продуктов, и неспешный патчинг на местах может привести к заражению миллионов устройств по всему миру.

Подпишитесь на новости

Разработчик Telegram предложил увольнять тех, кто пишет код без ИИ

Разработчик официального клиента Telegram для macOS Майк заявил, что 99,9% кода клиентов мессенджера теперь пишет искусственный интеллект. А программистов, которые продолжают работать вручную, он предложил увольнять.

Свою позицию Майк изложил в обсуждении в Telegram. В качестве примера он привёл сайт gram.org: по его словам, проект создали с помощью ИИ за один день.

Идея понравилась Павлу Дурову, который предоставил домен. Ещё один заявленный результат — адаптация iOS-клиента Telegram под складной iPhone Duo за одну ночь с помощью Claude.

По словам Майка, клиентский код теперь пишут даже дизайнеры, а его отношение к ИИ разделяют 80-90% разработчиков Telegram. Однако участники обсуждения спросили о качестве и безопасности.

Разработчик ответил, что уязвимости тоже ищет и исправляет ИИ, а получающийся код, по его оценке, качественнее написанного людьми. Удобная конструкция: нейросеть написала, нейросеть проверила. Но сравнительных результатов проверки безопасности в публикации нет.

Майк также анонсировал открытие GitHub-репозитория с исходниками клиента для macOS, куда желающие смогут предлагать изменения. Прежний репозиторий не обновлялся больше года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru