Уязвимость Log4Shell используется для раздачи банковского трояна Dridex

Уязвимость Log4Shell используется для раздачи банковского трояна Dridex

Уязвимость Log4Shell используется для раздачи банковского трояна Dridex

Матерый банкер Dridex не желает отставать от моды; появились сообщения, что его тоже начали распространять с помощью RCE-уязвимости, получившей известность как Log4Shell. Примечательно, что исход эксплойт-атаки не всегда одинаков: вредонос отдается лишь на Windows-машины, в Linux злоумышленники устанавливают Meterpreter.

Троян Dridex известен ИБ-сообществу с 2014 года. Его давно уже не используют по прямому назначению — для кражи банковских реквизитов, а сдают в аренду в качестве загрузчика по модели MaaS (Malware-as-a-Service, зловред как услуга).

Распространяется Dridex обычно через email-спам, однако вчера появились сообщения о попытках использования Log4Shell, нацеленных на засев этого трояна. Как выяснил BleepingComputer, злоумышленники применяют RMI-вариант эксплойта, засветившийся в недавних атаках криптоджекеров. Загрузка Java-класса с вредоносного сервера в данном случае осуществляется с использованием механизма Remote Method Invocation, а не через LDAP-запрос, как ранее.

 

При исполнении Java-класса вначале наблюдается попытка загрузки со стороннего сайта файла HTA — для установки Dridex. Если выполнить Windows-команды не удается, вредонос воспринимает рабочую среду как Linux/Unix и скачивает Python-скрипт (m.py) для установки Meterpreter. Этот инструмент пентеста обеспечивает злоумышленникам обратный шелл, который можно использовать для развития атаки.

Загрузчик Dridex (файл VBS, создаваемый в папке C:\ProgramData), по словам экспертов, остался неизменным — он уже не раз встречался в email-кампаниях. При исполнении этот компонент проверяет пользовательское окружение; если компьютер является частью домена Windows, скрипт загружает DLL-библиотеку Dridex и запускает ее на исполнение с помощью Rundll32.exe.

Публикация уязвимости Log4Shell спровоцировала новый всплеск вредоносных атак в интернете. Распространители зловредов торопятся воспользоваться новой дырой, пока ее не закрыли на местах. Пользователям приложений, полагающихся на Apache Log4j, настоятельно рекомендуется обновить фреймворк до последней версии (2.17.0).

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru