Уязвимость Log4Shell используется для раздачи банковского трояна Dridex

Уязвимость Log4Shell используется для раздачи банковского трояна Dridex

Уязвимость Log4Shell используется для раздачи банковского трояна Dridex

Матерый банкер Dridex не желает отставать от моды; появились сообщения, что его тоже начали распространять с помощью RCE-уязвимости, получившей известность как Log4Shell. Примечательно, что исход эксплойт-атаки не всегда одинаков: вредонос отдается лишь на Windows-машины, в Linux злоумышленники устанавливают Meterpreter.

Троян Dridex известен ИБ-сообществу с 2014 года. Его давно уже не используют по прямому назначению — для кражи банковских реквизитов, а сдают в аренду в качестве загрузчика по модели MaaS (Malware-as-a-Service, зловред как услуга).

Распространяется Dridex обычно через email-спам, однако вчера появились сообщения о попытках использования Log4Shell, нацеленных на засев этого трояна. Как выяснил BleepingComputer, злоумышленники применяют RMI-вариант эксплойта, засветившийся в недавних атаках криптоджекеров. Загрузка Java-класса с вредоносного сервера в данном случае осуществляется с использованием механизма Remote Method Invocation, а не через LDAP-запрос, как ранее.

 

При исполнении Java-класса вначале наблюдается попытка загрузки со стороннего сайта файла HTA — для установки Dridex. Если выполнить Windows-команды не удается, вредонос воспринимает рабочую среду как Linux/Unix и скачивает Python-скрипт (m.py) для установки Meterpreter. Этот инструмент пентеста обеспечивает злоумышленникам обратный шелл, который можно использовать для развития атаки.

Загрузчик Dridex (файл VBS, создаваемый в папке C:\ProgramData), по словам экспертов, остался неизменным — он уже не раз встречался в email-кампаниях. При исполнении этот компонент проверяет пользовательское окружение; если компьютер является частью домена Windows, скрипт загружает DLL-библиотеку Dridex и запускает ее на исполнение с помощью Rundll32.exe.

Публикация уязвимости Log4Shell спровоцировала новый всплеск вредоносных атак в интернете. Распространители зловредов торопятся воспользоваться новой дырой, пока ее не закрыли на местах. Пользователям приложений, полагающихся на Apache Log4j, настоятельно рекомендуется обновить фреймворк до последней версии (2.17.0).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

В Минцифры РФ принято решение о введении в оборот специальных сим-карт для детей до 14 лет. Такие симки будут оформляться с согласия родителей и позволят им отслеживать местоположение своих отпрысков без подачи заявления в суд.

Выступая на межрегиональном форуме поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», глава Минцифры Максут Шадаев обмолвился о подготовке нового законопроекта, призванного закрепить возможность внесудебного доступа к геотрекам в случае ЧС.

В получении такой информации от операторов связи по упрощенной процедуре, без обращения в суд заинтересованы не только спасотряды, но также родственники пропавших (когда новый механизм заработает, пожилые люди смогут назначать доверенных лиц через Госуслуги) и родители несовершеннолетних граждан.

В этой связи Мнцифры вновь подняло вопрос о введении в оборот целевых симок для детей. Как оказалось, положительное решение в министерстве уже принято.

«Речь о том, что дети должны будут получать специальным образом оформленные сим-карты, — цитирует «Российская газета» выступление Шадаева. — Понятно, что они будут оформляться с согласия родителей. По таким сим-картам родители всегда будут иметь возможность получать геотреки по запросу без судебных решений. Нам кажется, это тоже очень важная вещь, если ребенок потерялся и важна каждая минута».

В России также планируется ввести новые правила, которые обязывают родителей уведомлять оператора связи об использовании сим-карты ребенком. Такая информация будет аккумулироваться в ГИС КСИМ, созданной на базе информационного ресурса Роскомнадзора для мониторинга выполнения операторами обязанности по блокировке симок при превышении абонентом лимита (с 1 ноября — максимум 20 номеров на нос).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru