Троян StealthLoader атакует Windows через уязвимость Log4Shell

Троян StealthLoader атакует Windows через уязвимость Log4Shell

Троян StealthLoader атакует Windows через уязвимость Log4Shell

При разборе эксплойт-атак, нацеленных на установку криптомайнеров, эксперты Check Point обнаружили новый образец троянского загрузчика. Вредонос StealthLoader привлек их внимание тем, что в отличие от многих собратьев пытался атаковать не Linux, а Windows.

Примечательно также, что для засева написанного на .NET трояна злоумышленники используют RCE-уязвимость CVE-2021-44228, получившую известность как Log4Shell. Проблема позволяет провести атаку на Java-приложение с помощью вредоносного запроса HTTP, что и наблюдалось в данном случае.  

Анализ показал, что при отработке эксплойта на машину жертвы загружается PowerShell-скрипт, инициирующий установку целевого зловреда.  

 

При запуске StealthLoader (setup.exe) вначале проверяет окружение. Если виртуальной машины не обнаружено, троян копирует себя в папку временных файлов Windows под именем sfrpn.exe, подменяя дату создания файла (в коде семпла была прописана как 7 января 1967 года).

Чтобы затруднить детектирование, зловред использует функцию sleep(). С той же целью его ключевые функции и имена файлов обфусцируются. Устанавливаемый в результате заражения майнер оказался вариантом хорошо известного XMRig.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru