Число DDoS-атак на вузы выросло на 74% после 20 июня 2025 года

Число DDoS-атак на вузы выросло на 74% после 20 июня 2025 года

Число DDoS-атак на вузы выросло на 74% после 20 июня 2025 года

С начала приёмной кампании в России, которая стартовала 20 июня 2025 года, вузы столкнулись с резким ростом числа DDoS-атак. По данным компании StormWall, только за первые 10 дней — с 20 по 30 июня — количество атак на сайты высших учебных заведений увеличилось на 74% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 162% — по сравнению с концом мая.

Судя по всему, за атаками стоят не профессиональные хакеры. По предварительным оценкам, в ряде случаев инициаторами могли быть сами абитуриенты, пытавшиеся затруднить подачу документов другими претендентами с более высокими баллами.

Также не исключено, что в некоторых случаях атаки могли организовать конкурирующие вузы, чтобы перетянуть к себе сильных выпускников. Такие истории уже случались и в прошлые годы, и чаще всего их связывали именно с абитуриентами.

Для атак использовались простые инструменты, которые доступны в открытом доступе, а также дешёвые сервисы и небольшие ботнеты. Мощность — от 10 до 20 тысяч запросов в секунду, длительность — около 5–10 минут. Несмотря на это, атаки были вполне ощутимыми: платформы вузов либо начинали сбоить, либо временно «ложились» совсем.

Проблема в том, что многие вузы до сих пор слабо защищены от таких атак. Даже простая по техническим меркам атака может серьёзно нарушить работу, если информационная система не подготовлена. А ведь через эти платформы абитуриенты подают документы, узнают результаты и отслеживают статус приёма.

По словам специалистов, всплеск DDoS-активности в период приёмной кампании становится уже регулярной проблемой. И вполне вероятно, что атаки продолжатся до самого её завершения.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru