Восемь новых семейств вредоносов для macOS появились в 2021 году

Восемь новых семейств вредоносов для macOS появились в 2021 году

Восемь новых семейств вредоносов для macOS появились в 2021 году

В 2021 году на ландшафте киберугроз появились восемь новых семейств вредоносных программ, заточенных под операционную систему macOS. Такой статистикой поделился Патрик Уордл, специализирующийся на кибербезопасности «яблочной» десктопной ОС.

Вот эти восемь новичков: ElectroRAT, SilverSparrow, XcodeSpy, ElectrumStealer, WildPressure, XLoader, ZuRu и CDDS (другое имя —  MacMa). Уордл опубликовал в блоге информацию по каждому из перечисленных вредоносов и даже выложил семплы зловредов, чтобы другие исследователи тоже смогли их «пощупать».

ElectroRAT — кросс-платформенный троян, появившийся в самом начале 2021 года и обеспечивающий операторам удалённый доступ к компьютеру жертвы. Его задача — украсть криптовалюту пользователей. Этот вредонос распространяется с помощью аналогичного софта и способен снимать скриншоты, записывать нажатия клавиш, загружать и выгружать файлы и выполнять команды.

SilverSparrow обнаружили в феврале. Несмотря на то что вредонос прямо или косвенно затронул около 30 тыс. устройств на macOS, он до сих пор остаётся достаточно странным зловредом, поскольку эксперты не понимают, как он распространяется.

XcodeSpy появился в марте и был изначально нацелен на разработчиков софта. Вредонос попадает на устройства жертв с помощью злонамеренных проектов Xcode, а после устанавливает бэкдор EggShell.

ElectrumStealer тоже был зафиксирован в марте, он также охотится на криптовалютные кошельки пользователей. С этой вредоносной программой связан интересный момент — Apple случайно «легитимизировала» ElectrumStealer.

WildPressure возник на ландшафте в июле и уже тогда атаковал промышленные предприятия на Среднем Востоке. Операторы WildPressure стартовали свои кампании в мае 2019-го, однако на тот момент они специализировались преимущественно на Windows.

XLoader — ещё один кросс-платформенный вредонос в подборке Уордла. По словам специалистов, это macOS-версия зловреда Formbook и его основная цель — воровать пароли.

ZuRu отметился в сентябре на территории Китая. Злоумышленники распространяют этот вредонос через поисковую выдачу Baidu. ZuRu демонстрирует навязчивую рекламу и доставляет на компьютер жертвы дополнительные трояны.

CDDS (MacMa) — последний зловред из списка, на него вышли эксперты Google. Хорошо подготовленная киберпреступная группировка использовала уязвимость нулевого дня в macOS для доставки CDDS гражданам Гонконга.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru