Восемь новых семейств вредоносов для macOS появились в 2021 году

Восемь новых семейств вредоносов для macOS появились в 2021 году

Восемь новых семейств вредоносов для macOS появились в 2021 году

В 2021 году на ландшафте киберугроз появились восемь новых семейств вредоносных программ, заточенных под операционную систему macOS. Такой статистикой поделился Патрик Уордл, специализирующийся на кибербезопасности «яблочной» десктопной ОС.

Вот эти восемь новичков: ElectroRAT, SilverSparrow, XcodeSpy, ElectrumStealer, WildPressure, XLoader, ZuRu и CDDS (другое имя —  MacMa). Уордл опубликовал в блоге информацию по каждому из перечисленных вредоносов и даже выложил семплы зловредов, чтобы другие исследователи тоже смогли их «пощупать».

ElectroRAT — кросс-платформенный троян, появившийся в самом начале 2021 года и обеспечивающий операторам удалённый доступ к компьютеру жертвы. Его задача — украсть криптовалюту пользователей. Этот вредонос распространяется с помощью аналогичного софта и способен снимать скриншоты, записывать нажатия клавиш, загружать и выгружать файлы и выполнять команды.

SilverSparrow обнаружили в феврале. Несмотря на то что вредонос прямо или косвенно затронул около 30 тыс. устройств на macOS, он до сих пор остаётся достаточно странным зловредом, поскольку эксперты не понимают, как он распространяется.

XcodeSpy появился в марте и был изначально нацелен на разработчиков софта. Вредонос попадает на устройства жертв с помощью злонамеренных проектов Xcode, а после устанавливает бэкдор EggShell.

ElectrumStealer тоже был зафиксирован в марте, он также охотится на криптовалютные кошельки пользователей. С этой вредоносной программой связан интересный момент — Apple случайно «легитимизировала» ElectrumStealer.

WildPressure возник на ландшафте в июле и уже тогда атаковал промышленные предприятия на Среднем Востоке. Операторы WildPressure стартовали свои кампании в мае 2019-го, однако на тот момент они специализировались преимущественно на Windows.

XLoader — ещё один кросс-платформенный вредонос в подборке Уордла. По словам специалистов, это macOS-версия зловреда Formbook и его основная цель — воровать пароли.

ZuRu отметился в сентябре на территории Китая. Злоумышленники распространяют этот вредонос через поисковую выдачу Baidu. ZuRu демонстрирует навязчивую рекламу и доставляет на компьютер жертвы дополнительные трояны.

CDDS (MacMa) — последний зловред из списка, на него вышли эксперты Google. Хорошо подготовленная киберпреступная группировка использовала уязвимость нулевого дня в macOS для доставки CDDS гражданам Гонконга.

App Store забарахлил у россиян, Роскомнадзор заявил, что ни при чём

Российские пользователи пожаловались на сбои в работе App Store. С начала суток сервис «Сбой.рф» получил 251 сообщение о неполадках. Чаще всего жалобы поступали из Москвы — на столицу пришлось 20% обращений.

Следом идут Санкт-Петербург с 13%, а также Удмуртия, Курская, Ростовская и Брянская области и Ставропольский край — по 5%.

Пользователи сообщают о проблемах с самим приложением магазина, а также с загрузкой игр и программ. У одних App Store работает нестабильно, у других отказывается скачивать нужный софт. В общем, кнопка «Загрузить» есть, а загрузки — как повезёт.

 

На фоне сообщений о сбое Роскомнадзор поспешил уточнить, что не ограничивает доступ к магазину Apple. В ведомстве заявили предельно коротко: «Роскомнадзор не ограничивает доступ к App Store».

Причина неполадок пока неизвестна. Apple ситуацию не комментировала. Масштабным падение сервиса назвать сложно: речь идёт о нескольких сотнях сообщений, а проблемы наблюдаются не у всех пользователей.

Пока остаётся классический набор действий: проверить подключение, перезапустить App Store и немного подождать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru