Распространяемый через поисковую выдачу фейк iTerm2 крадет пароли с macOS

Распространяемый через поисковую выдачу фейк iTerm2 крадет пароли с macOS

Обнаружен новый троян для macOS, способный воровать информацию и, возможно, открывать бэкдор. Зловред, замаскированный под iTerm2 (бесплатный аналог утилиты «Терминал»)  распространяется через спонсорские ссылки в результатах поисковой выдачи.

Новобранец, которого ИБ-эксперт Патрик Уордл (Patrick Wardle) назвал ZuRu, впервые всплыл на прошлой неделе в Китае. Вредонос раздавался с сайта-клона официального iTerm2.com, появлявшегося в топе поисковой выдачи Baidu на правах рекламы.

Анализ показал, что предложенный для скачивания образ диска содержит приложение с именем iTerm, подписанное сертификатом разработчика. Дополнительный знак безопасности, удостоверяющий принадлежность держателя к сообществу разработчиков Apple, при этом отсутствует. Тем не менее, при установке поддельный пакет с успехом проходит проверки Gatekeeper и способен ввести в заблуждение большинство коммерческих антивирусов (на настоящий момент его детектируют 15 сканеров из 57 на VirusTotal).

Обосновавшись в системе, зловред связывается со своим сервером и загружает с указанного адреса Python-скрипт, а также исполняемый файл с именем GoogleUpdate. Первый собирает и отправляет хозяину информацию о зараженной системе, а также пароли и учетки из хранилища Keychain.

Выявить назначение поддельного апдейтера пока не удалось. Установлено лишь, что при запуске он пытается подключиться к серверу, содержащему пиратскую копию Cobalt Strike — тулкита, популярного у специалистов по пентесту. Вполне возможно, что фейковый GoogleUpdate на самом деле является маячком из этого набора инструментов; его установка позволяет получить скрытый доступ к системе.

Фальшивый сертификат разработчика Apple уже отозвала. Двойник сайта iTerm2 в другой TLD-зоне заблокирован, Baidu удалил соответствующие привязки из своей выдачи. Однако злоумышленники спокойно могут откочевать в другие страны, создав другое вредоносное macOS-приложение, новый сайт и купив еще одну лицензию разработчика за $99.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru