Распространяемый через поисковую выдачу фейк iTerm2 крадет пароли с macOS

Распространяемый через поисковую выдачу фейк iTerm2 крадет пароли с macOS

Распространяемый через поисковую выдачу фейк iTerm2 крадет пароли с macOS

Обнаружен новый троян для macOS, способный воровать информацию и, возможно, открывать бэкдор. Зловред, замаскированный под iTerm2 (бесплатный аналог утилиты «Терминал»)  распространяется через спонсорские ссылки в результатах поисковой выдачи.

Новобранец, которого ИБ-эксперт Патрик Уордл (Patrick Wardle) назвал ZuRu, впервые всплыл на прошлой неделе в Китае. Вредонос раздавался с сайта-клона официального iTerm2.com, появлявшегося в топе поисковой выдачи Baidu на правах рекламы.

Анализ показал, что предложенный для скачивания образ диска содержит приложение с именем iTerm, подписанное сертификатом разработчика. Дополнительный знак безопасности, удостоверяющий принадлежность держателя к сообществу разработчиков Apple, при этом отсутствует. Тем не менее, при установке поддельный пакет с успехом проходит проверки Gatekeeper и способен ввести в заблуждение большинство коммерческих антивирусов (на настоящий момент его детектируют 15 сканеров из 57 на VirusTotal).

Обосновавшись в системе, зловред связывается со своим сервером и загружает с указанного адреса Python-скрипт, а также исполняемый файл с именем GoogleUpdate. Первый собирает и отправляет хозяину информацию о зараженной системе, а также пароли и учетки из хранилища Keychain.

Выявить назначение поддельного апдейтера пока не удалось. Установлено лишь, что при запуске он пытается подключиться к серверу, содержащему пиратскую копию Cobalt Strike — тулкита, популярного у специалистов по пентесту. Вполне возможно, что фейковый GoogleUpdate на самом деле является маячком из этого набора инструментов; его установка позволяет получить скрытый доступ к системе.

Фальшивый сертификат разработчика Apple уже отозвала. Двойник сайта iTerm2 в другой TLD-зоне заблокирован, Baidu удалил соответствующие привязки из своей выдачи. Однако злоумышленники спокойно могут откочевать в другие страны, создав другое вредоносное macOS-приложение, новый сайт и купив еще одну лицензию разработчика за $99.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru