Атакующие подсовывают бэкдор разработчикам iOS- и macOS-приложений

Атакующие подсовывают бэкдор разработчикам iOS- и macOS-приложений

Атакующие подсовывают бэкдор разработчикам iOS- и macOS-приложений

Специалисты в области безопасности рассказали о новой кампании киберпреступников, пытающихся протроянить разработчиков приложений для операционных систем от Apple. В качестве вектора злоумышленники используют Xcode, интегрированную среду разработки (IDE).

Xcode-проект, который атакующие задействовали в этой кампании, получил имя «XcodeSpy». С его помощью на компьютер девелоперов устанавливался бэкдор. В сущности, XcodeSpy представлял собой вредоносную копию вполне легитимного проекта с открытым исходным кодом — TabBarInteraction.

TabBarInteraction распространяется совершенно свободно, его может скачать любой желающий с площадки GitHub. Этот проект предназначен для анимирования элементов на панели вкладок в iOS при взаимодействии с пользователем.

«XcodeSpy — злонамеренный Xcode-проект, устанавливающий специально подготовленный вариант известного бэкдора EggShell на компьютер разработчика под управлением операционной системы macOS. Злоумышленники также заранее продумали механизм закрепления в атакованной системе», — объяснили специалисты компании SentinelOne.

 

К слову, эти атаки подозрительно похожи на недавние операции киберпреступников, пытавшихся украсть PoC-коды у ИБ-экспертов с помощью соцсетей. Тогда атакующие использовали файл для проекта Visual Studio, который тоже устанавливал кастомный бэкдор.

XcodeSpy содержит обфусцированный Run Script, отличающий его от безобидной версии проекта. Этот скрипт может связываться с командным сервером (C2) и получать от него специально подготовленную версию бэкдора EggShell.

Попав в систему девелопера, EggShell будет записывать аудио с помощью встроенного микрофона, видео — с помощью камеры, а также перехватывать данные, вводимые через клавиатуру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ОРИ будут хранить данные три года вместо одного

С 1 января 2026 года организаторы распространения информации (ОРИ) будут обязаны хранить метаданные о пользователях в течение трех лет вместо одного, как предусмотрено действующими правилами. Нововведение объясняется необходимостью усиления борьбы с мошенничеством и другими киберпреступлениями.

С нового года ОРИ должны будут сохранять метаданные о переписках пользователей российского сегмента интернета на срок до трех лет. Это требование закреплено в постановлении правительства №1698, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным 30 октября.

Документ был опубликован на официальном портале нормативных актов лишь вечером 5 ноября.

Постановление распространяется на регистрационные данные пользователей, сведения об авторизации и ряд других категорий, перечисленных в документе. Эти данные ОРИ обязаны предоставлять правоохранительным органам по запросу.

За нарушение требований предусмотрены штрафы до 6 млн рублей и иные меры воздействия, включая возможную блокировку ресурсов. Именно неисполнение подобных требований ранее стало формальным основанием для блокировки Viber.

Как сообщили в Минцифры в ответ на запрос «Коммерсанта», увеличение срока хранения метаданных направлено на противодействие онлайн-мошенничеству:

«Увеличение этого срока позволит создать более эффективную систему для расследования и пресечения преступлений, таких как мошенничество, киберпреступность и другие противоправные действия».

В то же время исполнение новых требований потребует от компаний значительных расходов. По оценке генерального директора Института исследования интернета Карена Казаряна, совокупные затраты могут составить несколько миллиардов рублей.

Генеральный директор хостинговой компании RUVDS Никита Цаплин отметил, что для бизнеса это может означать до 5% от оборота, и компании, вероятно, будут вынуждены компенсировать эти расходы за счет клиентов и партнеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru