Зловред XLoader крадет пароли на macOS и Windows

Зловред XLoader крадет пароли на macOS и Windows

Зловред XLoader крадет пароли на macOS и Windows

Исследователи из Check Point предупреждают о растущей интернет-угрозе — загрузчике XLoader, способном воровать пароли из браузеров и почтовых клиентов на macOS и Windows. Зловред предоставляется в пользование как услуга (Malware-as-a-Service, MaaS) и уже поразил компьютеры в 69 странах, в том числе в России.

Первая реклама XLoader появилась на подпольных форумах в феврале 2020 года. На тот момент он позиционировался как бот-загрузчик для Windows с возможностью кражи паролей из Chrome, Firefox, Opera, Edge, IE, Outlook,Thunderbird и Foxmail. К октябрю его портировали на macOS и стали сдавать в аренду с привязкой к хозяйскому C2-серверу — для надзора за выполнением условий сервиса.

В пакет услуг XLoader входит также бесплатный доступ к Java-связнику — инструменту для создания файлов JAR, объединяющих бинарники Mach-O и EXE.

 

Продавцы зловреда не скрывают, что он создан на основе инфостилера Formbook и схож с ним по функциям, то есть умеет воровать учетные данные, регистрировать клавиатурный ввод, делать снимки экрана и запускать вредоносные файлы на исполнение.

По словам аналитиков, XLoader также способен обнаружить запуск в песочнице и, подобно Formbook, прячет свои командные серверы, поочередно запрашивая множество доменов. Изученный образец оперировал списком из почти 90 тыс. URL, однако лишь 1,3 тыс. из них указывали на C2 (остальные оказались легитимными сайтами).

Родительскую программу Formbook больше не рекламируют в хакерской среде, однако она до сих пор фигурирует в списках топовых угроз, регулярно публикуемых экспертами. Ее наследник XLoader, по оценке Check Point, более профессионален и сложен. С учетом его способности работать на двух популярных платформах можно ожидать, что популяция этого зловреда будет только расти.

Данные телеметрии показали, что за полгода XLoader успел отметиться в большинстве регионов, но больше всего ему нравятся США.

К 2031 году российский ИБ-рынок превысит 1 трлн рублей

По прогнозу Центра стратегических разработок (ЦСР), к 2031 году объём российского рынка кибербезопасности может превысить 1 трлн рублей при сохранении текущих тенденций. В 2025 году рынок ИБ достиг 364,4 млрд рублей, что на 16% выше уровня 2024 года.

По оценке аналитиков ЦСР, отрасль постепенно переходит от экстренного импортозамещения к более взвешенному выбору решений, архитектур и сервисных моделей.

Как отметили опрошенные «Коммерсантом» эксперты, со стороны заказчиков усилился запрос на эффективность и окупаемость затрат на ИБ.

По оценкам ЦСР, до 2031 года среднегодовые темпы роста рынка составят 19,4%. В результате к этому сроку он почти утроится и достигнет 1,15 трлн рублей.

Как и прежде, основной объём ИБ-рынка формируют средства сетевой безопасности. При этом сегменты инфраструктурной и прикладной безопасности, защиты данных, а также управления доступом растут быстрее. Кроме того, спрос всё заметнее смещается в сторону сервисов ИБ по моделям MSSP, MDR и SOC-as-a-Service.

Как прокомментировал заместитель директора группы компаний BI.ZONE Константин Левин, темпы роста замедляются, но остаются двузначными. Среди драйверов рынка он назвал не только импортозамещение, но и рост угроз, регуляторное давление и спрос бизнеса на киберустойчивость. К перегретым сегментам Левин отнёс NGFW и EDR, где уже работает большое количество компаний и где, по его оценке, неизбежна консолидация.

Среди недооценённых направлений он выделил безопасность сервисов с искусственным интеллектом и машинным обучением, управление поверхностью атак, а также инструменты управления привилегированными и машиночитаемыми учётными данными.

«Заказчики переходят от быстрой замены отдельных решений к осознанному выбору архитектуры, поставщиков и сервисных моделей», — прокомментировали в ГК «Солар». Основным драйвером рынка там назвали спрос на реальную киберустойчивость.

Заместитель генерального директора Positive Technologies Максим Филиппов подчеркнул, что компании стали жёстче оценивать проекты с точки зрения практического результата и возврата инвестиций. Также заметной стала тенденция смещения фокуса с импортозамещения как самоцели на прикладную эффективность решений. В ближайшие годы, по его оценке, темпы роста будут умеренными, а рынок будут определять консолидация, спрос на интегральные платформы и решения.

Вице-президент по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова отмечает, что российский рынок растёт на уровне мирового — на 10–12% в год. Его динамику определяют расширение поверхности атак, рост цифровизации и геополитическая напряжённость.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru