Зловред XLoader крадет пароли на macOS и Windows

Зловред XLoader крадет пароли на macOS и Windows

Зловред XLoader крадет пароли на macOS и Windows

Исследователи из Check Point предупреждают о растущей интернет-угрозе — загрузчике XLoader, способном воровать пароли из браузеров и почтовых клиентов на macOS и Windows. Зловред предоставляется в пользование как услуга (Malware-as-a-Service, MaaS) и уже поразил компьютеры в 69 странах, в том числе в России.

Первая реклама XLoader появилась на подпольных форумах в феврале 2020 года. На тот момент он позиционировался как бот-загрузчик для Windows с возможностью кражи паролей из Chrome, Firefox, Opera, Edge, IE, Outlook,Thunderbird и Foxmail. К октябрю его портировали на macOS и стали сдавать в аренду с привязкой к хозяйскому C2-серверу — для надзора за выполнением условий сервиса.

В пакет услуг XLoader входит также бесплатный доступ к Java-связнику — инструменту для создания файлов JAR, объединяющих бинарники Mach-O и EXE.

 

Продавцы зловреда не скрывают, что он создан на основе инфостилера Formbook и схож с ним по функциям, то есть умеет воровать учетные данные, регистрировать клавиатурный ввод, делать снимки экрана и запускать вредоносные файлы на исполнение.

По словам аналитиков, XLoader также способен обнаружить запуск в песочнице и, подобно Formbook, прячет свои командные серверы, поочередно запрашивая множество доменов. Изученный образец оперировал списком из почти 90 тыс. URL, однако лишь 1,3 тыс. из них указывали на C2 (остальные оказались легитимными сайтами).

Родительскую программу Formbook больше не рекламируют в хакерской среде, однако она до сих пор фигурирует в списках топовых угроз, регулярно публикуемых экспертами. Ее наследник XLoader, по оценке Check Point, более профессионален и сложен. С учетом его способности работать на двух популярных платформах можно ожидать, что популяция этого зловреда будет только расти.

Данные телеметрии показали, что за полгода XLoader успел отметиться в большинстве регионов, но больше всего ему нравятся США.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru