Зловред XLoader крадет пароли на macOS и Windows

Зловред XLoader крадет пароли на macOS и Windows

Исследователи из Check Point предупреждают о растущей интернет-угрозе — загрузчике XLoader, способном воровать пароли из браузеров и почтовых клиентов на macOS и Windows. Зловред предоставляется в пользование как услуга (Malware-as-a-Service, MaaS) и уже поразил компьютеры в 69 странах, в том числе в России.

Первая реклама XLoader появилась на подпольных форумах в феврале 2020 года. На тот момент он позиционировался как бот-загрузчик для Windows с возможностью кражи паролей из Chrome, Firefox, Opera, Edge, IE, Outlook,Thunderbird и Foxmail. К октябрю его портировали на macOS и стали сдавать в аренду с привязкой к хозяйскому C2-серверу — для надзора за выполнением условий сервиса.

В пакет услуг XLoader входит также бесплатный доступ к Java-связнику — инструменту для создания файлов JAR, объединяющих бинарники Mach-O и EXE.

 

Продавцы зловреда не скрывают, что он создан на основе инфостилера Formbook и схож с ним по функциям, то есть умеет воровать учетные данные, регистрировать клавиатурный ввод, делать снимки экрана и запускать вредоносные файлы на исполнение.

По словам аналитиков, XLoader также способен обнаружить запуск в песочнице и, подобно Formbook, прячет свои командные серверы, поочередно запрашивая множество доменов. Изученный образец оперировал списком из почти 90 тыс. URL, однако лишь 1,3 тыс. из них указывали на C2 (остальные оказались легитимными сайтами).

Родительскую программу Formbook больше не рекламируют в хакерской среде, однако она до сих пор фигурирует в списках топовых угроз, регулярно публикуемых экспертами. Ее наследник XLoader, по оценке Check Point, более профессионален и сложен. С учетом его способности работать на двух популярных платформах можно ожидать, что популяция этого зловреда будет только расти.

Данные телеметрии показали, что за полгода XLoader успел отметиться в большинстве регионов, но больше всего ему нравятся США.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru