ФБР считает, что операторы HelloKitty атакуют с территории Украины

ФБР считает, что операторы HelloKitty атакуют с территории Украины

ФБР считает, что операторы HelloKitty атакуют с территории Украины

Как правило, правоохранительные органы не озвучивают промежуточные выводы относительно принадлежности какой-либо киберпреступной группировки к определённой стране. Тем не менее на днях стало известно, что ФБР подозревает украинское происхождение группы HelloKitty, которая немало почудила в этом году.

Почему такую информацию стараются держать в секрете? Всё просто: правоохранителям в первую очередь нужны задержания, поэтому лишня огласка только мешает, ведь преступники могут уничтожить улики и улететь в страну, которая не выдаст их полицейским.

Медицинское учреждение из Орегона недавно случайно раскрыло выводы ФБР в отношении кибергруппы HelloKitty (FiveHands). Спецслужба считает, что операторы шифровальщика действует с территории Украины.

«21 октября ФБР уведомило OAG о ликвидации аккаунтов, принадлежащих HelloKitty — украинской киберпреступной группировке. По словам сотрудников спецслужбы, злоумышленники использовали уязвимость в стороннем файрволе и получили доступ к сети, а также к данным пациента и служащего», — гласит заявление Oregon Anesthesiology Group.

Напомним, что именно HelloKitty стояла за атакой на разработчика популярной видеоигры Cyberpunk 2077. В феврале 2021 года атакующим удалось взломать CD Projekt Red и украсть исходный код игр. Уже летом этого года стало известно об операциях HelloKitty, затрагивающих уязвимые устройства SonicWall.

А правоохранители Украины тем временем продолжают задерживать подозреваемых в киберпреступлениях граждан. Например, на днях киберполиция арестовала злоумышленников, продававших персональные данные 300 миллионов пользователей.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru