ФБР считает, что операторы HelloKitty атакуют с территории Украины

ФБР считает, что операторы HelloKitty атакуют с территории Украины

ФБР считает, что операторы HelloKitty атакуют с территории Украины

Как правило, правоохранительные органы не озвучивают промежуточные выводы относительно принадлежности какой-либо киберпреступной группировки к определённой стране. Тем не менее на днях стало известно, что ФБР подозревает украинское происхождение группы HelloKitty, которая немало почудила в этом году.

Почему такую информацию стараются держать в секрете? Всё просто: правоохранителям в первую очередь нужны задержания, поэтому лишня огласка только мешает, ведь преступники могут уничтожить улики и улететь в страну, которая не выдаст их полицейским.

Медицинское учреждение из Орегона недавно случайно раскрыло выводы ФБР в отношении кибергруппы HelloKitty (FiveHands). Спецслужба считает, что операторы шифровальщика действует с территории Украины.

«21 октября ФБР уведомило OAG о ликвидации аккаунтов, принадлежащих HelloKitty — украинской киберпреступной группировке. По словам сотрудников спецслужбы, злоумышленники использовали уязвимость в стороннем файрволе и получили доступ к сети, а также к данным пациента и служащего», — гласит заявление Oregon Anesthesiology Group.

Напомним, что именно HelloKitty стояла за атакой на разработчика популярной видеоигры Cyberpunk 2077. В феврале 2021 года атакующим удалось взломать CD Projekt Red и украсть исходный код игр. Уже летом этого года стало известно об операциях HelloKitty, затрагивающих уязвимые устройства SonicWall.

А правоохранители Украины тем временем продолжают задерживать подозреваемых в киберпреступлениях граждан. Например, на днях киберполиция арестовала злоумышленников, продававших персональные данные 300 миллионов пользователей.

Замедление Telegram привело к проблемам у мобильных разработчиков

После введения санкционных ограничений и потери доступа к сервисам Apple, Google и Microsoft Telegram фактически стал для российских разработчиков основной площадкой для тестирования приложений и распространения обновлений. На этом фоне замедление работы мессенджера обернулось серьёзными проблемами для отрасли.

Как заявили опрошенные РБК представители рынка, Telegram без преувеличения превратился в элемент критической инфраструктуры мобильной разработки. Его замедление способно вызвать сбои в процессах тестирования и выпуска новых версий приложений.

Директор по инновациям Fork-Tech Владислав Лаптев отметил, что Telegram стал одним из ключевых инструментов доставки тестовых сборок — версий приложений, которые ещё не опубликованы в официальных магазинах, но уже требуют проверки тестировщиками и другими сотрудниками. Альтернативные сервисы оказались недоступны после ухода зарубежных вендоров или из-за санкций.

Руководитель направления разработки iOS в red_mad_robot Александр Тузовский пояснил: «В мобильной разработке Telegram часто выступает как оперативный “транспорт” для команды: это тематические чаты по проектам и релизам, уведомления от CI/CD (набор принципов и практик, позволяющих чаще и надёжнее развёртывать изменения ПО), боты для сбора фидбэка от тестировщиков, а также автоматические сообщения о статусе публикаций в магазинах приложений».

Руководитель направления Android-разработки red_mad_robot Сергей Иванов среди ключевых преимуществ Telegram назвал его широкое распространение, низкий порог входа, удобный API и относительную бесплатность.

По словам Владислава Лаптева, ранее российские разработчики активно использовали Firebase App Distribution от Google и App Center от Microsoft. Однако из-за санкций — а в ряде случаев и сопутствующих ограничений со стороны Роскомнадзора — эти инструменты стали недоступны. Google ввела ограничения на оплату для россиян и начала удалять аккаунты российских пользователей. Microsoft закрыла App Center ещё в марте 2025 года, а его замена работает на инфраструктуре Azure, которая в России также недоступна.

«Сейчас разработчики рискуют во второй раз за четыре года лишиться инфраструктурного канала. Особенно остро это ощущают крупные финансовые организации, где требования к контролю качества и безопасности приложений значительно выше», — прокомментировал Владислав Лаптев.

Директор по продуктам студии разработки «Решение» Анфиса Кондрашова добавила, что ограничения Telegram могут привести к росту затрат на отдельные процессы: «Речь идёт, например, о стоимости отправки кода авторизации при регистрации пользователя. Отправка кода через Telegram обходится примерно в 5 рублей, а СМС — более чем в 40 рублей за сообщение. Экономика наших клиентов может серьёзно пострадать».

Вице-президент по операционной деятельности и информационным технологиям финансовой группы «БКС Холдинг» Сергей Путятинский отметил: «Для нашей компании это неактуально — мы используем внутренние инструменты, внедрённые несколько лет назад. Но я знаю много крупных организаций в России, которые по-прежнему задействуют Telegram в процессах мобильной разработки. Для них это создаёт существенные риски, поэтому проблема на рынке действительно существует».

В ВТБ, в свою очередь, сообщили, что используют для мобильной разработки собственный мессенджер, созданный внутри банка, поэтому ограничения в работе Telegram их не затрагивают.

О замедлении Telegram стало известно 10 февраля, однако фактически проблемы начались раньше — волна жалоб пользователей стартовала вечером 9 февраля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru