Киберполиция Украины задержала граждан, продававших ПДн 300 млн юзеров

Киберполиция Украины задержала граждан, продававших ПДн 300 млн юзеров

Киберполиция Украины задержала граждан, продававших ПДн 300 млн юзеров

Правоохранительные органы Украины задержали 51 гражданина по подозрению в продаже персональных данных на хакерских форумах. Согласно заявлению Департамента киберполиции, продаваемые данные принадлежали сотням миллионов граждан Украины, США и стран Европы.

В ходе задержаний правоохранители изъяли около 100 баз данных, которые датировались 2020-2021 годами. По оценке полицейских, более 300 миллионов пользователей пострадали в ходе деятельности преступников.

Помимо этого, киберполиция ликвидировала один из крупнейших сайтов, который служил площадкой для продажи персональной информации. В пресс-релизе не упоминается имя веб-ресурса, однако отмечается, что там размещались сведения как об украинцах, так и об иностранных гражданах.

На этом сайте можно было найти телефонные номера, имена и фамилии, адреса проживания, а в некоторых случаях даже автомобильные номера. По словам украинских правоохранителей, злоумышленники продавали данные не только на хакерском форуме, но и в социальных сетях, месседжерах.

Всего полицейские провели 117 обысков в разных городах и изъяли более 90 гигабайт информации. Подозреваемые были задержаны в рамках операции «DATA», цель которой — остановить нелегальное распространение украденных персональных данных.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru