Киберполиция Украины задержала граждан, продававших ПДн 300 млн юзеров

Киберполиция Украины задержала граждан, продававших ПДн 300 млн юзеров

Киберполиция Украины задержала граждан, продававших ПДн 300 млн юзеров

Правоохранительные органы Украины задержали 51 гражданина по подозрению в продаже персональных данных на хакерских форумах. Согласно заявлению Департамента киберполиции, продаваемые данные принадлежали сотням миллионов граждан Украины, США и стран Европы.

В ходе задержаний правоохранители изъяли около 100 баз данных, которые датировались 2020-2021 годами. По оценке полицейских, более 300 миллионов пользователей пострадали в ходе деятельности преступников.

Помимо этого, киберполиция ликвидировала один из крупнейших сайтов, который служил площадкой для продажи персональной информации. В пресс-релизе не упоминается имя веб-ресурса, однако отмечается, что там размещались сведения как об украинцах, так и об иностранных гражданах.

На этом сайте можно было найти телефонные номера, имена и фамилии, адреса проживания, а в некоторых случаях даже автомобильные номера. По словам украинских правоохранителей, злоумышленники продавали данные не только на хакерском форуме, но и в социальных сетях, месседжерах.

Всего полицейские провели 117 обысков в разных городах и изъяли более 90 гигабайт информации. Подозреваемые были задержаны в рамках операции «DATA», цель которой — остановить нелегальное распространение украденных персональных данных.

Geo Likho провела более 200 атак на российские организации за семь месяцев

Новая группировка Geo Likho действует уже около семи месяцев. Она специализируется на кибершпионаже, а её основными целями являются российские организации, хотя отдельные случаи активности фиксировались и в других странах. Одной из отличительных особенностей группы называют использование уникальных вредоносных инструментов под каждую конкретную цель.

О новой кибергруппировке сообщил ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского». По данным компании, Geo Likho специализируется на кибершпионаже и в ходе атак стремится как можно дольше оставаться незамеченной в инфраструктуре жертвы.

Активность группировки продолжается уже около семи месяцев.

«Действия группы характеризуются тщательной подготовкой и ориентацией на конкретные страны: за последние семь месяцев злоумышленники провели более 200 атак в России. В 2025 году наблюдались отдельные заражения в Германии, Сербии, Гонконге — скорее всего случайные, поскольку почти все фишинговые письма и файлы-приманки были написаны на русском языке», – рассказал эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Алексей Шульмин.

Для первоначального проникновения в инфраструктуру группировка использует целевой фишинг. В письмах злоумышленники размещают ссылку на якобы документы. Переход по ней запускает скрипт и инициирует процесс заражения.

Основной интерес для атакующих представляют офисные документы и изображения, хранящиеся на локальных, сетевых и съёмных дисках. Кроме того, злоумышленников интересуют журналы системных событий и снимки экрана.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru