Киберполиция Украины задержала граждан, продававших ПДн 300 млн юзеров

Киберполиция Украины задержала граждан, продававших ПДн 300 млн юзеров

Киберполиция Украины задержала граждан, продававших ПДн 300 млн юзеров

Правоохранительные органы Украины задержали 51 гражданина по подозрению в продаже персональных данных на хакерских форумах. Согласно заявлению Департамента киберполиции, продаваемые данные принадлежали сотням миллионов граждан Украины, США и стран Европы.

В ходе задержаний правоохранители изъяли около 100 баз данных, которые датировались 2020-2021 годами. По оценке полицейских, более 300 миллионов пользователей пострадали в ходе деятельности преступников.

Помимо этого, киберполиция ликвидировала один из крупнейших сайтов, который служил площадкой для продажи персональной информации. В пресс-релизе не упоминается имя веб-ресурса, однако отмечается, что там размещались сведения как об украинцах, так и об иностранных гражданах.

На этом сайте можно было найти телефонные номера, имена и фамилии, адреса проживания, а в некоторых случаях даже автомобильные номера. По словам украинских правоохранителей, злоумышленники продавали данные не только на хакерском форуме, но и в социальных сетях, месседжерах.

Всего полицейские провели 117 обысков в разных городах и изъяли более 90 гигабайт информации. Подозреваемые были задержаны в рамках операции «DATA», цель которой — остановить нелегальное распространение украденных персональных данных.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru