За атакой на разработчика Cyberpunk 2077 стоит группировка HelloKitty

За атакой на разработчика Cyberpunk 2077 стоит группировка HelloKitty

За атакой на разработчика Cyberpunk 2077 стоит группировка HelloKitty

Как выяснили специалисты в области кибербезопасности, за недавней атакой на компанию CD Projekt Red стоит киберпреступная группировка HelloKitty, оперирующая одноимённой программой-вымогателем.

Буквально вчера стало известно, что разработчик популярных видеоигр Cyberpunk 2077 и «Ведьмак» стал жертвой кибератаки, в ходе которой злоумышленникам удалось зашифровать системы компании и, по их словам, выкрасть исходный код игр.

Представители CD Projekt Red опубликовали официальное заявление, приложив к нему скриншот записки с требованием выкупа. В ней преступники уточняли, что в их руки попали юридические документы, а также код игровых проектов Cyberpunk 2077, «Ведьмак 3» и Gwent.

Если компания не заплатит выкуп, операторы шифровальщика грозятся продать или опубликовать в Сети все скомпрометированные данные. Злоумышленники дали CD Projekt Red 48 часа на раздумье.

Фабиан Уосар, специалист компании Emisoft, считает, что за кибератакой на разработчика игр стоит группировка, известная под именем HelloKitty:

«Количество людей, убеждённых в том, что данная атака — дело рук недовольных геймеров, просто поражает. Судя по оставленной записке с требованиями, за шифровальщиком стоит группировка вымогателей, которую мы называем "HelloKitty". У неё нет ничего общего с любителями игр, это обычные операторы вредоносной программы».

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru