За атакой на разработчика Cyberpunk 2077 стоит группировка HelloKitty

За атакой на разработчика Cyberpunk 2077 стоит группировка HelloKitty

За атакой на разработчика Cyberpunk 2077 стоит группировка HelloKitty

Как выяснили специалисты в области кибербезопасности, за недавней атакой на компанию CD Projekt Red стоит киберпреступная группировка HelloKitty, оперирующая одноимённой программой-вымогателем.

Буквально вчера стало известно, что разработчик популярных видеоигр Cyberpunk 2077 и «Ведьмак» стал жертвой кибератаки, в ходе которой злоумышленникам удалось зашифровать системы компании и, по их словам, выкрасть исходный код игр.

Представители CD Projekt Red опубликовали официальное заявление, приложив к нему скриншот записки с требованием выкупа. В ней преступники уточняли, что в их руки попали юридические документы, а также код игровых проектов Cyberpunk 2077, «Ведьмак 3» и Gwent.

Если компания не заплатит выкуп, операторы шифровальщика грозятся продать или опубликовать в Сети все скомпрометированные данные. Злоумышленники дали CD Projekt Red 48 часа на раздумье.

Фабиан Уосар, специалист компании Emisoft, считает, что за кибератакой на разработчика игр стоит группировка, известная под именем HelloKitty:

«Количество людей, убеждённых в том, что данная атака — дело рук недовольных геймеров, просто поражает. Судя по оставленной записке с требованиями, за шифровальщиком стоит группировка вымогателей, которую мы называем "HelloKitty". У неё нет ничего общего с любителями игр, это обычные операторы вредоносной программы».

ФАС завела дело на Apple со штрафом до 4 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Apple: корпорация не выполнила предупреждение о предустановке российского программного обеспечения на iPhone и iPad. Теперь нежелание пускать отечественные сервисы в iOS может обойтись производителю в сумму до 4 млрд рублей.

Претензии ФАС начались с поисковой системы. На устройствах Apple по умолчанию был установлен иностранный поисковик, хотя российское законодательство требует обеспечить возможность использования сервиса из России или другой страны ЕАЭС.

В Apple позднее заявили, что добавили в обновлённую версию ПО возможность предустановки российского поисковика. Однако этого оказалось мало. По данным ФАС, компания так и не выполнила требования об установке на устройства национального мессенджера и отечественного магазина приложений.

Предупреждение Apple получила 1 июля. Поскольку требования остались невыполненными, ведомство перешло от просьб к делу. Если нарушение закона о защите конкуренции подтвердится, компании назначат штраф по КоАП РФ. Ранее сообщалось, что его размер может достигнуть 4 млрд рублей.

Тем временем правительство уже утвердило перечень российского ПО, обязательного к предустановке с 1 января 2027 года. В список для смартфонов и планшетов вошли RuStore, Max, «Яндекс Браузер», «Алиса AI», «ВКонтакте», «Госуслуги», Mir Pay, «Почта Mail.ru», 2ГИС и другие сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru