За атакой на разработчика Cyberpunk 2077 стоит группировка HelloKitty

За атакой на разработчика Cyberpunk 2077 стоит группировка HelloKitty

За атакой на разработчика Cyberpunk 2077 стоит группировка HelloKitty

Как выяснили специалисты в области кибербезопасности, за недавней атакой на компанию CD Projekt Red стоит киберпреступная группировка HelloKitty, оперирующая одноимённой программой-вымогателем.

Буквально вчера стало известно, что разработчик популярных видеоигр Cyberpunk 2077 и «Ведьмак» стал жертвой кибератаки, в ходе которой злоумышленникам удалось зашифровать системы компании и, по их словам, выкрасть исходный код игр.

Представители CD Projekt Red опубликовали официальное заявление, приложив к нему скриншот записки с требованием выкупа. В ней преступники уточняли, что в их руки попали юридические документы, а также код игровых проектов Cyberpunk 2077, «Ведьмак 3» и Gwent.

Если компания не заплатит выкуп, операторы шифровальщика грозятся продать или опубликовать в Сети все скомпрометированные данные. Злоумышленники дали CD Projekt Red 48 часа на раздумье.

Фабиан Уосар, специалист компании Emisoft, считает, что за кибератакой на разработчика игр стоит группировка, известная под именем HelloKitty:

«Количество людей, убеждённых в том, что данная атака — дело рук недовольных геймеров, просто поражает. Судя по оставленной записке с требованиями, за шифровальщиком стоит группировка вымогателей, которую мы называем "HelloKitty". У неё нет ничего общего с любителями игр, это обычные операторы вредоносной программы».

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru