Утечки персональных данных активно используют мошенники

Утечки персональных данных активно используют мошенники

Утечки персональных данных активно используют мошенники

Мошенники всё активнее используют данные из утечек персональной информации для атак на россиян, значительно повышая их эффективность за счёт персонализации.

Об этом заявила президент ГК InfoWatch Наталья Касперская, открывая пресс-конференцию «Утечки данных как социально-экономическая проблема», организованную ассоциацией BISA.

Она напомнила, что, по данным МВД, общий ущерб от действий телефонных и онлайн-мошенников в 2024 году составил 200 млрд рублей. Согласно оценке Сбербанка, сумма украденных средств ещё выше — не менее 250 млрд рублей, а совокупный ущерб экономике России от действий злоумышленников в четыре раза больше.

Главный редактор ассоциации BISA Михаил Смирнов представил статистику InfoWatch по утечкам данных, отметив, что тенденция к росту инцидентов сохраняется, несмотря на временное снижение в 2024 году. По его словам, снижение оказалось во многом мнимым, так как о многих инцидентах становится известно значительно позже, что требует последующих корректировок статистики.

Основная доля утечек приходится на сектор розничной торговли и электронной коммерции. Это объясняется большим объёмом накопленных данных, в том числе в СМБ-компаниях, при крайне низком уровне их защиты. Этим и пользуются злоумышленники.

Более 70% утечек являются следствием внешних атак на российские компании. Однако, как подчеркнул Михаил Смирнов, вновь наблюдается рост инцидентов, связанных с внутренними нарушителями или гибридными схемами, когда внешние злоумышленники действуют при содействии инсайдеров. Это вызывает серьёзные опасения у руководства и собственников бизнеса.

Согласно исследованию InfoWatch, проведённому летом 2024 года, средний ущерб от утечки данных составил 11 млн рублей. Михаил Смирнов отметил значительный разброс: от 2–3 млн до более 110 млн рублей. При этом в расчёт не включены штрафы, которые в России пока невелики. Для сравнения, за рубежом даже незначительная утечка может повлечь многомиллионные санкции. Тем не менее, только четверть пострадавших компаний уведомили Роскомнадзор об инциденте.

Технический директор F6 Никита Кислицын озвучил статистику по утечкам за первый квартал 2025 года: с января по март было зафиксировано 67 инцидентов — на 28 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Во многом это результат активной деятельности администрации Telegram, блокирующей каналы, причастные к противоправной активности.

Он также отметил, что кибергруппировки всё чаще отказываются от вымогательств в пользу угроз публикации украденных данных. Такая переориентация связана с тем, что в странах ЕС и США масштабные атаки приравниваются к террористическим актам. В России эта тенденция также набирает силу и, по мнению эксперта, полностью проявит себя после вступления в силу закона 420-ФЗ, который значительно ужесточает ответственность за утечки.

По словам Кислицына, за большинством атак на российские организации стоят проукраинские хактивистские группы. Российские злоумышленники также участвуют в атаках, но их доля невелика.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер связал значительную часть инцидентов с тем, что организации собирают избыточные объёмы данных и не удаляют их или не обезличивают после достижения целей обработки, как того требует закон.

Он напомнил, что новые штрафы напрямую зависят от объёма утечки. Чтобы избежать санкций, организациям необходимо выстраивать культуру обращения с данными: доступ должен быть только у тех сотрудников, кому он действительно необходим. Однако на практике часто наблюдается обратное — менеджеры получают доступ ко всем данным компании.

Также Вагнер подчеркнул, что новые нормы законодательства вводят ответственность за неуведомление о начале обработки персональных данных и об утечке. Он рекомендовал организациям, знающим об инциденте, обязательно уведомить регулятора до 30 мая — после этой даты за неуведомление предусмотрены серьёзные штрафы.

Старший юрист практики интеллектуальной собственности и технологий Denuo Михаил Шолохов отметил, что с 30 мая вводится понятие специальных категорий персональных данных, включая медицинские и биометрические. В случае утечки даже одной такой записи штраф может быть очень значительным.

В то же время закон предусматривает смягчающие обстоятельства: инвестиции в ИБ в размере не менее 0,1% от выручки в течение трёх лет, успешное прохождение ИБ-аудита за последние 12 месяцев и отсутствие отягчающих факторов. Шолохов настоятельно рекомендовал использовать эти меры и не хранить избыточные данные, особенно из специальных категорий.

Также он сообщил о первом уголовном деле по факту незаконного оборота персональных данных. Его фигурантом стал сотрудник салона мобильной связи, передавший сведения в рамках так называемого «чёрного пробива».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru