Поиск на YouTube бесплатных игр в Steam начал возвращать ссылку на трояна

Поиск на YouTube бесплатных игр в Steam начал возвращать ссылку на трояна

Поиск на YouTube бесплатных игр в Steam начал возвращать ссылку на трояна

Наблюдатели из Malwarebytes фиксируют рост вредоносной активности на YouTube. Злоумышленники торопятся использовать ажиотаж вокруг новых версий популярных игр — разработчики ежегодно готовят такие подарки к Рождеству, обещая бонусы за предзаказ и скидки на первое время после запуска.

Этот год не составил исключения. Геймеры уже активно ищут на YouTube возможность свободного доступа к Skyrim Anniversary Edition, Forza Horizon 5, Jurassic World Evolution 2 и другим новинкам. Поисковые запросы на кряки игр и кейгены — рядовое явление; распространители зловредов прекрасно это знают и используют в своих целях.

Авторы текущей вредоносной кампании запостили рекламу «бесплатных ключей Steam» под множеством аккаунтов.

 

Проведенный в Malwarebytes анализ показал, что предлагаемые ссылки почти во всех случаях ведут на один и тот же сайт загрузок.

 

Выложенный там RAR-файл защищен паролем, который обычно указан в описании видеоролика на YouTube. Архив содержит исполняемый файл — инфостилера, которого защитные решения Malwarebytes детектируют как Trojan.Malpack (из-за упаковщика, не внушающего доверие). Такой же вердикт был получен в ходе вредоносной кампании, ориентированной на поклонников Fortnite.

Похоже, на этот раз злоумышленники заранее подготовили себе плацдарм, проведя фишинговые рассылки для сбора учетных данных YouTube и получения доступа к аккаунтам, вызывающим доверие у геймеров. Как бы то ни было, эксперты советуют не терять голову при виде рекламы «бесплатного сыра» и обращать внимание на такие верные признаки обмана:

  • бурная радость по поводу (маловероятного) взлома популярной платформы вроде Steam и появившейся возможности поиграть бесплатно;
  • массовое появление новых аккаунтов, публикующих только видеоролики; внезапная смена контента в давно созданных и заброшенных профилях;
  • блокировка комментариев при наличии ссылок на сторонние сайты.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru