Поиск на YouTube бесплатных игр в Steam начал возвращать ссылку на трояна

Поиск на YouTube бесплатных игр в Steam начал возвращать ссылку на трояна

Поиск на YouTube бесплатных игр в Steam начал возвращать ссылку на трояна

Наблюдатели из Malwarebytes фиксируют рост вредоносной активности на YouTube. Злоумышленники торопятся использовать ажиотаж вокруг новых версий популярных игр — разработчики ежегодно готовят такие подарки к Рождеству, обещая бонусы за предзаказ и скидки на первое время после запуска.

Этот год не составил исключения. Геймеры уже активно ищут на YouTube возможность свободного доступа к Skyrim Anniversary Edition, Forza Horizon 5, Jurassic World Evolution 2 и другим новинкам. Поисковые запросы на кряки игр и кейгены — рядовое явление; распространители зловредов прекрасно это знают и используют в своих целях.

Авторы текущей вредоносной кампании запостили рекламу «бесплатных ключей Steam» под множеством аккаунтов.

 

Проведенный в Malwarebytes анализ показал, что предлагаемые ссылки почти во всех случаях ведут на один и тот же сайт загрузок.

 

Выложенный там RAR-файл защищен паролем, который обычно указан в описании видеоролика на YouTube. Архив содержит исполняемый файл — инфостилера, которого защитные решения Malwarebytes детектируют как Trojan.Malpack (из-за упаковщика, не внушающего доверие). Такой же вердикт был получен в ходе вредоносной кампании, ориентированной на поклонников Fortnite.

Похоже, на этот раз злоумышленники заранее подготовили себе плацдарм, проведя фишинговые рассылки для сбора учетных данных YouTube и получения доступа к аккаунтам, вызывающим доверие у геймеров. Как бы то ни было, эксперты советуют не терять голову при виде рекламы «бесплатного сыра» и обращать внимание на такие верные признаки обмана:

  • бурная радость по поводу (маловероятного) взлома популярной платформы вроде Steam и появившейся возможности поиграть бесплатно;
  • массовое появление новых аккаунтов, публикующих только видеоролики; внезапная смена контента в давно созданных и заброшенных профилях;
  • блокировка комментариев при наличии ссылок на сторонние сайты.

Microsoft закрыла две 0-day в Defender, которые уже используют в атаках

Microsoft срочно выкатывает патчи для двух уязвимостей во встроенном антивирусе Defender, которые уже эксплуатируются в реальных кибератаках. Получается, тот самый защитник Windows сам оказался точкой входа для злоумышленников.

Первая уязвимость — CVE-2026-41091 — затрагивает движок Microsoft Malware Protection. Из-за ошибки при обработке ссылок перед доступом к файлам злоумышленник может повысить привилегии до SYSTEM.

Вторая проблема — CVE-2026-45498 — находится в Microsoft Defender Antimalware Platform. Её эксплуатация позволяет вызвать отказ в обслуживании на незащищённых Windows-устройствах. Проще говоря, систему можно уронить или привести в нерабочее состояние.

Microsoft выпустила патчи в версиях Malware Protection Engine 1.1.26040.8 и Antimalware Platform 4.18.26040.7. Компания утверждает, что большинству пользователей ничего делать не нужно: Defender обычно обновляет движок и платформу автоматически.

Но полностью полагаться на «оно само» — идея для смелых. Лучше открыть Безопасность Windows → Защита от вирусов и угроз → Обновления защиты и вручную проверить наличие апдейтов. Особенно если устройство рабочее, серверное или просто жаль его отдавать под эксперименты атакующих.

CISA уже добавила обе уязвимости в каталог Known Exploited Vulnerabilities и обязала федеральные ведомства США закрыть их до 3 июня.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru