Поиск на YouTube бесплатных игр в Steam начал возвращать ссылку на трояна

Поиск на YouTube бесплатных игр в Steam начал возвращать ссылку на трояна

Наблюдатели из Malwarebytes фиксируют рост вредоносной активности на YouTube. Злоумышленники торопятся использовать ажиотаж вокруг новых версий популярных игр — разработчики ежегодно готовят такие подарки к Рождеству, обещая бонусы за предзаказ и скидки на первое время после запуска.

Этот год не составил исключения. Геймеры уже активно ищут на YouTube возможность свободного доступа к Skyrim Anniversary Edition, Forza Horizon 5, Jurassic World Evolution 2 и другим новинкам. Поисковые запросы на кряки игр и кейгены — рядовое явление; распространители зловредов прекрасно это знают и используют в своих целях.

Авторы текущей вредоносной кампании запостили рекламу «бесплатных ключей Steam» под множеством аккаунтов.

 

Проведенный в Malwarebytes анализ показал, что предлагаемые ссылки почти во всех случаях ведут на один и тот же сайт загрузок.

 

Выложенный там RAR-файл защищен паролем, который обычно указан в описании видеоролика на YouTube. Архив содержит исполняемый файл — инфостилера, которого защитные решения Malwarebytes детектируют как Trojan.Malpack (из-за упаковщика, не внушающего доверие). Такой же вердикт был получен в ходе вредоносной кампании, ориентированной на поклонников Fortnite.

Похоже, на этот раз злоумышленники заранее подготовили себе плацдарм, проведя фишинговые рассылки для сбора учетных данных YouTube и получения доступа к аккаунтам, вызывающим доверие у геймеров. Как бы то ни было, эксперты советуют не терять голову при виде рекламы «бесплатного сыра» и обращать внимание на такие верные признаки обмана:

  • бурная радость по поводу (маловероятного) взлома популярной платформы вроде Steam и появившейся возможности поиграть бесплатно;
  • массовое появление новых аккаунтов, публикующих только видеоролики; внезапная смена контента в давно созданных и заброшенных профилях;
  • блокировка комментариев при наличии ссылок на сторонние сайты.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru