Геймеры, алерт: дроппер маскируется под GTA V, Minecraft, CS:GO и Among US

Геймеры, алерт: дроппер маскируется под GTA V, Minecraft, CS:GO и Among US

Геймеры, алерт: дроппер маскируется под GTA V, Minecraft, CS:GO и Among US

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают геймеров о риске установить на свои компьютеры троян вместо популярной игры. Чтобы не наткнуться на вредоносную программу, достаточно не скачивать софт из сомнительных источников.

Ещё весной «Лаборатория Касперского» обратила внимание на масштабную кампанию, в ходе которой киберпреступники распространяли вредоноса класса дроппер. Позже зловреду дали имя Swarez.

Злоумышленники маскировали Swarez под 15 популярных у геймеров видеоигр. По данным исследователей, скачать замаскированный дроппер пытались пользователи из 45 стран. Были среди них и россияне.

Под кого же преступники маскировали Swarez? Это хорошо известные всем игровые проекты: Among US, Battlefield 4, Battlefield V, Control, Counter-Strike Global Offensive, FIFA 21, Fortnite, Grand Theft Auto V, Minecraft, NBA 2K21, Need for Speed Heat, PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, Rust, The Sims 4, Titanfall 2.

Злоумышленники упаковывали дроппер в архив, содержащий защищённый паролем ZIP-файл и текстовый документ с ключом. После запуска в дело вступал уже другой вредонос, похищающий данные, — Taurus.

Taurus способен извлекать файлы cookies, красть сохранённые пароли, перехватывать заносимую в формы автозаполнения информацию, добывать данные криптокошельков и собирать информацию о системе. Дополнительно троян может передавать оператору все TXT-файлы, хранящиеся на рабочем столе, и снимать скриншоты.

Специалисты «Лаборатории Касперского» напомнили любителям видеоигр о необходимости устанавливать софт только с официальных сайтов разработчиков. Кстати, в июле Kaspersky отметила, что геймеров чаще всего атакуют вредоносы под именами Minecraft и CS:GO.

А на этой неделе мы писали, что в программном обеспечении Razer Synapse нашли баг, позволяющий получить права SYSTEM на компьютерах геймеров.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru