Баг в софте Razer позволяет получить права SYSTEM на компьютерах геймеров

Баг в софте Razer позволяет получить права SYSTEM на компьютерах геймеров

Баг в софте Razer позволяет получить права SYSTEM на компьютерах геймеров

На площадке Twitter всплыла информация об уязвимости в программном обеспечении Razer Synapse. Оказалось, что при использовании популярных периферийных устройств для геймеров потенциальные злоумышленники могут получить права администратора в Windows.

Как мы отметили выше, бренд Razer известен прежде всего в среде любителей видеоигр. Особенно геймерам нравятся компьютерные мыши и клавиатуры от этой компании.

При подключении этих устройств к компьютеру система Windows 10 или Windows 11 должна автоматически загрузить и установить программное обеспечение Razer Synapse, предназначенное для гибкой конфигурации, назначения клавиш и настроек макросов. По данным самой Razer, этим софтом пользуются более 100 миллионов игроков по всему миру.

Тем не менее исследователь в области кибербезопасности jonhat обнаружил  уязвимость нулевого дня в функции plug-and-play при инсталляции Razer Synapse. В случае эксплуатации эта брешь позволяет получить права SYSTEM на устройствах, работающих под управлением Windows.

Само собой, такой вектор позволит атакующим полностью контролировать целевой компьютер и устанавливать всё, что придёт им в голову: вредоносные программы, рекламный софт, кейлогеры, шпионские программы и т. п.

Стоит учитывать, что эксплуатация этой дыры осложняется необходимостью получить физический доступ к устройству жертвы. Фактически всё, что нужно злоумышленнику — мышь Razer и компьютер целевого пользователя.

Узнав о проблеме, Razer пообещала в скором времени выпустить соответствующий патч.

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru