FIN7 атакует ритейлеров зловредными .doc, якобы созданными на Windows 11

FIN7 атакует ритейлеров зловредными .doc, якобы созданными на Windows 11

FIN7 атакует ритейлеров зловредными .doc, якобы созданными на Windows 11

Автором вредоносных рассылок, нацеленных на клиентов поставщика PoS-терминалов Clearmind Technology, вероятно, является криминальная группировка FIN7. К такому выводу пришли в Anomali, изучив содержимое вложений в письма злоумышленников с рекламой Windows 11 Alpha.

Судя по именам зловредных файлов, их рассылка стартовала в конце июня и продолжалась весь июль. Конечной целью атакующих являлась установка JavaScript-бэкдора, позволяющего красть финансовую информацию.

При открытии документа Microsoft Word, якобы призванного продемонстрировать возможности Windows 11, пользователю предлагалось для просмотра включить активный контент. Это действие запускало сильно обфусцированный макрос, загружающий на машину вредоносный JavaScript — вариант бэкдора, который FIN7 использует как минимум с 2018 года.

 

До подключения к своим серверам VBA-загрузчик извлекает из камуфляжного документа шифрованные списки и, руководствуясь ими, проводит ряд проверок: 

  • ищет имя домена CLEARMIND (связь с PoS-провайдером американских рителейров и владельцев отелей);
  • пытается определить язык, которым пользуется владелец компьютера;
  • ищет признаки виртуального окружения; 
  • удостоверяется в наличии приемлемого для работы объема памяти (не менее 4 Гбайт); 
  • через LDAP ищет объект RootDSE, с помощью которого можно получить имя домена в каталоге Active Directory, к которому привязан данный компьютер.

Если результаты проверок удовлетворительны, в папку временных файлов загружается word_data.js, также заполненный мусорными данными — для маскировки полезной нагрузки. установки JavaScript-бэкдора не происходит в тех случаях, когда обнаружен какой-либо язык из стоплиста (русский, украинский, молдавский, эстонский, сербский, серболужицкий, словацкий, словенский) или присутствие виртуальной машины (имена VMWare, VirtualBox, innotek, QEMU, Oracle, Hyper, Parallels).

Криминальная группировка FIN7, она же Carbanak, действует в интернете как минимум с середины 2015 года и до сих пор активна, несмотря на аресты участников. Вначале она атаковала только банки, но со временем стала также обращать внимание на организации, использующие PoS-оборудование.

Яндекс подтвердил сбой после жалоб на Музыку, Еду, Лавку и Диск

Во вторник пользователи столкнулись с проблемами сразу в нескольких сервисах «Яндекса». Жалобы поступали на работу «Яндекс Музыки», «Кинопоиска», «Диска», «Еды», «Лавки», «Яндекс Книг», почты, поисковой системы и устройств умного дома с «Алисой».

Первые сообщения о неполадках начали появляться около 13:15 по московскому времени.

По данным сервиса Detector404, за короткое время было зафиксировано более 3,5 тысячи обращений от пользователей. Больше всего жалоб поступило из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самарской и Новосибирской областей.

 

В самой компании подтвердили наличие проблемы.

«У ряда пользователей возникают временные трудности с доступом к некоторым сервисам. Наши специалисты работают над устранением сложностей», — сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Пока компания не раскрывает причины произошедшего и не уточняет, связаны ли неполадки с внутренней инфраструктурой или внешними факторами.

На момент публикации специалисты продолжали восстанавливать работу сервисов. По данным Detector404, позже доступность сервисов начала восстанавливаться, однако у части пользователей проблемы могли сохраняться еще некоторое время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru