FIN7 атакует ритейлеров зловредными .doc, якобы созданными на Windows 11

FIN7 атакует ритейлеров зловредными .doc, якобы созданными на Windows 11

FIN7 атакует ритейлеров зловредными .doc, якобы созданными на Windows 11

Автором вредоносных рассылок, нацеленных на клиентов поставщика PoS-терминалов Clearmind Technology, вероятно, является криминальная группировка FIN7. К такому выводу пришли в Anomali, изучив содержимое вложений в письма злоумышленников с рекламой Windows 11 Alpha.

Судя по именам зловредных файлов, их рассылка стартовала в конце июня и продолжалась весь июль. Конечной целью атакующих являлась установка JavaScript-бэкдора, позволяющего красть финансовую информацию.

При открытии документа Microsoft Word, якобы призванного продемонстрировать возможности Windows 11, пользователю предлагалось для просмотра включить активный контент. Это действие запускало сильно обфусцированный макрос, загружающий на машину вредоносный JavaScript — вариант бэкдора, который FIN7 использует как минимум с 2018 года.

 

До подключения к своим серверам VBA-загрузчик извлекает из камуфляжного документа шифрованные списки и, руководствуясь ими, проводит ряд проверок: 

  • ищет имя домена CLEARMIND (связь с PoS-провайдером американских рителейров и владельцев отелей);
  • пытается определить язык, которым пользуется владелец компьютера;
  • ищет признаки виртуального окружения; 
  • удостоверяется в наличии приемлемого для работы объема памяти (не менее 4 Гбайт); 
  • через LDAP ищет объект RootDSE, с помощью которого можно получить имя домена в каталоге Active Directory, к которому привязан данный компьютер.

Если результаты проверок удовлетворительны, в папку временных файлов загружается word_data.js, также заполненный мусорными данными — для маскировки полезной нагрузки. установки JavaScript-бэкдора не происходит в тех случаях, когда обнаружен какой-либо язык из стоплиста (русский, украинский, молдавский, эстонский, сербский, серболужицкий, словацкий, словенский) или присутствие виртуальной машины (имена VMWare, VirtualBox, innotek, QEMU, Oracle, Hyper, Parallels).

Криминальная группировка FIN7, она же Carbanak, действует в интернете как минимум с середины 2015 года и до сих пор активна, несмотря на аресты участников. Вначале она атаковала только банки, но со временем стала также обращать внимание на организации, использующие PoS-оборудование.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru