Украинского хакера из FIN7 в США посадили на семь лет

Украинского хакера из FIN7 в США посадили на семь лет

Украинского хакера из FIN7 в США посадили на семь лет

Окружной суд штата Вашингтон вынес приговор Андрею Колпакову, который в составе ОПГ FIN7 взламывал сети компаний с целью кражи денег со счетов их клиентов. По совокупности совершенных им преступлений украинца наказали лишением свободы на семь лет.

Криминальная группировка FIN7, она же Carbanak, появилась в поле зрения ИБ-экспертов шесть лет назад. Вначале она атаковала только банки, заражая внутренние системы, чтобы оформлять мошеннические переводы или выводить деньги держателей счетов через банкоматы. Со временем глобальный список мишеней ОПГ пополнили также компании, использующие PoS-терминалы.

С 2015 года дерзкие хакеры взломали тысячи компьютеров и украли данные миллионов платежных карт с целью личного пользования и продажи. Только в США от их действий пострадало 100 компаний — в основном представители общепита, а также игорного и гостиничного бизнеса. Потери жертв FIN7, по некоторым оценкам, превысили $1 миллиардов.

Согласно материалам дела, Колпаков присоединился к ОПГ в апреле 2016 года. В его обязанности входили взлом целевых сетей и руководство группой наемных хакеров. Украинца арестовали летом 2018 года в Испании и через год передали американским властям. Здесь ему предъявили обвинения в преступном сговоре, мошенничестве и взломе компьютеров.

Помимо отбывания назначенного срока осужденному предстоит уплатить $2,5 млн в качестве компенсации за причиненный ущерб.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

21-летний основатель ИБ-компании отправлен в СИЗО по обвинению в госизмене

Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

Если вина будет доказана, Килину может грозить вплоть до пожизненного заключения, сообщает ТАСС.

Как выяснили «Осторожно, новости», ФСБ возбудила дело против Килина на прошлой неделе. Тогда же его отправили в СИЗО. Подробности расследования не сообщаются.

Из открытых данных известно, что последние несколько лет Килин жил в Москве и имел статус индивидуального предпринимателя. В 2023 году он развивал сервис по аренде виртуальных хостингов, а в 2025-м основал компанию в сфере ИБ.

В своём телеграм-канале он рассказывал о деанонимизации администраторов даркнет-площадок и расследованиях мошеннических схем в мессенджере.

Пока официальные лица никаких комментариев по делу не дают.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru