Новый вариант шифровальщика Darkside нацелен на разделы диска

Новый вариант шифровальщика Darkside нацелен на разделы диска

Новый вариант шифровальщика Darkside нацелен на разделы диска

Исследователи из Fortinet выявили неизвестный ранее вариант вымогательской программы Darkside, способный отыскивать информацию о разбиении дисков и действовать в системных средах с многозагрузочной конфигурацией. Такое поведение эксперты никогда не встречали у шифровальщиков.

Windows-зловред Darkside, ориентированный на корпоративные сети, появился на интернет-арене в августе 2020 года. Из громких атак с его использованием наибольшее внимание привлек недавний инцидент в крупной американской компании Colonial Pipeline, после которого операторы RaaS-сервиса Darkside свернули свои операции.

Проведенный в Fortinet анализ показал, что новый вариант Darkside создан той же криминальной группировкой, но отличен от версии, засветившейся в атаке на Colonial Pipeline. Он пока применяется точечно против небольшого числа организаций.

Обнаружив у вредоноса функцию поиска разделов диска, эксперты вначале подумали, что с ее помощью тот отыскивает и шифрует файлы резервных копий, спрятанные админом. Однако тестирование показало, что обновленный Darkside сканирует диски с иной целью.

Он определяет, является ли целевая система многозагрузочной, и при положительном результате ищет дополнительные тома и разделы с файлами, пригодными для шифрования. Таким образом, новоявленный вариант зловреда способен причинить больший ущерб в случае заражения.

Новобранец также умеет отыскивать в сети контроллеры домена Active Directory и подключаться к ним, используя для аутентификации протокол LDAP. На таких серверах обычно хранится уйма информации, полезной для авторов атаки.

Командный сервер нового Darkside находится в США и размещен у хорошо известного владельца bulletproof-хостинга, базирующегося в Нидерландах. Этот IP-адрес, по свидетельству Fortinet, и ранее неоднократно использовался в различных атаках. Управление резидентными зловредами осуществляется на порту 443 (RDP) с маршрутизацией трафика через сеть Tor.

Собранные за месяц данные телеметрии показали большое количество подключений к C2-серверу с территории США (60%).

Взломщики украли данные юзеров Match, Hinge, OKCupid — якобы 10 млн записей

В списке жертв ShinyHunters появилось новое имя — Match Group. Кибергруппа утверждает, что ей удалось украсть 1,7 Гбайт данных, в том числе 10 млн записей об использовании дейтинг-сайтов Hinge, Match.com и OKCupid.

Как выяснил Bleeping Computer, для достижения своей цели ShinyHunters через фишинг взломали учетную запись Okta SSO, которая открыла им доступ к системе маркетинговой аналитики AppsFlyer, а также к хранилищам Google Drive и Dropbox.

Анализ слитых в даркнет образцов показал, что они содержат некоторые пользовательские данные и корпоративные материалы:

  • ID пользователей названных сервисов знакомств;
  • информацию из профилей (имя, краткая биография);
  • детали подписок на платные услуги;
  • IP-адреса заблокированных пользователей;
  • списки профилей и логи вносимых юзерами изменений;
  • отладочную информацию;
  • телефоны, имейл, токены аутентификации сотрудников Match Group;
  • сведения о контрактах с партнерами компании.

 

Жертва утечки подтвердила инцидент, заявив, что объем украденных взломщиками пользовательских данных невелик и логины-пароли, финансовая информация, личная переписка не пострадали.

Расследование проводится с привлечением сторонних экспертов. Оповещение затронутых пользователей уже запущено.

Хакерская группировка ShinyHunters приобрела широкую известность после кражи пользовательских данных у Salesforce с целью их использования в атаках на ее многочисленных клиентов. Этот инцидент уже аукнулся Google, Adidas, Qantas, Cisco, Louis Vuitton, Dior, Cloudflare, Palo Alto Networks и другим известным компаниям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru