Операторы DarkSide требуют до $2 млн выкупа, но не трогают медучреждения

Операторы DarkSide требуют до $2 млн выкупа, но не трогают медучреждения

Операторы DarkSide требуют до $2 млн выкупа, но не трогают медучреждения

Новая группа вымогателей DarkSide в августе запустила серию атак на организации. За две недели операторы шифровальщика успели заработать более миллиона долларов. Новая кампания стартовала 10 августа 2020 года.

На днях киберпреступники опубликовали своеобразный «пресс-релиз», в котором объяснили, что изначально не нашли нужный «продукт». Именно это толкнуло их на запуск собственных операций.

«Мы дали рынку новый продукт, однако это не значит что мы новички в этом деле. За счёт партнёрства с операторами других шифровальщиков мы уже заработали миллионы долларов. А проект DarkSide мы создали только потому, что не нашли полностью подходящего нам продукта», — пишут злоумышленники.

Вымогатели заострили внимание на том, что они атакуют только способные оплатить выкуп организации. «Уничтожать ваш бизнес» они не хотят — это не входит в их планы. Злоумышленники также не трогают медучреждения (больницы, хосписы), сферу образования (школы, университеты), некоммерческие организации и государственный сектор.

Размер запрашиваемого DarkSide выкупа варьируется от 200 тыс. до 2 миллионов долларов. Окончательная цифра зависит от типа жертвы.

Известно, что как минимум одна из жертв заплатила за свои данные более миллиона долларов.

Как многие другие операторы шифровальщиков, DarkSide проникает в Сеть жертвы, а после перемещается по ней латерально, пока не получит доступ к аккаунту администратора.

Параллельно злоумышленники собирают с серверов атакованной организации незашифрованные данные и загружают их на собственные устройства. После этого украденная информация публикуется на специальном сайте вымогателей, а впоследствии используется как дополнительный рычаг давления.

Для каждой жертвы DarkSide подбирает специальный исполняемый файл шифровальщика. При запуске вредонос использует команду PowerShell для удаления всех теневых копий.

Каждая десятая компания в России отказывается от создания SOC

Каждая десятая организация в России отказывается от создания центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (Security Operation Center, SOC). Наибольшая доля таких компаний приходится на госсектор — 36%. Основная причина отказа — высокая стоимость развертывания и последующей эксплуатации SOC.

Такую статистику привёл «Ведомостям» и. о. директора и архитектор по информационной безопасности UserGate Дмитрий Овчинников.

В исследовании UserGate приняли участие 318 компаний из разных отраслей и разного масштаба. При этом малый бизнес с годовой выручкой до 800 млн рублей заметно чаще отказывается от создания или аренды SOC — таких компаний 30%. Среди средних и крупных организаций доля отказов значительно ниже и составляет 17%.

К услугам внешних SOC-провайдеров чаще всего готовы обращаться компании, для которых критично сокращение времени реагирования на инциденты. К этой группе относится и часть государственных организаций, рассматривающих внедрение SOC. В то же время 28% опрошенных заявили, что не готовы доверять функции мониторинга и реагирования сторонним подрядчикам.

40% респондентов не планируют внедрять SOC, поскольку не видят в этом необходимости — например, не считают риски информационной безопасности значимыми. Ещё треть компаний уверены, что уже реализованные меры защиты являются достаточными. 17% отказываются от SOC из-за высокой стоимости таких проектов, а 14% — по причине их сложности или нехватки профильных компетенций.

Как отметила бизнес-партнёр по кибербезопасности Cloud.ru Юлия Липатникова, строительство SOC остаётся прерогативой крупного бизнеса. Реализация такого проекта может занимать до полутора лет и требует серьёзных инвестиций. Компаниям приходится самостоятельно закупать целый комплекс решений для мониторинга инцидентов, а также формировать штат высококвалифицированных и дорогостоящих инженеров и аналитиков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров подчеркнул, что долю в 10% организаций, отказывающихся от SOC, нельзя недооценивать. По его словам, это тревожный сигнал, особенно с учётом того, что каждая пятая успешная атака на российские компании относится к категории массовых.

По мнению Игоря Бедерова, основные аргументы против внедрения SOC обычно сводятся к двум тезисам: «у нас мало инцидентов» и «это слишком дорого». Однако небольшое количество выявленных инцидентов чаще всего говорит не об их отсутствии, а о невозможности их обнаружения. Тем более что даже при массовых атаках злоумышленники всё чаще маскируют свою активность под легитимные события.

Стоимость создания собственного SOC Игорь Бедеров оценивает в 30–50 млн рублей в год. При этом на рынке уже существуют более гибкие подходы — от полностью аутсорсинговых моделей до различных гибридных вариантов, позволяющих заметно снизить капитальные затраты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru