Вымогатели снова угрожают Apple: сольём новые лого и планы на iPad

Вымогатели снова угрожают Apple: сольём новые лого и планы на iPad

Вымогатели снова угрожают Apple: сольём новые лого и планы на iPad

Киберпреступная группировка, стоящая за распространением программы-вымогателя REvil, странным образом удалила со страниц своего сайта внутренние чертежи Apple, но при этом пригрозила слить информацию о новых моделях iPad и логотипах корпорации из Купертино.

Напомним, что операторам REvil удалось добраться до конфиденциальных данных Apple после взлома тайваньской компании Quanta Computer, занимающейся сборкой устройств Apple Watch, MacBook Pro, MacBook Air на основе чертежей.

Проникнув в сеть Quanta, злоумышленники вытащили зарисовки дизайна и чертежи новых проектов, запросив у Apple $50 миллионов за неразглашение важной информации. Понятное дело, что никто не собирался платить вымогателям, поэтому спустя некоторое время преступники начали публиковать чертежи на своём сайте.

Операторы REvil известны специалистам в области кибербезопасности как достаточно беспринципные злоумышленники. Поэтому многих исследователей крайне удивило, что преступники удалили со страниц своего сайта внутреннюю информацию Apple.

Тем не менее на то была своя причина: вымогатели хотят продолжить торговаться с Quanta, для чего даже создали специальный чат. Пока переговоры привели к уменьшению суммы выкупа — с $50 млн до $20 млн, который необходимо выплатить до 7 мая.

 

Если же представители Quanta в какой-то момент откажутся от перевода денег, вымогатели обещают слить «информацию о новом iPad и новых логотипах Apple».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Давние уязвимости в Fluent Bit грозили разрухой AWS, Azure, Google Cloud

В популярном инструменте телеметрии Fluent Bit пропатчены несколько уязвимостей, грозящих нарушением работы облачных сервисов, в том числе таких крупных провайдеров, как Amazon, Google, Oracle, IBM, Microsoft и OpenAI.

По данным Oligo Security, выявленные ее экспертами проблемы, позволяющие с легкостью нарушить работу облачных сервисов и изменить данные, объявились в Fluent Bit от четырех до восьми лет назад.

Суммарно эксперты обнаружили пять застарелых уязвимостей:

  • CVE-2025-12969 — отсутствие аутентификации пользователей на доступ к плагину in_forward, что позволяет подменять пересылаемые логи либо создать флуд из фальшивых событий;
  • CVE-2025-12970 — переполнение буфера в стеке при подключении Docker Metrics, которое можно использовать для выполнения стороннего кода либо вызова отказа агентской программы;
  • CVE-2025-12972 — возможность выхода за пределы рабочего каталога из-за отсутствия санации тегов; эксплойт позволяет посредством манипуляции логами удаленно выполнить вредоносный код;
  • CVE-2025-12977 — неадекватная проверка ввода, а именно, заполнения полей тегами, что может привести к порче журнальных записей;
  • CVE-2025-12978 — логическая ошибка, позволяющая подменить доверенные теги событий и обойти защитные фильтры.

Эксплойт во всех случаях осуществляется по сети. Получаемый в результате уровень контроля обеспечивает управление фиксацией событий и позволяет скрыть следы атаки на облачный сервис.

Патчи, устраняющие новые уязвимости в мультиплатформенной утилите, вышли в прошлом месяце в составе сборок 4.1.1 и 4.0.12. Пользователям продукта с открытым кодом рекомендуется произвести обновление.

Полтора года назад в Fluent Bit была пропатчена критическая уязвимость CVE-2024-4323, вызванная некорректной реализацией HTTP-сервера. Эксплойт не требовал аутентификации и позволял через вредоносный запрос к API спровоцировать отказ в обслуживании (DoS), получить доступ к конфиденциальной информации, а также удаленно выполнить сторонний код на хосте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru