Упрямый Android-зловред Joker опять просочился в Google Play Store

Упрямый Android-зловред Joker опять просочился в Google Play Store

Упрямый Android-зловред Joker опять просочился в Google Play Store

На Google Play найдено больше десятка приложений, загружающих троянскую программу Joker. С этим Android-зловредом Google борется уже несколько лет, но его создатели проявляют большое упорство и изобретательность, вновь и вновь обходя все проверки в магазине, чтобы вернуть свое детище на прилавок.

Троян Joker, он же Bread, появился на интернет-арене в 2017 году. К началу 2020-го Google совокупно удалила более 1,7 тыс. приложений, зараженных с целью распространения зловреда, а в минувшем сентябре его дважды пришлось изгонять из магазина.

Эта вредоносная программа примечательна тем, что скрытно оформляет подписку на премиум-услуги. Она также умеет перехватывать СМС, воровать конфиденциальные данные и список контактов, устанавливать бэкдор, генерировать фейковые отзывы, навязчиво показывать рекламу.

Для обхода защиты Google Play авторы Joker применяют различные уловки, привнося изменения в код. Так, два года назад исследователи из Trend Micro обнаружили, что троян стал прятать полезную нагрузку на GitHub. Анализ зараженных программ, найденных в этом году, показал, что зловред начал обращаться к C2-серверу, используя возможности Google-платформы Firebase.

Такое поведение демонстрировали следующие приложения (уже удалены из магазина):    

  • com.daynight.keyboard.wallpaper (Keyboard Wallpaper)
  • com.pip.editor.camera2021 (PIP Photo Maker 2021)
  • com.light.super.flashlight (Flashlight)
  • com.super.color.hairdryer (Sound Prank Hair Clipper, Fart, Crack Screen Prank)
  • com.super.star.ringtones (Pop Ringtones)
  • org.my.favorites.up.keypaper
  • com.hit.camera.pip
  • com.ce1ab3.app.photo.editor
  • cool.girly.wallpaper (SubscribeSDK; найден на VirusTotal)
  • com.photo.modify.editor (Picture Editor)
  • com.better.camera.pip (PIP camera – Photo Editor)
  • com.face.editor.photo (Photo Editor)
  • com.background.wallpaper.keyboard (Keyboard Wallpaper)

Как оказалось, авторы Joker также сменили полезную нагрузку и теперь используют дроппер. Его код сильно обфусцирован, каждая строка кодируется по base64, а затем применяется шифр AES. Ключ для расшифровки зловред запрашивает с C2-сервера.

Примечательно, что, попав на устройство, дроппер также собирает и отправляет своим хозяевам метаданные — информацию об источнике ссылки (рефере). Это навело исследователей на мысль, что Google Play в данном случае лишь один из каналов распространения инфекции.

После запуска основного модуля Joker собирает данные о зараженном устройстве и номер телефона. После этого он скачивает с C2-сервера код JavaScript и URL премиум-сервиса, а также создает в Actibity контейнер WebView для загрузки целевой страницы. Сценарий JavaScript при этом используется для автоматического оформления подписки.

Сайты, в пользу которых работает Joker, находятся в разных регионах и оформлены на различных языках — английском, немецком, португальском, испанском, арабском, тайском. Некоторые из них используют CAPTCHA, но зловред с успехом ее обходит. Каким образом его операторы извлекают выгоду из этого поведения, непонятно: все эти премиум-сервисы не предусматривают выплат за привлечение подписчиков. Однако повелителям Joker, по всей видимости, это зачем-то нужно, раз они так упорно стремятся сохранить все присутствие на Google Play.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru