Упрямый Android-зловред Joker опять просочился в Google Play Store

Упрямый Android-зловред Joker опять просочился в Google Play Store

На Google Play найдено больше десятка приложений, загружающих троянскую программу Joker. С этим Android-зловредом Google борется уже несколько лет, но его создатели проявляют большое упорство и изобретательность, вновь и вновь обходя все проверки в магазине, чтобы вернуть свое детище на прилавок.

Троян Joker, он же Bread, появился на интернет-арене в 2017 году. К началу 2020-го Google совокупно удалила более 1,7 тыс. приложений, зараженных с целью распространения зловреда, а в минувшем сентябре его дважды пришлось изгонять из магазина.

Эта вредоносная программа примечательна тем, что скрытно оформляет подписку на премиум-услуги. Она также умеет перехватывать СМС, воровать конфиденциальные данные и список контактов, устанавливать бэкдор, генерировать фейковые отзывы, навязчиво показывать рекламу.

Для обхода защиты Google Play авторы Joker применяют различные уловки, привнося изменения в код. Так, два года назад исследователи из Trend Micro обнаружили, что троян стал прятать полезную нагрузку на GitHub. Анализ зараженных программ, найденных в этом году, показал, что зловред начал обращаться к C2-серверу, используя возможности Google-платформы Firebase.

Такое поведение демонстрировали следующие приложения (уже удалены из магазина):    

  • com.daynight.keyboard.wallpaper (Keyboard Wallpaper)
  • com.pip.editor.camera2021 (PIP Photo Maker 2021)
  • com.light.super.flashlight (Flashlight)
  • com.super.color.hairdryer (Sound Prank Hair Clipper, Fart, Crack Screen Prank)
  • com.super.star.ringtones (Pop Ringtones)
  • org.my.favorites.up.keypaper
  • com.hit.camera.pip
  • com.ce1ab3.app.photo.editor
  • cool.girly.wallpaper (SubscribeSDK; найден на VirusTotal)
  • com.photo.modify.editor (Picture Editor)
  • com.better.camera.pip (PIP camera – Photo Editor)
  • com.face.editor.photo (Photo Editor)
  • com.background.wallpaper.keyboard (Keyboard Wallpaper)

Как оказалось, авторы Joker также сменили полезную нагрузку и теперь используют дроппер. Его код сильно обфусцирован, каждая строка кодируется по base64, а затем применяется шифр AES. Ключ для расшифровки зловред запрашивает с C2-сервера.

Примечательно, что, попав на устройство, дроппер также собирает и отправляет своим хозяевам метаданные — информацию об источнике ссылки (рефере). Это навело исследователей на мысль, что Google Play в данном случае лишь один из каналов распространения инфекции.

После запуска основного модуля Joker собирает данные о зараженном устройстве и номер телефона. После этого он скачивает с C2-сервера код JavaScript и URL премиум-сервиса, а также создает в Actibity контейнер WebView для загрузки целевой страницы. Сценарий JavaScript при этом используется для автоматического оформления подписки.

Сайты, в пользу которых работает Joker, находятся в разных регионах и оформлены на различных языках — английском, немецком, португальском, испанском, арабском, тайском. Некоторые из них используют CAPTCHA, но зловред с успехом ее обходит. Каким образом его операторы извлекают выгоду из этого поведения, непонятно: все эти премиум-сервисы не предусматривают выплат за привлечение подписчиков. Однако повелителям Joker, по всей видимости, это зачем-то нужно, раз они так упорно стремятся сохранить все присутствие на Google Play.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru