Android-вредонос Joker всё ещё обходит защитные меры Google Play Store

Android-вредонос Joker всё ещё обходит защитные меры Google Play Store

Android-вредонос Joker всё ещё обходит защитные меры Google Play Store

Эксперты из Google борются с Android-вредоносом Joker (также известен под именем Bread) с сентября 2019 года. Судя по всему, зловред до сих пор не сдался, поскольку он продолжает обходить защитные меры официального магазина Google Play Store.

В сентябре прошлого года команда безопасности Google удалила из Play Store 24 приложения, так как в них был обнаружен шпионский модуль «Joker».

Данный вредоносный код маскируется под системное приложение, позволяя атакующему выполнять ряд несанкционированных операций на устройстве пользователя. Например, с помощью «Джокера» злоумышленник может отключить сервис Google Play Protect, установить дополнительные вредоносные приложения, сгенерировать фейковые отзывы и даже выводить назойливую рекламу.

Помимо этого, шпионский модуль в состоянии перехватывать SMS-сообщения, список контактов, а также информацию об устройстве. Всё это позволяет операторам подписывать жертву на платные сервисы без её ведома и согласия.

В январе Google сообщил об удалении из Play Store 1700 приложений, заражённых Joker. Эта чистка, по словам интернет-гиганта, продолжалась последние три года.

Также стоит учитывать, что вредонос совершенствуется, авторы постоянно добавляют новые возможности и модернизируют старые. Последние образцы, например, оснащены функциями обхода защитных мер Google Play Store.

Всего специалисты обнаружили в официальном магазине четыре джокера. В общей сумме эти приложения скачали 130 тыс. раз. Примечательно, что авторы зловреда предприняли попытку скрыть злонамеренные функции, модифицировав отдельные строки.

Эксперты из компании Check Point, обнаружившие последние семплы, сообщили, что «Joker» не атакует Android-устройства из США и Канады.

Пенсионерка из Приморья отдала 600 тыс. рублей мошенникам из любви к К-поп

В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Пострадавшая — 63-летняя жительница Дальнереченска, большая поклонница одного из музыкальных коллективов, работающих в стиле К-поп.

Как выяснилось, злоумышленники связались с пенсионеркой в мессенджере и, выдавая себя за солиста ее любимой группы, предложили открыть благотворительный фонд.

Иностранная знаменитость даже якобы отправила ей по почте деньги на покрытие расходов, однако после этого сообщения в диалог вступили лжесотрудники таможни, которые пояснили, что для получения посылки придется уплатить налог.

Фанатка корейской музыки с готовностью перевела мошенникам 325 тыс. руб., однако этого им показалось мало. Ее кумир жаждал встречи, и ему понадобились деньги на перелет и организацию досуга в России — ни много ни мало 317 тыс. рублей; выманив и эту сумму, злоумышленники перестали выходить на связь.

Примечательно, что все общение «артиста» с потерпевшей происходило по видеосвязи через переводчика и с применением дипфейков. Потенциальную жертву аферисты, по всей видимости, выбрали, изучив публикации в соцсетях.

Уголовное дело, открытое по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), взято на контроль прокуратурой. Специальных статей, криминализирующих использование ИИ в противоправных целях, в российском законодательстве пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru