SolarWinds пропатчила ещё три опасные уязвимости в Orion и Serv-U FTP

SolarWinds пропатчила ещё три опасные уязвимости в Orion и Serv-U FTP

SolarWinds пропатчила ещё три опасные уязвимости в Orion и Serv-U FTP

Компания SolarWinds настоятельно рекомендует всем клиентам установить свежие обновления безопасности, поскольку в её софте выявили три новые уязвимости, позволяющие атакующим использовать корпоративные инструменты ИТ-администрирования для получения контроля над системами Windows.

Из трёх обнаруженных брешей две затрагивают SolarWinds Orion и одна — SolarWinds Serv-U FTP. Orion ранее уже фигурировал в одном из крупнейших киберинцидентов, связанных с атаками на цепочки поставок. Тогда злоумышленникам (по мнению Запада, российским) удалось разослать клиентам SolarWinds вредоносную копию софта. Были даже опубликованы списки жертв этой кампании.

После такого масштабного эпизода SolarWinds не могла избежать пристального внимания со стороны специалистов в области кибербезопасности. Например, компания Trustwave начала подробно изучать продукты компании и нашла три новых уязвимости.

Самая существенная и опасная брешь получила идентификатор CVE-2021-25275, с её помощью киберпреступники могут получить доступ к защищённым учётным данным. Проблема кроется в том, как Orion работает с Microsoft Message Queue (MSMQ).

В случае успешной эксплуатации атакующие могут захватить полный контроль над всем сервером, работающим на Windows. Такой доступ может в дальнейшем использоваться для кражи конфиденциальной информации и создания новых пользователей уровня администратора в Orion.

Вторая уязвимость, выявленная Trustwave, — CVE-2021-25274 — позволяет удалённым пользователям, не прошедшим аутентификацию, запустить вредоносный код и также получить полный контроль над атакуемой Windows-системой. В результате у злоумышленника открывается доступ к серверам, на которых хранятся внутренние данные.

И третья брешь (CVE-2021-25276) связана с SolarWinds Serv-U FTP. Благодаря ей любой пользователь, у которого есть возможность войти в систему локально или через RDP, может добавить аккаунт администратора.

«Все выявленные уязвимости можно в теории использовать для взлома Windows-серверов, на которых запущен уязвимый софт», — подытожили в Trustwave.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru