SolarWinds пропатчила ещё три опасные уязвимости в Orion и Serv-U FTP

SolarWinds пропатчила ещё три опасные уязвимости в Orion и Serv-U FTP

SolarWinds пропатчила ещё три опасные уязвимости в Orion и Serv-U FTP

Компания SolarWinds настоятельно рекомендует всем клиентам установить свежие обновления безопасности, поскольку в её софте выявили три новые уязвимости, позволяющие атакующим использовать корпоративные инструменты ИТ-администрирования для получения контроля над системами Windows.

Из трёх обнаруженных брешей две затрагивают SolarWinds Orion и одна — SolarWinds Serv-U FTP. Orion ранее уже фигурировал в одном из крупнейших киберинцидентов, связанных с атаками на цепочки поставок. Тогда злоумышленникам (по мнению Запада, российским) удалось разослать клиентам SolarWinds вредоносную копию софта. Были даже опубликованы списки жертв этой кампании.

После такого масштабного эпизода SolarWinds не могла избежать пристального внимания со стороны специалистов в области кибербезопасности. Например, компания Trustwave начала подробно изучать продукты компании и нашла три новых уязвимости.

Самая существенная и опасная брешь получила идентификатор CVE-2021-25275, с её помощью киберпреступники могут получить доступ к защищённым учётным данным. Проблема кроется в том, как Orion работает с Microsoft Message Queue (MSMQ).

В случае успешной эксплуатации атакующие могут захватить полный контроль над всем сервером, работающим на Windows. Такой доступ может в дальнейшем использоваться для кражи конфиденциальной информации и создания новых пользователей уровня администратора в Orion.

Вторая уязвимость, выявленная Trustwave, — CVE-2021-25274 — позволяет удалённым пользователям, не прошедшим аутентификацию, запустить вредоносный код и также получить полный контроль над атакуемой Windows-системой. В результате у злоумышленника открывается доступ к серверам, на которых хранятся внутренние данные.

И третья брешь (CVE-2021-25276) связана с SolarWinds Serv-U FTP. Благодаря ей любой пользователь, у которого есть возможность войти в систему локально или через RDP, может добавить аккаунт администратора.

«Все выявленные уязвимости можно в теории использовать для взлома Windows-серверов, на которых запущен уязвимый софт», — подытожили в Trustwave.

В России могут сделать платным зарубежный мобильный трафик

В Сети появилась информация о том, что Минцифры якобы прорабатывает меры по контролю зарубежного интернет-трафика и использованию VPN. Обсуждается несколько идей. Среди них — мониторинг переходов пользователей на зарубежные сайты и ресурсы, доступ к которым ограничен в России, а также дальнейшее давление на VPN-сервисы.

Об этом сообщает Mash со ссылкой на документ ведомства.

В публикации упоминается возможность введения платного доступа к такому трафику. Речь якобы идёт о сценарии, при котором за использование обходных инструментов и просмотр заблокированных ресурсов может взиматься дополнительная плата.

При этом уточняется, что подобные меры могут коснуться в первую очередь мобильного интернета. О проводном доступе, по данным Mash, пока речи не идёт.

Конкретные параметры возможных изменений, включая тарифы, не называются. В публикации подчёркивается, что проект находится на стадии проработки и окончательных решений по нему пока нет.

Официальных комментариев Минцифры по этому поводу на момент публикации не было, поэтому детали инициативы и её реальные перспективы пока остаются неясными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru