Атаковавший Capcom шифровальщик унёс данные около 400 тыс. геймеров

Атаковавший Capcom шифровальщик унёс данные около 400 тыс. геймеров

Атаковавший Capcom шифровальщик унёс данные около 400 тыс. геймеров

Разработчик видеоигр Capcom, известный такими крупными проектами, как Resident Evil, Street Fighter и Dark Stalkers, опубликовал новые подробности недавней кибератаки, в ходе которой пострадали данные геймеров. По словам корпорации, злоумышленникам удалось скомпрометировать персональные данные около 400 тыс. пользователей.

Напомним, что атаку шифровальщика на Capcom зафиксировали в ноябре 2020 года. Тогда издатель видеоигр сообщил о начале расследования и отметил, что работа всех систем была приостановлена.

Оказалось, что операторам программы-вымогателя удалось поместить вредонос в системы японской корпорации и зашифровать данные на серверах. Изначально Capcom говорил об утечке персональных данных около 350 тысяч геймеров.

Теперь же представители компании назвали новую цифру — пострадали около 400 тысяч пользователей. Таким образом, это уже третье заявление Capcom в отношении киберинцидента с шифровальщиком и утечкой данных.

«В ходе собственного расследования нам удалось установить, что пострадавших пользователей несколько больше, чем мы изначально думали. Согласно новой информации, данные ещё 16 406 геймеров также попали в руки злоумышленников», — пишет японский разработчик игр.

Таким образом, по словам Capcom, текущее число затронутых клиентов, включая деловых партнёров и третьих лиц, находится в районе 390 000. Поскольку расследование продолжается по сей день, корпорация обещает информировать общественность о новых деталях.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru