Данные о вакцине против COVID-19 всплыли на русскоязычном дарквеб-форуме

Данные о вакцине против COVID-19 всплыли на русскоязычном дарквеб-форуме

Данные о вакцине против COVID-19 всплыли на русскоязычном дарквеб-форуме

Исследователи из компании Cyble, специализирующейся на изучении киберугроз, обнаружили в дарквебе документы, имеющие прямое отношение к вакцине против коронавирусной инфекции COVID-19. Эксперты считают, что все слитые данные были украдены у Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Такие инциденты ещё раз подчёркивают заинтересованность киберпреступников в атаках на фармацевтическую промышленность и государственные организации. Кроме того, видно, что злоумышленники не отпускают тему пандемии.

Если помните, в начале декабря Европейское агентство лекарственных средств сообщило о кибератаке на свои системы. Представители агентства так и не предоставили подробности, однако специалисты сразу заподозрили, что речь может идти о компрометации данных о вакцинах. Это вполне логичный вывод, учитывая, что EMA занимается оценкой и утверждением вакцин против COVID-19.

«Европейское агентство лекарственных средств стало жертвой кибератаки, после чего инициировало расследование совместно с правоохранительными органами. В настоящее время EMA не может сообщить подробности кибератаки, поскольку расследование идёт полным ходом», — гласит официальное заявление EMA.

Цель операции киберпреступников предельно ясна, поскольку у агентства в распоряжении есть все конфиденциальные данные о существующих вакцинах против COVID-19. Например, злоумышленники наверняка интересовались качеством, безопасностью применения, сведениями об эффективности и результатами тестирования вакцин.

Согласно отчёту Cyble, украденные документы всплыли на одном из русскоязычных форумов «тёмной сети». Ссылку на конфиденциальные данные опубликовал недавно созданный аккаунт, активность которого ограничивается исключительно утечками информации.

«По мере того, как мы изучали скомпрометированные данные, стало понятно, что злоумышленники смогли добраться до личных электронных писем, внутренних страниц, отчётов и конфиденциальной информации», — пишут исследователи Cyble.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru