Данные о вакцине против COVID-19 всплыли на русскоязычном дарквеб-форуме

Данные о вакцине против COVID-19 всплыли на русскоязычном дарквеб-форуме

Данные о вакцине против COVID-19 всплыли на русскоязычном дарквеб-форуме

Исследователи из компании Cyble, специализирующейся на изучении киберугроз, обнаружили в дарквебе документы, имеющие прямое отношение к вакцине против коронавирусной инфекции COVID-19. Эксперты считают, что все слитые данные были украдены у Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Такие инциденты ещё раз подчёркивают заинтересованность киберпреступников в атаках на фармацевтическую промышленность и государственные организации. Кроме того, видно, что злоумышленники не отпускают тему пандемии.

Если помните, в начале декабря Европейское агентство лекарственных средств сообщило о кибератаке на свои системы. Представители агентства так и не предоставили подробности, однако специалисты сразу заподозрили, что речь может идти о компрометации данных о вакцинах. Это вполне логичный вывод, учитывая, что EMA занимается оценкой и утверждением вакцин против COVID-19.

«Европейское агентство лекарственных средств стало жертвой кибератаки, после чего инициировало расследование совместно с правоохранительными органами. В настоящее время EMA не может сообщить подробности кибератаки, поскольку расследование идёт полным ходом», — гласит официальное заявление EMA.

Цель операции киберпреступников предельно ясна, поскольку у агентства в распоряжении есть все конфиденциальные данные о существующих вакцинах против COVID-19. Например, злоумышленники наверняка интересовались качеством, безопасностью применения, сведениями об эффективности и результатами тестирования вакцин.

Согласно отчёту Cyble, украденные документы всплыли на одном из русскоязычных форумов «тёмной сети». Ссылку на конфиденциальные данные опубликовал недавно созданный аккаунт, активность которого ограничивается исключительно утечками информации.

«По мере того, как мы изучали скомпрометированные данные, стало понятно, что злоумышленники смогли добраться до личных электронных писем, внутренних страниц, отчётов и конфиденциальной информации», — пишут исследователи Cyble.

Сбой у ВТБ, Сбера и Т-Банка: пользователи жалуются на проблемы с платежами

Согласно данным сервисов мониторинга сбоев, проблемы в работе цифровых сервисов ВТБ начались около 13:00 по московскому времени, а у Сбербанка и Т-Банка — примерно с 14:00. Жалобы пользователей в основном однотипные: не проходят платежи и переводы через мобильные приложения и банковские карты. При этом сами приложения и сайты у большинства клиентов открываются без затруднений.

Сбои в работе сервисов банков фиксируют как Сбой.рф, так и Detector404.

Как убедился корреспондент Anti-Malware.ru, проблемы с оплатой по картам ВТБ действительно наблюдаются: в магазинах это приводит к замедлению обслуживания и образованию очередей. При этом оплата через QR-коды, по имеющимся данным, проходит без сбоев.

О сбое также сообщил портал «Код Дурова», указав на проблемы в работе «Т-Банка». При этом, по данным Detector404, характер инцидента отличается: основная часть жалоб связана с мобильным приложением и проведением операций через него, хотя встречаются и сообщения о непрохождении карточных платежей.

Кроме того, сегодня с техническими проблемами столкнулся сервис «Честный знак». Пользователи жалуются на невозможность отправки запросов в систему и сложности с проверкой маркировки товаров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru