Данные о вакцине против COVID-19 всплыли на русскоязычном дарквеб-форуме

Данные о вакцине против COVID-19 всплыли на русскоязычном дарквеб-форуме

Данные о вакцине против COVID-19 всплыли на русскоязычном дарквеб-форуме

Исследователи из компании Cyble, специализирующейся на изучении киберугроз, обнаружили в дарквебе документы, имеющие прямое отношение к вакцине против коронавирусной инфекции COVID-19. Эксперты считают, что все слитые данные были украдены у Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Такие инциденты ещё раз подчёркивают заинтересованность киберпреступников в атаках на фармацевтическую промышленность и государственные организации. Кроме того, видно, что злоумышленники не отпускают тему пандемии.

Если помните, в начале декабря Европейское агентство лекарственных средств сообщило о кибератаке на свои системы. Представители агентства так и не предоставили подробности, однако специалисты сразу заподозрили, что речь может идти о компрометации данных о вакцинах. Это вполне логичный вывод, учитывая, что EMA занимается оценкой и утверждением вакцин против COVID-19.

«Европейское агентство лекарственных средств стало жертвой кибератаки, после чего инициировало расследование совместно с правоохранительными органами. В настоящее время EMA не может сообщить подробности кибератаки, поскольку расследование идёт полным ходом», — гласит официальное заявление EMA.

Цель операции киберпреступников предельно ясна, поскольку у агентства в распоряжении есть все конфиденциальные данные о существующих вакцинах против COVID-19. Например, злоумышленники наверняка интересовались качеством, безопасностью применения, сведениями об эффективности и результатами тестирования вакцин.

Согласно отчёту Cyble, украденные документы всплыли на одном из русскоязычных форумов «тёмной сети». Ссылку на конфиденциальные данные опубликовал недавно созданный аккаунт, активность которого ограничивается исключительно утечками информации.

«По мере того, как мы изучали скомпрометированные данные, стало понятно, что злоумышленники смогли добраться до личных электронных писем, внутренних страниц, отчётов и конфиденциальной информации», — пишут исследователи Cyble.

Сергей Волков из Cloud.ru стал лучшим CISO российского ИТ-рынка

Директор центра киберзащиты Cloud.ru Сергей Волков возглавил рейтинг руководителей по информационной безопасности в ИТ-сфере. Он занял первое место в соответствующей категории ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров». Проект Ассоциации менеджеров публикуется в газете «Коммерсантъ» с 2001 года.

Топ-менеджеры оценивают коллег из собственных функциональных направлений, а результаты дополнительно проверяют экспертные комиссии.

В Cloud.ru Сергей Волков занимает должность директора центра киберзащиты и отвечает за направление информационной безопасности. Первое место в отраслевой категории стало признанием его управленческих результатов со стороны профессионального сообщества.

Ассоциация менеджеров также изучила достижения лауреатов и выделила главные тенденции российского управления. На первом месте ожидаемо оказался искусственный интеллект: внедрение ИИ для оптимизации бизнес-процессов упоминается в 80% рассмотренных достижений.

Второй важный тренд — клиентоориентированность. Компании всё активнее анализируют пользовательский опыт, собирают обратную связь и создают персонализированные решения на основе измеримых показателей.

Третью позицию заняла операционная эффективность: сокращение издержек, автоматизация и цифровизация процессов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru