С атаками дипфейков рискует столкнуться каждый второй россиянин

С атаками дипфейков рискует столкнуться каждый второй россиянин

С атаками дипфейков рискует столкнуться каждый второй россиянин

Уже в этом году каждый второй россиянин может столкнуться с атакой, в ходе которой злоумышленники применяют технологии дипфейка. По прогнозам, в 2026 году преступники смогут подменять свои голоса в реальном времени.

Такой прогноз озвучили «Известиям» представители компаний, занимающихся развитием технологий искусственного интеллекта (ИИ). Согласно данным MTS AI, уже в этом году с дипфейк-атаками может столкнуться каждый второй житель России.

«Видеокружки и голосовые сообщения в мессенджерах — одни из самых популярных способов общения, а значит — одни из наиболее уязвимых для мошеннических схем после телефонных звонков. В отличие от звонков, которые можно защитить с помощью определителя номера и других инструментов, у голосовых сообщений и кружков нет технической возможности проверки источника», — пояснили в MTS AI.

По оценке экспертов, уже в следующем году злоумышленники смогут в реальном времени имитировать разговоры с «дочкой, попавшей в беду», «другом, просящим денег» или «коллегой, срочно требующим перевод». Качество подделок уже достигло уровня, при котором отличить подделку от оригинала крайне сложно, а в будущем это станет практически невозможно.

Еще в 2024 году мошенники воспользовались дипфейк-видео с изображением мэра Москвы Сергея Собянина, чтобы убедить пожилого москвича, будто через его счёт проходят украденные государственные средства. «Сотрудник ФСБ» дал инструкции перевести деньги на «безопасный счёт».

В апреле 2025 года губернатор Кемеровской области Дмитрий Анисимов сообщил о появлении своего «цифрового двойника»:

«Злоумышленники создают поддельные видеоролики с моим изображением и совершают видеозвонки от моего имени. Под видом личного обращения они вводят людей в заблуждение. Прошу вас сохранять бдительность».

По данным на первый квартал 2025 года, количество политически мотивированных дипфейков в России достигло 65% от общего уровня за весь 2024 год. При этом за прошлый год прирост составил 3,6 раза.

В MTS AI также сообщили о как минимум пяти случаях, когда мошенники обманули пользователей сервисов знакомств. Злоумышленники переводили общение в мессенджеры, где под разными предлогами выманивали деньги.

Тем не менее, как отмечает руководитель направления исследования данных в «Лаборатории Касперского» Дмитрий Аникин, создать по-настоящему правдоподобную видеокопию непросто. Это требует большого количества изображений человека в разном ракурсе и освещении. Генерация голосовых сообщений также остаётся нестабильной.

Чтобы скрыть визуальные и аудиодефекты, злоумышленники прибегают к различным приёмам — одним из них является использование видеокружков.

Руководитель портфеля продуктов VisionLabs Татьяна Дешкина добавляет, что преступники применяют разные приложения для генерации дипфейков, в том числе разработанные самостоятельно. Кроме того, у них есть собственные команды, обучающие нейросети.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru