В России растет количество политических дипфейков

В России растет количество политических дипфейков

В России растет количество политических дипфейков

Согласно данным Global Fact-Checking Network, за первые три месяца 2025 года количество дипфейков политической тематики в России превысило 65% от общего показателя за весь 2024 год. Основными героями таких видео чаще всего становятся губернаторы.

В течение 2024 года Global Fact-Checking Network, созданная в декабре ТАСС, АНО «Диалог Регионы» и АНО «Мастерская новых медиа», как сообщает «Коммерсант», зафиксировала 61 уникальный дипфейк и 2,3 тыс. его копий.

Это в 3,6 раза больше по сравнению с итогами 2023 года. Особенно заметный всплеск активности был отмечен в августе 2024 года. Причины роста не уточняются.

В 2025 году 89% всех зафиксированных дипфейков касались политики, деятельности силовых структур и вопросов государственной безопасности. Чаще всего подделки создавались с участием образов российских губернаторов. Наибольшее распространение получил дипфейковый ролик с участием губернатора Кемеровской области Ильи Середюка, в котором он якобы заявил о намерении оказывать помощь Луганской народной республике вместо Горловки. Видео набрало около 240 тыс. просмотров.

Более 200 тыс. просмотров получил ещё один ролик — с фальшивым заявлением бывшего украинского депутата Олега Царёва, якобы выступившего против передачи США «стратегических ресурсов России». В целом темы, связанные со спецоперацией и военными событиями, стали ключевыми для создателей дипфейков.

По мнению социолога и политтехнолога Петра Милосердова, популярности дипфейков способствует тренд на «новую искренность», который побуждает политиков вести себя нестандартно. В результате, как он отмечает, их поведение становится «абсурднее и смешнее самых смелых предположений». Пока такая мода сохраняется, политические дипфейки будут продолжать набирать популярность.

При этом, согласно опросу АНО «Диалог Регионы», проведённому в конце февраля 2025 года, уровень осведомлённости россиян о дипфейках остаётся невысоким: он не превышает 50%. Из тех, кто считает себя осведомлённым, только 73% смогли правильно распознать дипфейк, что говорит о ещё более низком фактическом уровне распознавания.

Более половины респондентов считают распространение дипфейков серьёзной угрозой — особенно для «доверчивых и малообразованных граждан, не обладающих навыками критического мышления». В связи с этим 54% опрошенных поддерживают введение государственного регулирования подобных материалов.

В целом, дипфейки становятся всё более заметным инструментом для манипулирования общественным мнением, отмечают эксперты. Однако по-прежнему более широко распространены мошеннические сценарии их применения — в первую очередь с использованием сгенерированных нейросетями аудио- и видеоматериалов.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru