В России растет количество политических дипфейков

В России растет количество политических дипфейков

В России растет количество политических дипфейков

Согласно данным Global Fact-Checking Network, за первые три месяца 2025 года количество дипфейков политической тематики в России превысило 65% от общего показателя за весь 2024 год. Основными героями таких видео чаще всего становятся губернаторы.

В течение 2024 года Global Fact-Checking Network, созданная в декабре ТАСС, АНО «Диалог Регионы» и АНО «Мастерская новых медиа», как сообщает «Коммерсант», зафиксировала 61 уникальный дипфейк и 2,3 тыс. его копий.

Это в 3,6 раза больше по сравнению с итогами 2023 года. Особенно заметный всплеск активности был отмечен в августе 2024 года. Причины роста не уточняются.

В 2025 году 89% всех зафиксированных дипфейков касались политики, деятельности силовых структур и вопросов государственной безопасности. Чаще всего подделки создавались с участием образов российских губернаторов. Наибольшее распространение получил дипфейковый ролик с участием губернатора Кемеровской области Ильи Середюка, в котором он якобы заявил о намерении оказывать помощь Луганской народной республике вместо Горловки. Видео набрало около 240 тыс. просмотров.

Более 200 тыс. просмотров получил ещё один ролик — с фальшивым заявлением бывшего украинского депутата Олега Царёва, якобы выступившего против передачи США «стратегических ресурсов России». В целом темы, связанные со спецоперацией и военными событиями, стали ключевыми для создателей дипфейков.

По мнению социолога и политтехнолога Петра Милосердова, популярности дипфейков способствует тренд на «новую искренность», который побуждает политиков вести себя нестандартно. В результате, как он отмечает, их поведение становится «абсурднее и смешнее самых смелых предположений». Пока такая мода сохраняется, политические дипфейки будут продолжать набирать популярность.

При этом, согласно опросу АНО «Диалог Регионы», проведённому в конце февраля 2025 года, уровень осведомлённости россиян о дипфейках остаётся невысоким: он не превышает 50%. Из тех, кто считает себя осведомлённым, только 73% смогли правильно распознать дипфейк, что говорит о ещё более низком фактическом уровне распознавания.

Более половины респондентов считают распространение дипфейков серьёзной угрозой — особенно для «доверчивых и малообразованных граждан, не обладающих навыками критического мышления». В связи с этим 54% опрошенных поддерживают введение государственного регулирования подобных материалов.

В целом, дипфейки становятся всё более заметным инструментом для манипулирования общественным мнением, отмечают эксперты. Однако по-прежнему более широко распространены мошеннические сценарии их применения — в первую очередь с использованием сгенерированных нейросетями аудио- и видеоматериалов.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru