В России растет количество политических дипфейков

В России растет количество политических дипфейков

В России растет количество политических дипфейков

Согласно данным Global Fact-Checking Network, за первые три месяца 2025 года количество дипфейков политической тематики в России превысило 65% от общего показателя за весь 2024 год. Основными героями таких видео чаще всего становятся губернаторы.

В течение 2024 года Global Fact-Checking Network, созданная в декабре ТАСС, АНО «Диалог Регионы» и АНО «Мастерская новых медиа», как сообщает «Коммерсант», зафиксировала 61 уникальный дипфейк и 2,3 тыс. его копий.

Это в 3,6 раза больше по сравнению с итогами 2023 года. Особенно заметный всплеск активности был отмечен в августе 2024 года. Причины роста не уточняются.

В 2025 году 89% всех зафиксированных дипфейков касались политики, деятельности силовых структур и вопросов государственной безопасности. Чаще всего подделки создавались с участием образов российских губернаторов. Наибольшее распространение получил дипфейковый ролик с участием губернатора Кемеровской области Ильи Середюка, в котором он якобы заявил о намерении оказывать помощь Луганской народной республике вместо Горловки. Видео набрало около 240 тыс. просмотров.

Более 200 тыс. просмотров получил ещё один ролик — с фальшивым заявлением бывшего украинского депутата Олега Царёва, якобы выступившего против передачи США «стратегических ресурсов России». В целом темы, связанные со спецоперацией и военными событиями, стали ключевыми для создателей дипфейков.

По мнению социолога и политтехнолога Петра Милосердова, популярности дипфейков способствует тренд на «новую искренность», который побуждает политиков вести себя нестандартно. В результате, как он отмечает, их поведение становится «абсурднее и смешнее самых смелых предположений». Пока такая мода сохраняется, политические дипфейки будут продолжать набирать популярность.

При этом, согласно опросу АНО «Диалог Регионы», проведённому в конце февраля 2025 года, уровень осведомлённости россиян о дипфейках остаётся невысоким: он не превышает 50%. Из тех, кто считает себя осведомлённым, только 73% смогли правильно распознать дипфейк, что говорит о ещё более низком фактическом уровне распознавания.

Более половины респондентов считают распространение дипфейков серьёзной угрозой — особенно для «доверчивых и малообразованных граждан, не обладающих навыками критического мышления». В связи с этим 54% опрошенных поддерживают введение государственного регулирования подобных материалов.

В целом, дипфейки становятся всё более заметным инструментом для манипулирования общественным мнением, отмечают эксперты. Однако по-прежнему более широко распространены мошеннические сценарии их применения — в первую очередь с использованием сгенерированных нейросетями аудио- и видеоматериалов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru