В Firefox 84 устранили критический баг, актуальный и для Google Chrome

В Firefox 84 устранили критический баг, актуальный и для Google Chrome

В Firefox 84 устранили критический баг, актуальный и для Google Chrome

Mozilla выпустила новую версию своего браузера — Firefox 84, в которой разработчики устранили ряд опасных уязвимостей (нашлась даже критическая). Стоит особо выделить один из багов, который затрагивал одновременно и другой популярный интернет-обозреватель — Google Chrome.

Больше всего Mozilla гордится поддержкой M1, собственных процессоров компании Apple, которыми та уже оснастила последнюю линейку MacBook Air и MacBook Pro.

Однако мы сосредоточимся на уязвимостях: разработчики пропатчили шесть дыр высокой степени риска, а также одну критическую, получившую идентификатор CVE-2020-16042. Именно последняя брешь упоминается и в контексте Google Chrome.

Как Mozilla, так и Google пока не спешат раскрывать подробности проблемы безопасности, сейчас этот баг значится просто как «ошибка памяти». В сообщении Mozilla разработчики назвали уязвимый JavaScript-компонент, который затрагивает эта дыра, — BigInt.

Google же описывает уязвимость несколько иначе, однако также упоминает проблемный компонент — JavaScript-движок V8. Такие типы дыр исследователи ещё в 2017 году называли критическим вектором атаки.

Вообще, в Firefox 84 устранены преимущественно проблемы памяти, например: CVE-2020-35114, CVE-2020-35113, CVE-2020-26971, CVE-2020-26972 и CVE-2020-26973.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru