В Firefox 84 устранили критический баг, актуальный и для Google Chrome

В Firefox 84 устранили критический баг, актуальный и для Google Chrome

В Firefox 84 устранили критический баг, актуальный и для Google Chrome

Mozilla выпустила новую версию своего браузера — Firefox 84, в которой разработчики устранили ряд опасных уязвимостей (нашлась даже критическая). Стоит особо выделить один из багов, который затрагивал одновременно и другой популярный интернет-обозреватель — Google Chrome.

Больше всего Mozilla гордится поддержкой M1, собственных процессоров компании Apple, которыми та уже оснастила последнюю линейку MacBook Air и MacBook Pro.

Однако мы сосредоточимся на уязвимостях: разработчики пропатчили шесть дыр высокой степени риска, а также одну критическую, получившую идентификатор CVE-2020-16042. Именно последняя брешь упоминается и в контексте Google Chrome.

Как Mozilla, так и Google пока не спешат раскрывать подробности проблемы безопасности, сейчас этот баг значится просто как «ошибка памяти». В сообщении Mozilla разработчики назвали уязвимый JavaScript-компонент, который затрагивает эта дыра, — BigInt.

Google же описывает уязвимость несколько иначе, однако также упоминает проблемный компонент — JavaScript-движок V8. Такие типы дыр исследователи ещё в 2017 году называли критическим вектором атаки.

Вообще, в Firefox 84 устранены преимущественно проблемы памяти, например: CVE-2020-35114, CVE-2020-35113, CVE-2020-26971, CVE-2020-26972 и CVE-2020-26973.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru