В Firefox 84 устранили критический баг, актуальный и для Google Chrome

В Firefox 84 устранили критический баг, актуальный и для Google Chrome

В Firefox 84 устранили критический баг, актуальный и для Google Chrome

Mozilla выпустила новую версию своего браузера — Firefox 84, в которой разработчики устранили ряд опасных уязвимостей (нашлась даже критическая). Стоит особо выделить один из багов, который затрагивал одновременно и другой популярный интернет-обозреватель — Google Chrome.

Больше всего Mozilla гордится поддержкой M1, собственных процессоров компании Apple, которыми та уже оснастила последнюю линейку MacBook Air и MacBook Pro.

Однако мы сосредоточимся на уязвимостях: разработчики пропатчили шесть дыр высокой степени риска, а также одну критическую, получившую идентификатор CVE-2020-16042. Именно последняя брешь упоминается и в контексте Google Chrome.

Как Mozilla, так и Google пока не спешат раскрывать подробности проблемы безопасности, сейчас этот баг значится просто как «ошибка памяти». В сообщении Mozilla разработчики назвали уязвимый JavaScript-компонент, который затрагивает эта дыра, — BigInt.

Google же описывает уязвимость несколько иначе, однако также упоминает проблемный компонент — JavaScript-движок V8. Такие типы дыр исследователи ещё в 2017 году называли критическим вектором атаки.

Вообще, в Firefox 84 устранены преимущественно проблемы памяти, например: CVE-2020-35114, CVE-2020-35113, CVE-2020-26971, CVE-2020-26972 и CVE-2020-26973.

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru