В Firefox 84 устранили критический баг, актуальный и для Google Chrome

В Firefox 84 устранили критический баг, актуальный и для Google Chrome

В Firefox 84 устранили критический баг, актуальный и для Google Chrome

Mozilla выпустила новую версию своего браузера — Firefox 84, в которой разработчики устранили ряд опасных уязвимостей (нашлась даже критическая). Стоит особо выделить один из багов, который затрагивал одновременно и другой популярный интернет-обозреватель — Google Chrome.

Больше всего Mozilla гордится поддержкой M1, собственных процессоров компании Apple, которыми та уже оснастила последнюю линейку MacBook Air и MacBook Pro.

Однако мы сосредоточимся на уязвимостях: разработчики пропатчили шесть дыр высокой степени риска, а также одну критическую, получившую идентификатор CVE-2020-16042. Именно последняя брешь упоминается и в контексте Google Chrome.

Как Mozilla, так и Google пока не спешат раскрывать подробности проблемы безопасности, сейчас этот баг значится просто как «ошибка памяти». В сообщении Mozilla разработчики назвали уязвимый JavaScript-компонент, который затрагивает эта дыра, — BigInt.

Google же описывает уязвимость несколько иначе, однако также упоминает проблемный компонент — JavaScript-движок V8. Такие типы дыр исследователи ещё в 2017 году называли критическим вектором атаки.

Вообще, в Firefox 84 устранены преимущественно проблемы памяти, например: CVE-2020-35114, CVE-2020-35113, CVE-2020-26971, CVE-2020-26972 и CVE-2020-26973.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru