Исходники Cobalt Strike выложили на GitHub

Исходники Cobalt Strike выложили на GitHub

Исходники Cobalt Strike выложили на GitHub

На GitHub обнаружен открытый репозиторий, содержимое которого очень похоже на кряк исходного кода Cobalt Strike. За неполных две недели существования хранилища было создано 172 форка. Остановить дальнейшее распространение тулкита, популярного у злоумышленников, будет, по всей видимости, трудно.

Фреймворк Cobalt Strike вполне легитимен; он представляет собой набор инструментов постэксплуатации, позволяющих создавать оболочки, удаленно выполнять PowerShell-сценарии, повышать привилегии и т. п. ИБ-специалисты обычно используют Cobalt Strike для тестирования систем на проникновение. Возможности тулкита оценили и в криминальных кругах: авторы целевых атак зачастую используют его для закрепления удаленного доступа к взломанной сети.

Анализ кода, выложенного в Git-репозитории, вывил большое сходство с исходниками Cobalt Strike. Судя по содержимому файла about.html, это версия 4.0 тулкита.

 

Автор находки полагает, что этот Java-код декомпилировали вручную. Некоторые зависимости были подправлены, а проверка лицензий устранена.

Хотя это и не оригинальный Cobalt Strike, публикация исходников может иметь весьма серьезные последствия: она снижает планку для неискушенных хакеров. Более того, имея доступ к коду, злоумышленники начнут его совершенствовать по своему усмотрению, и число изощренных целевых атак возрастет в разы.

В сентябре в Сеть просочился исходный код Android-трояна Cerberus. Тогда неизвестные выложили его на площадках дарквеба. А в начале октября на 4chan всплыл код операционных систем Windows XP и Windows Server 2003, подлинность которого подтвердили почти сразу.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru