Исходники Cobalt Strike выложили на GitHub

Исходники Cobalt Strike выложили на GitHub

Исходники Cobalt Strike выложили на GitHub

На GitHub обнаружен открытый репозиторий, содержимое которого очень похоже на кряк исходного кода Cobalt Strike. За неполных две недели существования хранилища было создано 172 форка. Остановить дальнейшее распространение тулкита, популярного у злоумышленников, будет, по всей видимости, трудно.

Фреймворк Cobalt Strike вполне легитимен; он представляет собой набор инструментов постэксплуатации, позволяющих создавать оболочки, удаленно выполнять PowerShell-сценарии, повышать привилегии и т. п. ИБ-специалисты обычно используют Cobalt Strike для тестирования систем на проникновение. Возможности тулкита оценили и в криминальных кругах: авторы целевых атак зачастую используют его для закрепления удаленного доступа к взломанной сети.

Анализ кода, выложенного в Git-репозитории, вывил большое сходство с исходниками Cobalt Strike. Судя по содержимому файла about.html, это версия 4.0 тулкита.

 

Автор находки полагает, что этот Java-код декомпилировали вручную. Некоторые зависимости были подправлены, а проверка лицензий устранена.

Хотя это и не оригинальный Cobalt Strike, публикация исходников может иметь весьма серьезные последствия: она снижает планку для неискушенных хакеров. Более того, имея доступ к коду, злоумышленники начнут его совершенствовать по своему усмотрению, и число изощренных целевых атак возрастет в разы.

В сентябре в Сеть просочился исходный код Android-трояна Cerberus. Тогда неизвестные выложили его на площадках дарквеба. А в начале октября на 4chan всплыл код операционных систем Windows XP и Windows Server 2003, подлинность которого подтвердили почти сразу.

Блокировки Telegram сократили число сливов данных, но не их масштаб

Компания «Эфшесть»/F6 зафиксировала снижение на 5% количества публикаций утечек данных российских компаний. Основной причиной этого специалисты называют блокировку телеграм-каналов, специализировавшихся на распространении подобных материалов.

По данным департамента киберразведки (Threat Intelligence), в первом квартале 2026 года было зафиксировано 68 публикаций утечек против 72 за аналогичный период 2025 года. При подсчёте учитывались все каналы распространения информации, а не только Telegram.

При этом общий объём опубликованных данных, напротив, вырос на 8% и достиг 111,2 млн строк. Из них около 96 млн строк пришлись на один крупный инцидент.

В компании связывают снижение числа публикаций с массовой блокировкой телеграм-каналов и профильных форумов, где ранее активно распространялись украденные данные. В частности, в октябре 2025 года в результате операции правоохранительных органов был закрыт BreachForum — одна из крупнейших площадок для публикации скомпрометированной информации.

Несмотря на это, тенденция к публикации украденных данных в открытом доступе сохраняется. Злоумышленники продолжают использовать такие «сливы» как способ нанести максимальный ущерб пострадавшим организациям.

Чаще всего жертвами утечек становились компании из сферы ретейла, электронной коммерции, образовательных сервисов, госсектора и интернет-платформ. В 2025 году структура пострадавших отраслей в целом была схожей, однако более значительную долю тогда занимали телекоммуникационные компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru