Исходники Cobalt Strike выложили на GitHub

Исходники Cobalt Strike выложили на GitHub

Исходники Cobalt Strike выложили на GitHub

На GitHub обнаружен открытый репозиторий, содержимое которого очень похоже на кряк исходного кода Cobalt Strike. За неполных две недели существования хранилища было создано 172 форка. Остановить дальнейшее распространение тулкита, популярного у злоумышленников, будет, по всей видимости, трудно.

Фреймворк Cobalt Strike вполне легитимен; он представляет собой набор инструментов постэксплуатации, позволяющих создавать оболочки, удаленно выполнять PowerShell-сценарии, повышать привилегии и т. п. ИБ-специалисты обычно используют Cobalt Strike для тестирования систем на проникновение. Возможности тулкита оценили и в криминальных кругах: авторы целевых атак зачастую используют его для закрепления удаленного доступа к взломанной сети.

Анализ кода, выложенного в Git-репозитории, вывил большое сходство с исходниками Cobalt Strike. Судя по содержимому файла about.html, это версия 4.0 тулкита.

 

Автор находки полагает, что этот Java-код декомпилировали вручную. Некоторые зависимости были подправлены, а проверка лицензий устранена.

Хотя это и не оригинальный Cobalt Strike, публикация исходников может иметь весьма серьезные последствия: она снижает планку для неискушенных хакеров. Более того, имея доступ к коду, злоумышленники начнут его совершенствовать по своему усмотрению, и число изощренных целевых атак возрастет в разы.

В сентябре в Сеть просочился исходный код Android-трояна Cerberus. Тогда неизвестные выложили его на площадках дарквеба. А в начале октября на 4chan всплыл код операционных систем Windows XP и Windows Server 2003, подлинность которого подтвердили почти сразу.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru