Вымогатели прикрываются Fancy Bear и угрожают организациям DDoS-атаками

Вымогатели прикрываются Fancy Bear и угрожают организациям DDoS-атаками

Вымогатели прикрываются Fancy Bear и угрожают организациям DDoS-атаками

Неизвестные киберпреступники прикрываются именами серьёзных группировок — Fancy Bear и Armada Collective, угрожая организациям DDoS-атаками. О необычных кампаниях предупредили эксперты Akamai.

Атаки находчивых злоумышленников начались приблизительно неделю назад. Основными целями стали компании из финансовой сферы и ритейла.

Запугивая потенциальных жертв DDoS-атаками, киберпреступники пытались вымогать большие суммы денег. Подобным шантажом в прошлом пользовались и другие группировки.

Злоумышленники предупреждали жертву, что их требования не должны получить публичную огласку, иначе DDoS начнётся неминуемо.

«Если вы сообщите о требованиях СМИ и попытаетесь получить огласку за наш счёт, атака будет вестись непрерывно на протяжении долгого времени», — гласило письмо вымогателей.

«Ваши сайты и другие сервисы будут недоступны для всех. Кроме того, учтите, что такая ситуация серьёзно навредит вашей репутации среди клиентов. Мы полностью уничтожим её, а также убедимся, что ваши сервисы будут лежать до тех пор, пока вы не заплатите выкуп».

Изначально преступники требуют 5 биткоинов, по истечении срока — 10 биткоинов, при этом каждый следующий день вымогатели обещают добавлять по 5 биткоинов к этой сумме.

Как сообщили специалисты Akamai, в некоторых письмах злоумышленники утверждают, что им под силу организовать DDoS мощностью до 2 Tbps (терабит в секунду). Атака именно такой мощности была зафиксирована Amazon.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru