Вымогатели прикрываются Fancy Bear и угрожают организациям DDoS-атаками

Вымогатели прикрываются Fancy Bear и угрожают организациям DDoS-атаками

Вымогатели прикрываются Fancy Bear и угрожают организациям DDoS-атаками

Неизвестные киберпреступники прикрываются именами серьёзных группировок — Fancy Bear и Armada Collective, угрожая организациям DDoS-атаками. О необычных кампаниях предупредили эксперты Akamai.

Атаки находчивых злоумышленников начались приблизительно неделю назад. Основными целями стали компании из финансовой сферы и ритейла.

Запугивая потенциальных жертв DDoS-атаками, киберпреступники пытались вымогать большие суммы денег. Подобным шантажом в прошлом пользовались и другие группировки.

Злоумышленники предупреждали жертву, что их требования не должны получить публичную огласку, иначе DDoS начнётся неминуемо.

«Если вы сообщите о требованиях СМИ и попытаетесь получить огласку за наш счёт, атака будет вестись непрерывно на протяжении долгого времени», — гласило письмо вымогателей.

«Ваши сайты и другие сервисы будут недоступны для всех. Кроме того, учтите, что такая ситуация серьёзно навредит вашей репутации среди клиентов. Мы полностью уничтожим её, а также убедимся, что ваши сервисы будут лежать до тех пор, пока вы не заплатите выкуп».

Изначально преступники требуют 5 биткоинов, по истечении срока — 10 биткоинов, при этом каждый следующий день вымогатели обещают добавлять по 5 биткоинов к этой сумме.

Как сообщили специалисты Akamai, в некоторых письмах злоумышленники утверждают, что им под силу организовать DDoS мощностью до 2 Tbps (терабит в секунду). Атака именно такой мощности была зафиксирована Amazon.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru