Вымогатели прикрываются Fancy Bear и угрожают организациям DDoS-атаками

Вымогатели прикрываются Fancy Bear и угрожают организациям DDoS-атаками

Вымогатели прикрываются Fancy Bear и угрожают организациям DDoS-атаками

Неизвестные киберпреступники прикрываются именами серьёзных группировок — Fancy Bear и Armada Collective, угрожая организациям DDoS-атаками. О необычных кампаниях предупредили эксперты Akamai.

Атаки находчивых злоумышленников начались приблизительно неделю назад. Основными целями стали компании из финансовой сферы и ритейла.

Запугивая потенциальных жертв DDoS-атаками, киберпреступники пытались вымогать большие суммы денег. Подобным шантажом в прошлом пользовались и другие группировки.

Злоумышленники предупреждали жертву, что их требования не должны получить публичную огласку, иначе DDoS начнётся неминуемо.

«Если вы сообщите о требованиях СМИ и попытаетесь получить огласку за наш счёт, атака будет вестись непрерывно на протяжении долгого времени», — гласило письмо вымогателей.

«Ваши сайты и другие сервисы будут недоступны для всех. Кроме того, учтите, что такая ситуация серьёзно навредит вашей репутации среди клиентов. Мы полностью уничтожим её, а также убедимся, что ваши сервисы будут лежать до тех пор, пока вы не заплатите выкуп».

Изначально преступники требуют 5 биткоинов, по истечении срока — 10 биткоинов, при этом каждый следующий день вымогатели обещают добавлять по 5 биткоинов к этой сумме.

Как сообщили специалисты Akamai, в некоторых письмах злоумышленники утверждают, что им под силу организовать DDoS мощностью до 2 Tbps (терабит в секунду). Атака именно такой мощности была зафиксирована Amazon.

Источники: Telegram в России могут заблокировать с 1 апреля

Telegram может быть полностью заблокирован в России с 1 апреля. Об этом со ссылкой на источники сообщает издание «База». По данным издания, речь идёт о полном ограничении доступа: мессенджер якобы перестанет загружаться как через мобильный интернет, так и через домашние сети.

Блокировка, как утверждается, может работать по аналогии с Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Официального подтверждения этой информации на момент публикации нет.

Напомним, 10 февраля Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram. После этого пользователи из разных регионов стали жаловаться на сбои: у кого-то мессенджер не отправляет сообщения, у кого-то не загружаются медиафайлы или возникают проблемы с подключением.

Будет ли речь идти о полном отключении сервиса или об усилении уже действующих ограничений, пока неизвестно. В Роскомнадзоре ситуацию официально не комментировали.

Если информация подтвердится, это станет самым жёстким шагом в отношении Telegram за последние годы. Пока же пользователям остаётся ждать официальных заявлений и наблюдать за развитием событий.

Как мы писали на прошлой неделе, замедление Telegram привело к проблемам у мобильных разработчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru