Выручка АйТи Бастион за 2024 год превысила 2 млрд рублей

Выручка АйТи Бастион за 2024 год превысила 2 млрд рублей

Выручка АйТи Бастион за 2024 год превысила 2 млрд рублей

В 2024 году выручка компании «АйТи Бастион» увеличилась на 18% по сравнению с предыдущим годом и превысила 2 млрд рублей. Количество заказчиков выросло на 25%. Основной вклад в выручку обеспечила PAM-платформа СКДПУ НТ. Впервые решение было приобретено также компаниями из сфер оптовой торговли и курортного обслуживания.

Ключевые обновления платформы

В 2024 году платформа СКДПУ НТ претерпела серьёзные улучшения. Основное внимание было уделено оптимизации подсистемы «Шлюз доступа»: энергопотребление процессора при сборе логов и фиксации запрещённых действий удалось снизить на 50%, а использование оперативной памяти — на 20%. Среди новых функций — авторизация на целевых устройствах с использованием смарт-карт и возможность кастомизации интерфейса селектора RDP-прокси. Также был обновлён пользовательский интерфейс платформы, который стал современнее и удобнее.

Знаковые проекты

Среди наиболее значимых контрактов 2024 года в компании отметили:

  • проект с ГК «Ростех» по миграции с иностранного PAM-решения на отечественное;
  • внедрение СКДПУ НТ в инфраструктуру аэропорта Пулково;
  • сотрудничество с системно значимым банком по обеспечению безопасного доступа к ключевым ИТ-ресурсам.

Также была проведена интеграция платформы с решениями партнёров, включая виртуальную инфраструктуру Basis Workplace и систему InfoWatch ARMA для защиты информации в АСУ ТП.

Развитие «Синоникса»

Система защищённого информационного обмена «Синоникс» в 2024 году была включена в реестр отечественного ПО. Она получила новые функции, в числе которых:

  • антивирусная проверка передаваемых файлов;
  • фиксация перемещений объектов между сетями.

Также начата процедура сертификации системы во ФСТЭК России.

Ожидания на 2025 год

Компания прогнозирует дальнейший рост спроса на системы контроля и управления доступом, чему будет способствовать вступление в силу новых норм, ужесточающих ответственность за утечки данных. Увеличение штрафов должно стимулировать инвестиции в средства защиты. Отмечается также высокий интерес к повышению эффективности уже внедрённых систем ИБ, включая их интеграцию и автоматизацию.

«В начале 2024 года мы ожидали рост на уровне 35–40%, опираясь на прогнозы аналитиков по рынку ИБ. Однако реальность внесла коррективы: по данным Центра стратегических разработок, общий рост составил лишь 28%. Рост ключевой ставки привёл к переносу ряда проектов на 2025 год. При этом киберугрозы продолжали эволюционировать: массовым и результативным атакам подверглись предприятия промышленности, объекты КИИ, ИТ- и телеком-компании. Всё чаще речь идёт о взломах через подрядчиков, что особенно тревожит участников цепочек поставок. Пик импортозамещения пройден, и сейчас заказчики всё чаще переходят с одного отечественного решения на другое. Отдельный тренд — ужесточение регуляторных требований: ФСТЭК России обновила нормативную базу, а в госсекторе были введены более жёсткие правила выполнения требований закона 187-ФЗ «О безопасности КИИ». Всё это повышает спрос на зрелые решения в сфере информационной безопасности», — отметил генеральный директор ООО «АйТи Бастион» Сергей Бочкарёв.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru