За громкой историей с похищением в Ачинске могут стоять мошенники

За громкой историей с похищением в Ачинске могут стоять мошенники

За громкой историей с похищением в Ачинске могут стоять мошенники

Похищение девушки-подростка из Ачинска могло быть инсценировкой, организованной под давлением мошенников, которые вымогали у нее деньги.

Такую версию озвучил телеграм-канал Shot. Следственные органы рассматривают этот вариант.

Согласно данным территориального подразделения Следственного комитета, 15-летняя жительница Ачинска покинула дом около 16 часов. Спустя два часа на телефон ее отца поступило требование о выкупе.

В ходе расследования было установлено, что видео с просьбой о выкупе записала сама девушка на кладбище, куда прибыла на такси.

Как сообщили в краевом главке МВД агентству «РИА Новости», ранее подросток не уходила из дома, конфликтов в семье, с соседями или одноклассниками у нее не было.

По факту исчезновения школьницы было возбуждено уголовное дело. В ее поисках участвовали около 150 сотрудников правоохранительных органов.

На следующий день девушку обнаружили в Назарово – соседнем с Ачинском городе – в съемной квартире.

Как рассказали в Следственном комитете корреспонденту ТАСС, подросток призналась, что инсценировала похищение по указанию телефонных мошенников.

«Школьница покинула дом, самостоятельно записала видеообращение на кладбище, а затем, выполняя указания неизвестных лиц, на такси отправилась в Назарово. Там она вышла возле гостиницы, затем направилась в интернет-кафе, где до позднего вечера переписывалась с мошенниками», — сообщили ТАСС в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

Схема инсценировки похищения, используемая мошенниками с 2023 года, направлена на получение денег как от самой жертвы, которую вынуждают покинуть дом и не выходить на связь с близкими, так и от ее родственников, которым предъявляют требование о выкупе. Такие методы активно применяются злоумышленниками.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru