Amazon рассказал о рекордно мощной DDoS-атаке — 2,3 Tbps

Amazon рассказал о рекордно мощной DDoS-атаке — 2,3 Tbps

Amazon рассказал о рекордно мощной DDoS-атаке — 2,3 Tbps

Компания Amazon рассказала о мощнейшей DDoS-атаке на системы одного из своих клиентов. По словам американской корпорации, AWS Shield отразил DDoS мощностью 2,3 Tbps (терабит в секунду) в середине февраля 2020 года.

Данный киберинцидент Amazon описала в своём отчёте AWS Shield Threat Landscape (PDF), повествующем об атаках, с которыми имел дело защитный сервис AWS Shield.

В документе Amazon не называется конкретный клиент, на которого был нацелен DDoS, однако специалисты упомянули, что в ходе кибератаки использовались взломанные веб-серверы CLDAP. В результате команда AWS Shield три дня боролась с угрозой.

Напомним, что протокол CLDAP пришёл на смену устаревшему LDAP, его используют для подключения, поиска и модификации расшаренных директорий. Киберпреступники задействуют протокол CLDAP для DDoS-атак с конца 2016 года. CLDAP-серверы известны тем, что способны увеличивать мощность DDoS в 56-70 раз.

Предыдущий рекорд по мощности установила отбитая специалистами NETSCOUT Arbor в марте 2018 DDoS-атака — 1,7 Tbps. До этого лидерство принадлежало атаке на GitHub — 1,3 Tbps (февраль 2018 года).

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru