Github подвергся крупнейшей DDoS-атаке из-за уязвимости Memcached

Github подвергся крупнейшей DDoS-атаке из-за уязвимости Memcached

Github подвергся крупнейшей DDoS-атаке из-за уязвимости Memcached

В среду, 28 февраля, крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки Github стал жертвой массированных DDoS-атак, которые привели к сбою, сделав сайт Github.com недоступным.

Первая фаза атаки поразила Github 1,35 терабитами в секунду (Тбит/с), а на втором этапе система мониторинга сети Github зафиксировала 400 Гбит/с. Атака продолжалась более 8 минут, эксперты утверждают, что это самая масштабная DDoS-атака, которую им приходилось наблюдать.

К счастью, сайт был недоступен только несколько минут, представители Github утверждают, что Akamai удалось отбить атаку. Однако специалисты обеспокоены масштабом подобной атаки, они полагают, что в будущем такие атаки будут совершаться регулярно.

«Весьма вероятно, что эта рекордная по масштабам атака скоро перестанет быть рекордной, так как ей на смену придут новые, более мощные», — пишет Akamai в блоге.

В случае Github такая массированная атака стала возможна благодаря уязвимости Memcached, о которой мы на днях писали. По мнению исследователей, реализация протокола UDP в Memcached является неправильной, и любой может совершить крупную атаку DDoS без каких-либо проблем.

В своем блоге представитель Github Сэм Коттлер подтвердил, что атака была совершена с помощью уязвимости Memcached.

«Уязвимость и неправильная конфигурация в этом случае стали причиной такой масштабной атаки, коэффициент усиления составлял до 51 000, это значит, что для каждого байта, отправленного злоумышленником, до 51 КБ направлялись точно к цели», — пишет Коттлер.

Чтобы смягчить воздействие атак, Github решил использовать Akamai Prolexic, который должен обеспечивать управляемую защиту от DDoS. Более того, представители Github извинились перед пользователями, а также заверили их, что ни при каких условиях пользовательские данные не подверглись риску. Компания обещает улучшить безопасность для решения таких масштабных кибератак.

Подпишитесь на новости

Ростелеком призвал создавать ЦОДы судного дня

Сложить всё в несколько больших дата-центров было удобно и выгодно. Пока по ним не начали прилетать беспилотники. Теперь российским компаниям нужны резервные площадки для восстановления сервисов — ЦОДы судного дня.

Об этом на форуме РБК Tech заявил зампред правления «Ростелекома» Валерий Ермаков, сообщает РБК.

По словам Ермакова, прежнюю инфраструктуру строили прежде всего ради экономической эффективности: ключевые сервисы концентрировали на нескольких площадках. Но модель угроз изменилась. То, что недавно выглядело немыслимым сценарием, теперь приходится включать в планы восстановления.

Ответ — распределять сервисы между большим количеством площадок, разносить их географически и резервировать мощности. Ермаков называет такой подход микросотовой архитектурой.

Проще говоря, экономия на централизации уступает место вопросу: «А что останется работать, если эта площадка отключится?»

Однако разнести серверы мало — их ещё нужно связать быстрыми каналами. И здесь, по оценке топ-менеджера, назревает следующая проблема: российские магистральные сети перегружены, а значительная часть оптики проложена 20-30 лет назад.

Ермаков предупредил о возможном дефиците магистральных ресурсов и представил линию «Ростелекома» TEA NEXT от Калининграда до Монголии как источник дополнительных мощностей.

Напомним, после октябрьских атак остановились три ЦОДа «Яндекса» — в Сасове, Калуге и Владимире. Сбои затронули как сервисы компании, так и клиентов Yandex Cloud. Яндекс договорился с другими облачными провайдерами об ускоренном переносе клиентских данных и сервисов.

Название «ЦОД судного дня» звучит как маркетинг для апокалипсиса, но задача у него проще: чтобы после потери площадки бизнесу было откуда восстановиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru