Новый релиз R-Vision TIP оснастили сведениями об уязвимом софте

Новый релиз R-Vision TIP оснастили сведениями об уязвимом софте

Новый релиз R-Vision TIP оснастили сведениями об уязвимом софте

Компания R-Vision анонсировала новый релиз платформы управления данными киберразведки R-Vision Threat Intelligence Platform. Среди функциональных новшеств: наглядное отображение данных об угрозах на графе связей, сбор сведений об уязвимостях, уязвимом софте и дефектах безопасности из баз CVE, CPE, CWE и новые опции импорта и экспорта индикаторов компрометации. Перечисленные возможности помогают аналитику безопасности сформировать полноценную картину угроз и облегчают их анализ.

В продукте появился такой характерный для продуктов класса Threat Intelligence Platform инструмент, как граф связей. Он отображает взаимосвязи вредоносного индикатора с другими сущностями и дает наглядное представление об угрозе, тем самым упрощая ее анализ. Граф содержит в себе инструменты масштабирования, фильтрации, а также кластеризации объектов по различным атрибутам для удобной работы.

В новой версии добавлен сбор уязвимостей (CVE), списка уязвимого ПО (CPE) и дефектов безопасности (CWE) из баз NVD (NIST) и MITRE. R-Vision TIP автоматически связывает эти сведения между собой, а также с собранными индикаторами компрометации. В результате пользователь получит исчерпывающую картину не только по самой уязвимости, которая эксплуатируется вредоносными программами, но и сможет сразу понять, какой софт ей подвержен и что к ней привело. Это помогает аналитику безопасности приоритизировать устранение уязвимостей.

Добавлена возможность сбора индикаторов компрометации с различных внутренних систем, используемых в организации. R-Vision TIP будет автоматически сохранять, обновлять и обогащать эти данные, связывать их с уже имеющейся информацией об угрозах, аналогично процессу обработки данных киберразведки от внешних поставщиков. Экспортировать готовые к использованию индикаторы теперь можно не только на средства защиты информации, но и в виде файлов в форматах JSON и CSV.

Изменения также коснулись интеграции R-Vision TIP с SIEM-системами QRadar и ArcSight, за счет которой осуществляется мониторинг индикаторов компрометации в событиях безопасности и формирование оповещений в случае обнаружения. Новая реализация интеграции обеспечивают более высокую производительность и помогает избежать излишней нагрузки на SIEM. 

Техническая поддержка компании R-Vision оповестит текущих пользователей продукта о доступности обновлений.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru