Операторы шифровальщиков за год увеличили сумму выкупа в 14 раз

Операторы шифровальщиков за год увеличили сумму выкупа в 14 раз

Операторы шифровальщиков за год увеличили сумму выкупа в 14 раз

Специалисты компании Group-IB проанализировали деятельность программ-вымогателей и рассказали, какие изменения претерпел этот класс вредоносов за год. Учитывая, что шифровальщики на сегодняшний день являются одной из самых серьёзных угроз, цифры из отчёта Group-IB действительно поражают.

Аналитики изучили атаки вымогателей, взяв период с 2018 года. За это время операторы ощутимо увеличили сумму выкупа и начали использовать новый подход — кража конфиденциальных файлов.

Согласно отчёту, в 2019 году число атак шифровальщиков выросло на 40%, при этом злоумышленники стали атаковать крупные организации, что привело к увеличению суммы выкупа с $6000 до $84 000. Среди тех, кто требует самые крупные выкупы, исследователи выделили Ryuk и REvil (Sodin, Sodinokibi).

Таким образом, всего за год киберпреступники подняли суммы более чем в десять раз.

В 2020 году сумма выкупа увеличилась ещё больше. Например, исходя из данных компании Coveware, в первом квартале средний выкуп зафиксировался на отметке $111 605.

В Group-IB также подчеркнули, что операторы крупных шифровальщиков вроде Ryuk, LockerGoga, REvil, MegaCortex, Maze и Netwalker, как правило, используют банальные методы проникновения в систему жертвы — например, RDP.

Фишинг тоже часто используется в атаках на корпоративные сети, за этим методом стоят известные вредоносные программы Emotet, Trickbot (Ryuk) и QakBot (ProLock, MegaCortex). Помимо этого, преступники не брезгуют эксплуатировать уязвимости в WebLogic Server (CVE-2019-2725) и Pulse Secure VPN (CVE-2019-11510).

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить новый принцип операторов вымогателей — угрожать сливом важных данных. Злоумышленники заходят сразу с двух сторон: требуют деньги за возврат файлов, а если есть резервная копия, угрожают опубликовать их в Сети.

Здесь в пример можно привести деятельность REvil (Sodinokibi). Сначала группировка, стоящая за этим вредоносом, угрожала опубликовать «грязное бельё» Трампа. А потом взялась за Мадонну.

Новый драйвер Intel для Windows 11 делает Wi-Fi быстрее и стабильнее

Intel выпустила новый драйвер для Wi-Fi версии 24.20.0 для поддерживаемых сетевых адаптеров и актуальных версий Windows. Главное нововведение — изменённый подход к роумингу между точками доступа, который должен сделать беспроводное соединение стабильнее, особенно в сложных сетях.

В настройках драйвера появился параметр, позволяющий выбирать, по какому принципу система переключается между точками доступа.

Теперь можно ориентироваться не только на уровень сигнала, но и на загруженность канала. Идея в том, чтобы устройство подключалось к менее перегруженной точке, даже если уровень сигнала у неё чуть ниже, что в теории может положительно сказаться на стабильности и скорости соединения.

При желании можно оставить привычный алгоритм, основанный только на мощности сигнала.

Помимо этого, Intel заявляет об общем повышении стабильности системы и надёжности подключений Wi-Fi, а также о доработках функций сетевого мониторинга и исправлении ряда мелких проблем, которые могли влиять на производительность и совместимость. В компании отмечают, что обновление включает и другие изменения, не вынесенные отдельно в описание релиза.

Драйвер 24.20.0 поддерживает широкий круг адаптеров Wi-Fi от Intel — от моделей с Wi-Fi 6 и 6E до новых карт с поддержкой Wi-Fi 7, а также более старые решения Wireless-AC.

Он рассчитан на 64-битные версии Windows 10 и Windows 11, при этом 32-битная Windows 10 не поддерживается. Важно учитывать, что полноценная поддержка Wi-Fi 7 доступна только в Windows 11 версии 24H2 и новее, так что пользователям Windows 10 воспользоваться новым стандартом не получится.

Обновлённый драйвер уже доступен для загрузки на официальном сайте Intel, и компания рекомендует установить его для повышения стабильности беспроводного соединения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru