РТ-РЕД приобрела 30% капитала РЕД СОФТ

РТ-РЕД приобрела 30% капитала РЕД СОФТ

РТ-РЕД приобрела 30% капитала РЕД СОФТ

Дочерняя структура Госкорпорации «Ростех» — компания «РТ-РЕД» — приобрела 30% капитала разработчика отечественного программного обеспечения «РЕД СОФТ». Сделка состоялась в рамках соглашения о стратегическом партнёрстве между компаниями. Финансовые условия не разглашаются.

Партнёрство направлено на совместное развитие экосистемы решений «РЕД СОФТ», создание корпоративных программных продуктов и программно-аппаратных комплексов, способствующих повышению эффективности бизнес-процессов.

Кроме того, сотрудничество предусматривает продвижение продукции вендора как на внутреннем, так и на внешних рынках. Компания «РТ-РЕД» была специально учреждена для развития взаимодействия сторон. Генеральным директором назначен Александр Кужекин.

«Партнёрство станет катализатором развития всей экосистемы российского софта. Оно поможет обеспечить не только технологический суверенитет, но и создать значительный экспортный потенциал совместных разработок. Это также ускорит цифровую трансформацию отечественной промышленности», — прокомментировал Александр Кужекин.

По словам генерального директора «РЕД СОФТ» Максима Анисимова, сотрудничество с «Ростехом» позволит компании ускорить развитие продуктовой линейки, реализовать новые масштабные проекты с технологическими партнёрами и предложить рынку — как российскому, так и международному — больше эффективных решений, включая те, что превосходят зарубежные аналоги.

Новый уровень взаимодействия будет способствовать достижению целей импортозамещения в ИТ-сфере, созданию условий для ускоренного экономического роста и укреплению позиций России в области высоких технологий.

Директор по цифровой трансформации Госкорпорации «Ростех» Максим Валин отметил, что компании уже имеют серьёзный опыт сотрудничества: на предприятиях «Ростеха» успешно используются система управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ и операционная система РЕД ОС.

По его словам, новый формат партнёрства открывает дополнительные возможности для расширения продуктового портфеля и масштабирования отечественных ИТ-решений как в России, так и за её пределами.

Отгрузки «Группы Астра» за полугодие выросли до 7,3 млрд рублей

«Группа Астра» подвела итоги по отгрузкам за второй квартал и первое полугодие 2026 года. За шесть месяцев показатель вырос на 26% год к году и достиг 7,3 млрд рублей. Во втором квартале динамика ускорилась: отгрузки увеличились на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В компании связывают рост с расширением бизнеса, увеличением клиентской базы и развитием продуктовой линейки. При этом «Астра» напоминает о сезонности: традиционно около 70% годовых отгрузок приходится на второе полугодие.

Во втором квартале компания отметила несколько крупных проектов. «Магнит» начал внедрение платформы GitFlic для работы с кодом и процессами разработки. Московский метрополитен переводит платежное оборудование на Astra Linux. «Ростелеком» завершил перевод разработки учебных курсов на платформу «Линда» от Knomary, входящей в «Группу Астра». «Северсталь» внедрила Astra Automation для управления разнородной ИТ-инфраструктурой.

За квартал «Группа Астра» выпустила 13 релизов продуктов. Среди них — новая версия Astra Linux 1.8.5, платформа Astra Dev Platform для организации цикла разработки приложений, облако Astra Cloud на отечественном технологическом стеке и третье поколение машин баз данных Tantor XData.

Также компания продолжила развивать программу технологического партнерства Ready for Astra. К концу первого полугодия 2026 года в ней участвовало более 1540 партнеров, а число совместимых решений превысило 4500.

Из корпоративных событий компания выделила одобренный советом директоров buyback. Обратный выкуп рассчитан на 12 месяцев или до достижения лимита в 4 млн акций, что составляет около 2% уставного капитала. Также «Группа Астра» выплатила дивиденды за 2025 год — 982 млн рублей, или 4,68 рубля на акцию.

В конце мая компания приобрела 26% разработчика ИИ «АИБ» и запустила центр компетенций «Астра ИИ». Финансовые результаты по МСФО за первое полугодие компания планирует раскрыть 27 августа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru