Мобильный Криминалист совершенствует поддержку iOS и Android-устройств

Мобильный Криминалист совершенствует поддержку iOS и Android-устройств

«Оксиджен Софтвер», российский разработчик и поставщик средств для экспертного исследования данных мобильных устройств, облачных сервисов, дронов и персональных компьютеров, анонсирует новую версию флагманского продукта – «Мобильный Криминалист».

Представлено мощное обновление модуля «Мастер Извлечения Данных». Компания продолжает совершенствовать работу с мобильными устройствами, данные которых защищены аппаратным шифрованием. Команда «Оксиджен Софтвер» добавила поддержку таких смартфонов на чипсетах Spreadtrum – SC9850, SC9863, SC7731E, SC9832E. Для извлечения и расшифровки всех данных, хранящихся на устройстве, обновленный метод «Spreadtrum Android дамп» работает по одному из двух сценариев, в зависимости от того, включен на телефоне режим Secure Startup или нет. Если режим не активирован, «Мобильный Криминалист» извлекает полный расшифрованный физический образ в обход экрана блокировки. В случае активированного режима безопасной загрузки, извлекается не только физический образ устройства, но и аппаратный ключ шифрования, необходимый для подбора пароля и последующей расшифровки пользовательских данных.

Кроме того, создан новый инструмент для работы с iOS-устройствами! «Прорывом в области исследования данных iOS-устройств конца 2019 года стало появление Jailbreak checkra1n, созданного на основе эксплойта checkm8, и, открывающего доступ к информации самых разных iOS-смартфонов – от iPhone 4S до iPhone X», – говорит Сергей Соколов, генеральный директор компании «Оксиджен Софтвер». «Мы выпускаем инструмент, который позволяет извлекать файловую систему и хранилище Keychain из яблочных гаджетов после предварительной установки на них любого Jailbreak, в том числе checkra1n» – отмечает Сергей. Инструмент очень прост в работе, для извлечения данных необходимо всего лишь подключить устройство по USB-кабелю к программе.

Наконец, компания, первая в отрасли, добавила в свой продукт возможность извлечения данных из облачных хранилищ мессенджера IMO и сервиса для путешествий Airbnb, а также из приложений – Airbnb, Imgur, SoundHound, JioChat для Android и iOS-устройств и Uber Russia для iOS-устройств.

Обновленная версия поддерживает более 34 500 моделей устройств, более 14 300 версий приложений, 491 уникальное приложение и 79 облачных сервисов.

Подробнее о новом «Мобильном Криминалисте» можно прочитать здесь.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru