Спустя два года 1,7 млн компьютеров все еще уязвимы перед WannaCry

Спустя два года 1,7 млн компьютеров все еще уязвимы перед WannaCry

Спустя два года 1,7 млн компьютеров все еще уязвимы перед WannaCry

В этом году свой второй день рождения празднует знаменитая атака шифровальщика WannaCry, которая принесла много боли и убытков как организациям по всему миру, так и обычным пользователям Сети. Однако, как выяснили эксперты, об этой киберугрозе еще рано забывать, так как множество конечных точек все еще уязвимы перед WannaCry.

Напомним, что в 2017 году вредоносной программе WannaCry удалось заразить сотни тысяч компьютеров более чем в 150 странах. Причем вымогателю потребовались на это считанные часы.

Программа шифровала файлы пользователей и требовала за их возврат выкуп в криптовалюте. Со стороны все это выглядело как хорошо организованная и скоординированная кибератака.

Пострадали и государственные системы, и различные медицинские учреждения, которые были вынуждены отключить все свои системы от интернета. Эксперты в области безопасности быстро выяснили, что WannaCry действовал как программа-червь.

Позже был определен и основной вектор для этих атак — протокол Windows SMB.

Сегодня исследователи в области безопасности утверждают, что WannaCry все еще представляет серьезную угрозу для компьютеров. В частности, серьезный риск создают утекшие инструменты АНБ, с помощью которых и доставлялся шифровальщик.

Среди таких инструментов можно отметить бэкдор DoublePulsar и эксплойт EternalBlue.

По словам экспертов, на сегодняшний день атаки WannaCry могут угрожать 1,7 млн компьютеров. Специалисты ссылаются на данные специального поисковика Shodan.

Большая часть уязвимых устройств располагается в США. При этом поисковик не учитывал еще миллионы устройств, подключенных к зараженным серверам. Так что общее число уязвимых конечных точек гораздо больше.

Напомним, что в декабре 2018 года стало известно, что WannaCry все еще заражает тысячи компьютеров. Об этом сообщили исследователи Kryptos Logic, которые проанализировали активность вымогателя в конце прошлого года.

Злоумышленники все чаще звонят на городские телефоны

Телефонные мошенники всё чаще переключаются на стационарные телефоны. Это связано с более слабой защитой фиксированной связи на уровне сети, а также с отсутствием определителей номера во многих домах. Кроме того, стационарные номера сегодня используют реже и почти не оставляют их в качестве контактных. Поэтому любые входящие вызовы на них воспринимаются как более «доверительные».

О тенденции рассказал РИА Новости руководитель направления антифрода «Билайна» Александр Фадеев. По его словам, резкий рост таких звонков начался летом 2025 года. Уже в июне об активизации злоумышленников, использующих стационарные номера, предупреждал депутат Госдумы Антон Немкин.

«Городские телефоны — лёгкая мишень: в отличие от мобильных, они не защищены на уровне сети, и далеко не у всех есть определитель номера. При этом ими чаще пользуются пожилые люди и дети», — пояснил представитель «Билайна».

Среди мошеннических сценариев по-прежнему заметную долю занимает тема «продления абонентского договора». Именно с неё началась новая волна звонков на стационарные телефоны прошлым летом. Конечная цель злоумышленников — «угон» аккаунта на Госуслугах или развитие двухступенчатой схемы с последующей кражей сбережений.

В числе новых сценариев Александр Фадеев назвал «оплату просроченных счетов» за услуги ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций, а также «замену счётчиков». Популярны и легенды о предстоящей модернизации телефонной линии, бесплатной замене оборудования, переоформлении документов для пенсионного фонда или записи в поликлинику. Во всех случаях задача одна — получить персональные и платёжные данные, а иногда и запустить многоступенчатую схему хищения средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru