Спустя 18 месяцев WannaCry все еще заражает тысячи компьютеров

Спустя 18 месяцев WannaCry все еще заражает тысячи компьютеров

Спустя 18 месяцев WannaCry все еще заражает тысячи компьютеров

18 месяцев прошло после первоначальной эпидемии WannaCry, а шифровальщик все еще умудряется проникать в тысячи, если не сотни тысяч систем и заражать компьютеры во многих странах. Об этом сообщают исследователи Kryptos Logic, которые проанализировали активность вымогателя в конце этого года.

По словам Джейми Хэнкинса, главы безопасников Kryptos Logic, вывод о продолжающихся заражениях можно сделать на основе новых соединений уникальных IP-адресов с киллсвитчем (kill switch — домен, выступающий в качестве триггера для самоуничтожения WannaCry).

Несмотря на то, что хостером киллсвитча на данный момент выступает Cloudflare, Хэнкинс заявил, что у его компании есть статистика этого домена.

«Похоже, сейчас самое время посмотреть на активность WannaCry под конец года. В этой ветке я буду публиковать различную инфографику. Большое спасибо команде Cloudflare за помощь с информацией по киллсвитчу», — пишет ИБ-руководитель в Twitter.

По словам Хэнкинса, киллсвитч-домен WannaCry получает более 17 миллионов соединений за одну неделю. Эти соединения исходят от 630 уникальных IP-адресов, которые располагаются в 194 разных странах.

Далее исследователь приводит график заражений по странам, где видно, что лидирующее место занимает Китай:

Также внимания заслуживает другая инфографика, отражающая количество запросов и их динамику за недельные периоды:

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru