Спустя 18 месяцев WannaCry все еще заражает тысячи компьютеров

Спустя 18 месяцев WannaCry все еще заражает тысячи компьютеров

Спустя 18 месяцев WannaCry все еще заражает тысячи компьютеров

18 месяцев прошло после первоначальной эпидемии WannaCry, а шифровальщик все еще умудряется проникать в тысячи, если не сотни тысяч систем и заражать компьютеры во многих странах. Об этом сообщают исследователи Kryptos Logic, которые проанализировали активность вымогателя в конце этого года.

По словам Джейми Хэнкинса, главы безопасников Kryptos Logic, вывод о продолжающихся заражениях можно сделать на основе новых соединений уникальных IP-адресов с киллсвитчем (kill switch — домен, выступающий в качестве триггера для самоуничтожения WannaCry).

Несмотря на то, что хостером киллсвитча на данный момент выступает Cloudflare, Хэнкинс заявил, что у его компании есть статистика этого домена.

«Похоже, сейчас самое время посмотреть на активность WannaCry под конец года. В этой ветке я буду публиковать различную инфографику. Большое спасибо команде Cloudflare за помощь с информацией по киллсвитчу», — пишет ИБ-руководитель в Twitter.

По словам Хэнкинса, киллсвитч-домен WannaCry получает более 17 миллионов соединений за одну неделю. Эти соединения исходят от 630 уникальных IP-адресов, которые располагаются в 194 разных странах.

Далее исследователь приводит график заражений по странам, где видно, что лидирующее место занимает Китай:

Также внимания заслуживает другая инфографика, отражающая количество запросов и их динамику за недельные периоды:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Повышение до админа в Windows 11 теперь потребует авторизации через Hello

Компания Microsoft усилила защиту прав администратора Windows от злоупотреблений. Для выполнения задач на таком уровне теперь создаются одноразовые токены, автоповышение привилегий программами заблокировано.

О планах обновить этот механизм безопасности Windows 11 с целью предотвращения обхода UAC разработчик объявил в ноябре прошлого года.

Пользователям ОС по умолчанию назначаются минимальные права доступа. Когда какая-то операция требует большего, система выводит запрос, предлагая авторизоваться через Windows Hello, и по получении подтверждения генерирует токен, который уничтожается сразу после выполнения задачи.

Процедура повторяется каждый раз, когда нужен админ-доступ. Временные токены генерируются из-под скрытой, не связанной с локальным профилем юзера учетной записи — SMAA (System Managed Administrator Account).

Все возможности для автоматического (без уведомления пользователя) повышения прав процессов и приложений закрыты. Принятые меры призваны обеспечить дополнительную защиту от атак через повышение привилегий и усилить пользовательский контроль над взаимодействием софта с персональными данными.

Разработчикам Windows-приложений рекомендуется заранее предусмотреть сопряжение с обновленным фреймворком безопасности. При отсутствии таких планов придется воздержаться от дефолтного доступа продуктов к микрофону, камере, данным геолокации во избежание отказа важных функций и проблем с использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru