Ubuntu может отключить GPU-защиту Intel ради +20% к производительности

Ubuntu может отключить GPU-защиту Intel ради +20% к производительности

Ubuntu может отключить GPU-защиту Intel ради +20% к производительности

У Intel, как известно, непростая история с уязвимостями аппаратного уровня: Spectre, Meltdown и вся эта архитектурная боль. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, компания выкатывала патчи микрокода и ограничивала работу механизма спекулятивного выполнения.

Но мало кто знает, что похожая история происходит и с графикой Intel. Да, даже у встроенного видео и Arc-дискреток.

Выяснилось, что защитные меры на GPU тоже съедают кусок производительности — на Linux, например, отключение этих защит в OpenCL и Level Zero может прибавить до 20% скорости.

Теперь Canonical, разработчики Ubuntu, официально рассматривают возможность отключить эту защитную функциональность по умолчанию в системе.

Причём без хаков и танцев с бубном — Intel сама выложила на GitHub сборки своих GPU-стеков с отключёнными митигациями. Canonical это, конечно, подбодрило.

Да, риски остаются — полностью безопасным такой шаг не назвать. Но разработчики отмечают, что ядро Ubuntu и так включает серьёзные CPU-уровневые защиты, а значит, угроза оценивается как довольно низкая.

Пока неясно, включена ли эта же защита на Windows 11 — Intel официально не комментирует. Но на фоне просадок в производительности, особенно на Arc, всё больше пользователей предпочитают риск ради скорости. Многие геймеры уже давно вручную отключают CPU-митигации.

Canonical сейчас балансирует между безопасностью и здравым смыслом. И судя по всему, для десктопных Linux-пользователей этот выбор может вскоре стать проще — если производительность важнее теоретической угрозы, GPU-защиту просто отключат.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru