Администрация Трампа рассекретит информацию об атаках Китая

Администрация Трампа рассекретит информацию об атаках Китая

Администрация Трампа рассекретит информацию об атаках Китая

У Штатов есть что-то на Китай — в Белом доме планируют выдвинуть обвинения Пекину в организации кибератак на государственный и частный сектора США. Источники сообщают, что соответствующие обвинения Америка подкрепит серьезными доказательствами. В правительстве уверены, что именно Китай стоит за организацией крупных кибератак, также Пекин обвиняется во вмешательстве в выборы и краже интеллектуальной собственности.

США планирует опубликовать новую информацию об агрессивных действиях Китая в ближайшее время. Далее Белый дом будет действовать по своему усмотрению, исходя из этой информации. Отмечается, что администрация Трампа располагает огромным количеством данных.

«Не только Россия угрожает нам в киберпространстве. На Китай у нас тоже кое-что есть. Наши оппоненты в настоящее время — Россия и Китай», — говорят в Белом доме.

Публикация разоблачающей информация произойдет в течение следующих нескольких недель.

На прошлой неделе глава Америки Дональд Трамп утвердил новую стратегию страны в цифровом пространстве. Этот документ наделяет США правом применять меры в ответ на киберагрессию со стороны таких стран, как Россия, Китай, Иран и КНДР.

Помимо этого, новые правила предусматривают возможность Штатов проводить атакующие кибероперации в превентивных целях.

Также несколько дней назад мы сообщали, что корпорация Google предупредила американских сенаторов о целевых кибератаках на их ящики Gmail, которые исходят от зарубежных киберпреступников. Пресс-секретарь интернет-гиганта отказался дать какую-либо дополнительную информацию относительно попыток взлома.

Возможно, именно в этом Штаты обвинят Китай.

Роскачество предупредило об угрозе несанкционированного оформления сим-карт

Роскачество предупредило о риске несанкционированного оформления сим-карт. По данным ведомства, этим могут заниматься недобросовестные сотрудники салонов связи — например, для перепродажи номеров мошенникам или иностранным гражданам, а иногда и ради выполнения плана продаж.

Как пояснили в Центре цифровой экспертизы Роскачества, уведомление об оформлении сим-карты приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги» спустя несколько дней.

При этом речь идет не о сбое системы, на который нередко ссылаются представители сотовой розницы. Механизм информирования об оформлении сим-карт официально работает на «Госуслугах» с 1 апреля 2025 года.

«Самостоятельное оформление сим-карты на ваше имя без вашего ведома — это прямое нарушение законодательства, в первую очередь в части защиты персональных данных. Если с этого номера будут совершены противоправные действия, именно вы как формальный владелец можете сначала попасть в поле зрения правоохранительных органов. Доказать непричастность возможно, но это потребует времени и усилий. Поэтому важно оперативно реагировать на такие ситуации и фиксировать все обращения к оператору», — предупредил директор департамента защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Если выяснилось, что сим-карта была оформлена без ведома пользователя, необходимо незамедлительно обратиться к оператору связи с требованием заблокировать номер и подать заявление о непричастности к договору.

В Роскачестве также рекомендуют обязательно сохранить номер обращения и, по возможности, всю переписку с оператором. При подозрении на мошенническое оформление сим-карты следует дополнительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерном использовании персональных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru