Хакеры КНДР украли у Южной Кореи технологию запуска ракет с подлодок

Хакеры КНДР украли у Южной Кореи технологию запуска ракет с подлодок

Хакеры КНДР украли у Южной Кореи технологию запуска ракет с подлодок

Северокорейские хакеры украли у Сеула технологии запуска баллистических ракет из подводного положения. Это могло стать причиной недавнего резкого прорыва КНДР в области испытаний баллистических ракет подводного базирования.

Не исключено, что Пхеньян выкрал у Южной Кореи и чертежи строительства новейших подводных лодок. Об этом со ссылкой на источники в военном ведомстве Южной Кореи сообщила местная газета "Кёнхян Синмун".

"Хакеры, связанные с Разведывательным управлением Вооруженных сил Северной Кореи смогли проникнуть и взломать компьютерную систему одной нашей компании оборонной сферы. В результате проведенного нами расследования было установлено, что хакеры похитили документацию с технологией "холодного запуска" баллистических ракет с подводных лодок", - цитирует газета слова высокопоставленного сотрудника министерства обороны, чье фамилия названа лишь первой буквой - К. Военный, как утверждается, близок к структурам минобороны, которые занимаются кибербезопасностью. Офицер добавил, что именно этот взлом и мог стать причиной того неожиданного для зарубежных специалистов прорыва, который демонстрирует в последние годы Северная Корея в области установки и запуска баллистических ракет с подводных лодок.

Напомним, что в последние два-три года КНДР произвела несколько запусков баллистических ракет с подводного положения. После некоторых неудач северокорейцы в итоге добились успехов. Насколько известно, КНДР уже построила одну подводную лодку-ракетоносец, где будут установлены баллистические ракеты, а также ведет строительство еще двух-трех более крупных похожих субмарин. Наличие ракетных сил подводного базирования существенно повышает возможности для нанесения внезапного удара по противнику и позволяет атаковать из неожиданных мест, избегая районов, насыщенных системами ПРО, пишет rg.ru

Технология "холодного" или "минометного запуска" широко применяется при современных запусках ракет. Для этого ракета при помощи сжатого воздуха сначала выбрасывается вверх, а потом на определенной высоте у ракеты включаются уже собственные основные двигатели. Такой прием и позволяет применять ракеты с подводных лодок, даже когда субмарины находятся в подводном положении.

Как отмечает газета, в настоящий момент на подводных лодках Южной Кореи класса "Чанбого-II" (водоизмещение 1800 тонн) старт при помощи технологии "холодного запуска" производится через торпедные аппараты. Эти подлодки уже есть на вооружении ВМС Юга. В 2020 г. планируется ввести в строй более крупные субмарины класса "Чанбого-III", где будут применены уже вертикальные направляющие для выброса ракет. Там будет применены несколько иной тип технологий. Источник не стал уточнять, какую именно из технологий "холодного запуска" украли северокорейские хакеры.

Другие специалисты не исключили, что дела обстоят еще хуже, а КНДР смогла выкрасть и технологию создания южнокорейских подлодок класса "Чанбого-III", где будут установлены ракеты и которые в перспективе могут быть оснащены атомными энергетическими установками.

"Кенхян Синмун" заявила, что официальные представители министерства обороны и прокуратуры категорически отказались комментировать озвученную информацию об утечке технологий, но в то же время не стали ее опровергать. Один из сотрудников прокуратуры подтвердил, что в отношении крупной компании Южной Кореи проводится расследование, связанное с утечкой информации. Он, однако, отказался предоставлять какие-то подробности. 

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru