ЛК обнаружила новую угрозу для пользователей мобильных устройств

ЛК обнаружила новую угрозу для пользователей мобильных устройств

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили, что пользователи Android рискуют получить на свои устройства банковского троянца во время просмотра новостных сайтов. Угроза была выявлена сегодня, и она до сих пор актуальна. Зловред маскируется под обновления для браузера – вредоносное приложение называется last-browser-update.apk, однако защитные решения «Лаборатории Касперского» распознают в нем одного из представителей семейства троянцев Svpeng.    

Как выяснилось, банковский троянец попадает к ничего не подозревающим пользователям из-за особенностей рекламной сети Google AdSense, с помощью которой многие сайты (отнюдь не только новостные) показывают таргетированную рекламу. Зарегистрировать свое рекламное сообщение в этой сети может любой желающий, чем, по всей видимости, и воспользовались злоумышленники. В результате теперь при посещении страницы с этим «рекламным объявлением» пользователь загружает на свое устройство вредоносную программу. 

 

Загрузка вредоносного приложения при заходе на новостной сайт, использующий AdSense

 

«Банковские троянцы семейства Svpeng уже давно известны «Лаборатории Касперского». Они всячески скрывают свое присутствие в системе и даже пытаются мешать работе некоторых популярных в России защитных решений для мобильных устройств. Svpeng может красть информацию о банковских картах пользователя с помощью фишинговых окон, перехватывать, удалять и отправлять текстовые сообщения. Кроме того, зловред собирает внушительное количество данных с телефона пользователя – историю звонков, текстовых и мультимедийных сообщений, контакты и закладки браузера. Так что если вы не хотите ставить под удар сохранность подобной информации, используйте надежное защитное решение», – рассказывает Михаил Кузин, антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян удаленного доступа пугает жертв дикими криками и страшными картинками

Эксперты ESET обнаружили необычный плагин, созданный для NonEuclid RAT. Модуль использует Windows API для подачи громких звуковых сигналов и параллельно отображает картинку, которая может привидеться только в страшном сне.

Объявившийся в этом году троян NonEuclid — один из многочисленных форков опенсорсного AsyncRAT. Он тоже обладает модульной архитектурой, позволяющей расширить функциональность зловреда.

При создании NonEuclid вирусописатели дали волю своей фантазии: в отличие от более «классических» собратьев DcRAT и VenomRAT, их детище умеет шифровать данные, брутфорсить пароли к FTP и SSH, подменять адреса криптокошельков в буфере обмена, внедрять в PE-файлы пейлоад по выбору оператора, в том числе на USB-устройствах.

Найденный исследователями новый плагин именуется «Screamer» («кричалка», «пугалка»). В него вшиты пять изображений, и по команде оператора зловред выбирает одно из них для вывода.

Он также получает WAV-файл и значение задержки, а при проигрывании выводит звук и высокие частоты на максимум, манипулируя Windows API.

 

Исследователи полагают, что столь необычный компонент предназначен для диверсий (в случае использования зараженной системы для критически важных операций) и шантажа.

Написанный на C# инструмент удаленного администрирования AsyncRAT был опубликован на GitHub как проект с открытым исходным кодом в 2019 году. С тех пор злоумышленники неустанно плодят вредоносные клоны с дополнительными возможностями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru